OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Я файлом ru-tts никогда и не пользовался … Стрёмный он :slight_smile:
Пользуюсь записанным “голосом” … раньше их было 2-а …

Ну а как же записанный голос будет говорить названия улиц? Или только повороты объявляет? А как его скачать?

Ну-у … наверное никак … я в булочную с навигатором не хожу :slight_smile:
А “голос” можно скачать там-же где и карты … пункт “голосовые данные (запись)” …
Раньше было 2-а файла - ru-2 и ru-3 , а нонче вроде как только какой-то один …

Не нашел где такой пункт! 1.9.3 то бишь последняя с маркета.

О! Прошу прощения, нашел, скачал “русский”. Но пофиг, все равно не говорит ничего кроме “внимание”. Программу перегружал, правильные данные в настройках выбрал.

Надо включить тырнет, зайти в настройки “управление файлами карт”, выбрать пункт “Download”,
сверху выбрать “голосовые данные” (по дефолту “полные карты”) …
Должен появиться список из 2-х пунктов - “голосовые данные (tts)” и “голосовые данные (запись)” …
Раскрыть нужный список …
Возможно придется выбрать в меню (три вертикальных точки) пункт “перечитать список” …
Либо найти файлы в тырнете и принудительно впихнуть в нужную папку через файловый менеджер …
В свое время я пользовался именно этим методом …

Для тех кто хочет подредактировать файл ru-tts или положить его вручную. Он находится в /sdcard/osmand/voice/ru-tts/_ttsconfig.p (https://github.com/osmandapp/OsmAnd-resources/blob/master/voice/ru/ttsconfig.p). Этот пакет произносит имена улиц, но не произносит waypoints, poi, favorites.

Технические возможности появятся в 2.0, но пока эта история не так приоритетна.

Не все ошибки показываются, если дорога была найдена рядом с точкой на которую тыкнули на карте, то появляется диалог и в нем отображается дорога которую избегать. Маршрут пересчитывается.

Лично мое мнение - Osmand3d должен быть отдельной программой …
Тогда две ветки могут развиваться параллельно, не влияя негативно друг на друга … (а разработчики смогут получить доп. копеечку за труды :slight_smile: …) …
Плоская версия может быть еще долго востребована, пока допиливается изометрическая …

У меня кроме “Внимание” и “Вы привысили скорость” ничего и с этим пакетом не говорит. Причем что TTS что надиктованные голоса.

Короче я так понял проблемка в пакете RU TTS! Ну локально это понятно, я для теста сделаю на днях.
Тогда ещё вопрос и снова по этой теме, когда этот недочет будет исправлен в офф версии пакета RU TTS? А то мне уже все уши прожужжали мол типа кагда и всё такое!

Ах да ещё один баг заметил во время испытаний, навигатор выдаёт по 2-3 раза в минуту на маршрут уведомление о протяжении всего маршрута!
RU TTS смотрел и понял что дело не в нем…

Ничего не понял. Какие ошибки? Куда ни тыкни - просто талдычится голосовая подсказка о следующем манёвре. Если сделать долгий тап - появляется обычный диалог (пункт назначения, добавить POI и прочее).

А surface:grade учитываем/показываем? Или только smoothenss?

Показываем.

Отлично! Показ есть, а в роутинге не учитывается. В роутинге только smoothness?

огромное спасибо. удалить получилось. Поставил более старую версию.
если теперь еще и восстановится нормальная работа телефона, то шить не буду.

не, не, не… Такой раритет мне не к чему. Я имел в виду ночнушку на несколько дней постарше. Уже нашёл:)

А кто и как может это сделать? Я тоже хочу озвучку POI озвучивать.
Помнится, несколько месяцев назад я уже предлагал как-то оповещать проезжаемые POI - зуммером.
Хорошо бы всё-таки ввести оповещение POI без TTS.

Тестил версию с новым стартовым экраном на 4.2.2. Там на стартовом экране в интерфейсе есть кнопка для Выхода. На карте Выхода всё также нет.
Карта на стартовом экране также показывает бред и делает это очень неторопливо. Перейти на “нормальную” карту через тап на этой ущербной карте не получается - только через тап на тексте.
При скроллинге этого чудостартовогоэкрана миникарта не превращается в чёрный квадрат. Вероятно, это особенность девайса или оси.
Я двумя руками за возможность прямого старта карты. А стартовый экран оставить как отключаемую опцию для эстетов, как это сделано, например, в CorelDRAW.

А каким образом озвучить POI как не через TTS?
Я конечно не особо пока разбираюсь в программировании, но даже я понимаю что это невозможно, а если и возможно то вы сами подумайте сколько должен занимать RU пакет…

Как по мне задум с TTS проще а главное информативнее, я ещё год назад говорил что такая функция нужна особенно для незрячих и слабовидящих, ведь чем больше приложение будет озвучивать действий тем проще будет использовать навигатор таким людям!
Я сам конечно вижу, но даже мне намного удобнее было бы использовать навигатор не говоря уже за полностью незрячих!

Сегодня вечером я так думаю попробую сделать пакет RU TTS вопрос как его добавить в офф релиз! Если получится сделать брошу ссылку сюда!

меня терзают смутные сомненья о переводе “bear” как "держитесь (правее и т.п.), в моем представлении “держитесь” это ехать прямо, но справа. разве не уместнее и правильнее было бы, допустим, “возьмите правее”?

К вопросу об озвучке всего и вся …
Едет чел по городу с таким Osmand’ом, а он, как “трандычиха” - “улица такая-то”, “держитесь правее”, “справа булочная”,
“слева пункт милиции … держитесь подальше”, “впереди кабачок … остановка запрещена” и т.д. … красата :smiley: