Вопросы новичков (Part 1)

Т.е. в свойствах дома указать:

addr:place=Зайцево
addr:housenumber=67

и этого будет достаточно, что бы провести поиск по названию НП и номеру дома?

Как добавить второй адрес дома?

Добавить точку со вторым адресом или использовать теги
addr2:streetname
addr2:housenumber

Понятно, спасибо.

Вроде бы наоборот. Маркер - позиция фотографа, фотик - направление съемки.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:power=substation
Сложновато переводить, не зная высоковольтной электротехники.

Попробовал разобраться.

Еще нагуглил вот такую картинку - как раз тяговая железнодорожная подстанция. Увы, мелковато и пока ничего не понятно.

Заработало. Спасибо!

вот проехал я хорошими тропинками на веле, которых нет на векторных картах, куда нужно залить трек, чтобы они появились? или что-то еще?

Можно прямо на osm заливать, заходите в “Мой профиль”, там будет вкладка “Мои треки”, куда и можно будет заливать. После чего залитые треки будут доступны в редакторах.

ага, нашел и залил парочку с новыми тропинками, онлайн редакторы и пешеходные тропы нашел, а как проложить их по треку - пока нет.

Автоматической прокладки по треку нет, нужно будет обрисовывать тропу руками по нарисованному треку. Скорее всего в онлайн-редакторах треки появятся с некоторой задержкой. Как вариант в JOSM’е можно отобразить собственный трек через Файл>Открыть.

UPD: В ID можно тоже заливать свой трек. (открываете боковую панель с подложками, внизу есть опция “OpenStreetMap GPS traces” и под ней загрузка собственного трека)

да, в ID перетащил трек с десктопа, похоже, что можно и не заливать. в Потлаче что-то все медленно и печально, подсвечиваю треки синим, а не показывает и вообще завис, что Firefox предлагает остановить скрипт. тропы небольшие и прямые, почти уже разобрался и сделали, спасибо!

  1. Заливать желательно, чтобы и другие могли пользоваться
  2. Потлач зло :wink:

Спасибо за схему.
Не грузится почему-то исключительно в ФФ. В IE Tab прогружается, но крашится постоянно.

Посмотрите, пожалуйста, верно ли сделан поворот налево со второй берёзовой. А то поворот уже давно открыли, а на карте до сих пор нет. http://www.openstreetmap.org/#map=19/59.97965/30.29937

продлил тропинку на пруду МГСУ в Мск, жду появления. :smiley:
кстати непонятно, кто и зачем добавляет “огрызки” на карту - только начало тропы и съезд в лес на 10 метров, а дальше - пусто. а также пути и “огрызки” во дворах и городе, поэтому и думал про автоматические скрипты.

так понимаю, треки по уже отмеченным тропам заливать смысла нет? а то у меня их штук 50 в Локусе и Османде )

Огрызки рисую, например, я. В том числе и во дворах: иногда по спутнику (или Яндекс-панорамам) очевидно, как заходит дорожка во двор, но совсем неочевидно, как она идет внутри двора. Засечка - своеобразная отметка на будущее, потом можно туда сходить и дорисовать. Но автомобилисту для ныряния во двор и засечка пригодится (особенно если размечено, где есть блоки/шлагбаумы, а где чисто).
Хотя, конечно, лучше дорисовывать :slight_smile:

По уже отмеченным заливать тоже имеет смысл. Отдельные треки обычно “гуляют” метров на 10 даже на открытой местности, это погрешность GPS. В идеале дороги нужно усреднять, и чем больше треков - тем точнее получается рисовать.
Недавно записывал видео по отрисовке перекрестка, там как раз слегка двигал веи дорог, т.к. рисовались они, когда треков было мало, а потом догрузили.

просто в лесу те, что подлиннее, принимаю за тупики и часто по ним даже не еду. когда же визуально видно, что тропа длинней отмеченной на карте, проезжаю. шлагбаумы и прочие столбы нужны, конечно, еще бы их иконки, а не точки, были видны не только на 18м зуме, но это уже в Османд, на версии с openandromaps все видно. во дворах я про диагональные тропы между автомобильными, имхо эти короткие синие линии только режут глаз на городской карте.

треки тогда залью, хотя в наших краях пути достаточно точны и пока не подводили )

Насколько помню, раньше были видны, но потом по многочисленным просьбам трудящихся по пожеланиям пользователей заменили на точки для большей смотрибельности на мелких масштабах. “На общем плане важно, что туда не проехать, и не так важно, из-за чего”.

upd. по подстанциям: нашел, нашел! :smiley:

отсюда: http://trainzer108.livejournal.com/5880.html?thread=17144
Показана вся шина в разборе. Рама справа, на которую крепятся провода, где-то была названа порталом.

Приветствую знатоков ОСМ, возникла проблема, не могу найти правильного решения. При построении маршрута он прокладывается не учитывая сплошную. На картинке как он прокладывается и как должен (красными стрелками).

Подскажите как нужно сделать что бы прокладывался правильно. Просьба сильно не пинать, в этом деле новичок.

явно лобби автомобилистов, веланам важно что именно впереди - калитка, шлагбаум, столбики, особенно в сумерках и темноте. приходится каждую точку зумировать в упор.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Relation:restriction
Роли участников отношения
Кусок дороги с заправки - from
Точка пересечения - via
Трасса - to
Теги в отношении
type = restriction
restriction = only_right_turn

Вот пример запрета поворота - http://www.openstreetmap.org/relation/3146547#map=16/54.2611/48.3205