Можно прямо на osm заливать, заходите в “Мой профиль”, там будет вкладка “Мои треки”, куда и можно будет заливать. После чего залитые треки будут доступны в редакторах.
Автоматической прокладки по треку нет, нужно будет обрисовывать тропу руками по нарисованному треку. Скорее всего в онлайн-редакторах треки появятся с некоторой задержкой. Как вариант в JOSM’е можно отобразить собственный трек через Файл>Открыть.
UPD: В ID можно тоже заливать свой трек. (открываете боковую панель с подложками, внизу есть опция “OpenStreetMap GPS traces” и под ней загрузка собственного трека)
да, в ID перетащил трек с десктопа, похоже, что можно и не заливать. в Потлаче что-то все медленно и печально, подсвечиваю треки синим, а не показывает и вообще завис, что Firefox предлагает остановить скрипт. тропы небольшие и прямые, почти уже разобрался и сделали, спасибо!
продлил тропинку на пруду МГСУ в Мск, жду появления.
кстати непонятно, кто и зачем добавляет “огрызки” на карту - только начало тропы и съезд в лес на 10 метров, а дальше - пусто. а также пути и “огрызки” во дворах и городе, поэтому и думал про автоматические скрипты.
так понимаю, треки по уже отмеченным тропам заливать смысла нет? а то у меня их штук 50 в Локусе и Османде )
Огрызки рисую, например, я. В том числе и во дворах: иногда по спутнику (или Яндекс-панорамам) очевидно, как заходит дорожка во двор, но совсем неочевидно, как она идет внутри двора. Засечка - своеобразная отметка на будущее, потом можно туда сходить и дорисовать. Но автомобилисту для ныряния во двор и засечка пригодится (особенно если размечено, где есть блоки/шлагбаумы, а где чисто).
Хотя, конечно, лучше дорисовывать
По уже отмеченным заливать тоже имеет смысл. Отдельные треки обычно “гуляют” метров на 10 даже на открытой местности, это погрешность GPS. В идеале дороги нужно усреднять, и чем больше треков - тем точнее получается рисовать.
Недавно записывал видео по отрисовке перекрестка, там как раз слегка двигал веи дорог, т.к. рисовались они, когда треков было мало, а потом догрузили.
просто в лесу те, что подлиннее, принимаю за тупики и часто по ним даже не еду. когда же визуально видно, что тропа длинней отмеченной на карте, проезжаю. шлагбаумы и прочие столбы нужны, конечно, еще бы их иконки, а не точки, были видны не только на 18м зуме, но это уже в Османд, на версии с openandromaps все видно. во дворах я про диагональные тропы между автомобильными, имхо эти короткие синие линии только режут глаз на городской карте.
треки тогда залью, хотя в наших краях пути достаточно точны и пока не подводили )
Насколько помню, раньше были видны, но потом по многочисленным просьбам трудящихся по пожеланиям пользователей заменили на точки для большей смотрибельности на мелких масштабах. “На общем плане важно, что туда не проехать, и не так важно, из-за чего”.
Приветствую знатоков ОСМ, возникла проблема, не могу найти правильного решения. При построении маршрута он прокладывается не учитывая сплошную. На картинке как он прокладывается и как должен (красными стрелками).
Подскажите как нужно сделать что бы прокладывался правильно. Просьба сильно не пинать, в этом деле новичок.
явно лобби автомобилистов, веланам важно что именно впереди - калитка, шлагбаум, столбики, особенно в сумерках и темноте. приходится каждую точку зумировать в упор.