Мне кажется, что кроме PD вообще ничего не подойдет.
Ибо
- как выполнить требование о то, что лицензия на данные в OSM может быть изменена в будущем? (ShareAlike)
- куда девать всякие ссылки на источник данных (Attribution) ?
Мне кажется, что кроме PD вообще ничего не подойдет.
Ибо
где-то я видел вариант, в котором без упоминания конкретных лицензий было прописано, что “данные разрешается использовать в проекте Openstreetmap”
надо искать на форуме
Хех, тут органы власти ещё к Creative Commons не принюхались, а вы с них уже PD требовать начали. И это не вспоминая о том, что PD в нашем законодательстве вообще говоря не работает (см. ГК ст. 1265, да и в американском законодательстве всё не так с этим прозрачно вроде как), именно поэтому и создали CC0. А насчёт же того что CC-BY-SA или уж тем более CC-BY не подойдут, с вами не очень согласна вот эта страница, на которой перечислены госисточники в т.ч. и с данными лицензиями. Для attribution есть вполне разработанная практика указания source в заполняемых данных, будь то на объектах, либо в примечании коммита.
С моей точки зрения, вполне достаточно письменного разрешения на использование данных в проекте OSM (с указанием на то что с условиями лицензии они ознакомлены). Но по моему опыту, дело это весьма гиблое и вероятность получить такую бумажку близка к нулевой…
Сколько не пытался выпросить подобное разрешение, никто даже не удосужился ответить. Либо запрос недостаточно официальный, либо отправлялся не туда, либо отправлялся в спам людьми, которые увидели в запросе слишком много не знакомых слов.
Кто-то данные по Рыбинску достал же
Раз опыт есть положительный, я и подумал…
есть ли теги по разметке дороги? (есть, нет, физический разделитель, полоса и т.д.)
Еще вопрос: как обозначить полиграфический салон? я так понял это что-то вроде мини-типографии
Просьба потом добавить это в
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Map_Features
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Как_обозначить
нет, интересует не количество полос, которым управляет лайнс, а то, как эти полосы сделаны. Т.е. направления разделены разметкой или нет
По-моему, только для сплошной - overtaking=no, но это обгон, а не характеристика разметки.
Придумай
а то, как эти полосы сделаны. Т.е. направления разделены разметкой или нет
Есть газон, например (landuse=grass), к нему добавляю barrier=kerb (линия газона против часовой стрелки закручивается при этом).
Есть металлические разделители barrier=guard_rail
Бывает обычное ограждение (типа забора). Иногда оно располагается посреди газона (это уже от перебегающих пешеходов).
Обозначение разделительной полосы как линии разметки не встречал.
Коллеги, напишите новичку, пожалуйста, что так не рисуют: https://www.openstreetmap.org/way/309507055/#map=17/53.65065/36.05366
http://www.openstreetmap.org/way/309461507 чтобы не спугнуть.
Есть, конечно, вероятность, что улицы там так называются, но исчезающе мала.
Кто разбирается в разметке подстанций?
http://openstreetmap.ru/#map=18/56.86733/60.57353&layer=B
http://openstreetmap.ru/#map=18/56.86733/60.57353&layer=M
Подстанция “Звезда”, Завокзальный микрорайон, Екатеринбург.
Коллеги, напишите новичку
Написал. Может, здесь появится.
Кто разбирается в разметке подстанций?
Можете подписать на снимке видимые элементы разводки в соответствии с
ИМХО, стоит залить фотки на mapillary
В правой части под вышкой стоит три группы трансформаторов. Там же с провода, что идёт из-за забора провода сначала идут на bay, замет в самом центре мы видим busbars.
Но я тоже ни разу не специалист.
Kilkenni, судя по ген.плану с ФГИС ТП это тяговая подстанция Звезда 110/10/6 кВ. Скорее всего состоит на балансе РЖД (ЭЧЭ-211) и питает контактную сеть постоянным током 3 кВ.
Обозначил бы ее примерно так:
alt_name=ЭЧЭ-211 "Звезда"
frequency=50;0
location=outdoor
name=Подстанция "Звезда"
operator=ОАО "РЖД"
power=substation
ref=211
short_name=ПС "Звезда"
substation=traction
voltage=110000;10000;6000;3300
ИМХО, стоит залить фотки на mapillary
Для Mapillary надо приложение. Забросил на OpenStreetView, черт его знает когда отмодерится.
Заодно научился Геотэгом забивать в фотку координаты и криво-косо клеить панорамы из дрянных фоток.
Спасибо за ответы, чуть позже гляну. Если кто еще что хочет подсказать/уточнить/опознать - не боритесь с этим желанием.
Kilkenni, судя по ген.плану с ФГИС ТП это тяговая подстанция Звезда 110/10/6 кВ. Скорее всего состоит на балансе РЖД (ЭЧЭ-211) и питает контактную сеть постоянным током 3 кВ.
Не грузится
Давно стоит.
“Система временно недоступна”
Давно стоит.
“Система временно недоступна”
Странно, у меня работает, только что заходил. Вот схема электроснабжения Екатеринбурга с портала.