Вопросы новичков (Part 1)

Добавил магазин, но почему-то показывается только точка. Почему?

не придумали картинку для этого типа магазина
Кроме того надо иметь в виду, что на главной (osm.org) отображается далеко не все, что есть в базе. Если чего-то не нашлось, можно попробовать альтернативные слои на osm.org или osm.org.ru. А если надо просто убедиться, что объект добавился в базу, на вкладке со слоями есть галочка “Просмотр данных карты”

Такой простой вопрос: хочу поменять высоты (для зданий для некоторых городов). Данные у меня есть. Предположим для простоты, что и меня есть ID элементов, высоту которых я хочу изменить, то есть у меня есть табличка - ID:высота для всех зданий. Как мне поменять высоты програмно? Очень ме хотелось бы вручную вбивать сотни и тысячи значений.

Откуда данные, какая на них лицензия?
Массовый импорт должен быть согласован с сообществом.

Значит оно того не стоит.
Первое правило бойцовского клуба OSM - не делайте импорты данных. От них обычно больше вреда чем пользы.
Если очень хочется - сделайте регулярно обновляемый валидатор, который покажет соответствие данных OSM вашим данным. От него будет намного больше пользы.

Данные муниципалитетов городов легальные (и открытые, лицензия Creative Commons 1.0). На 100% согласен, что массовый импорт должен быть согласован с сообществом. Мой вопрос как раз в этом и состоит - какова процедура если я хочу исправить массовые неточности (не все а только - высоты зданий, впрочем это не важно.) То есть - первое, как сделать такой апдейт и как согласовать.

Хмм… открыл документацию (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Validator) и собнаружил, что валидация “Check property values” не позволяет автоматического исправления (Fix: NONE) Может я что-то не так понял?

“Высоты” это в метрах что ли или этажность подразумевается? Под валидатором имеется ввиду такая штука: список объектов на карте, текущее значение тега в базе, и ваше значение “правильное”. Кидаете ссылку на этот валидатор где-нибудь на форуме и народ в ручном режиме начинает исправлять в базе.

Я про другие валидаторы, в виде отдельных инструментов. Которые регулярно берут текущие данные OSM и проверяют их по каким-либо критериям.
В качестве примера посмотрите список тем по ним в Навигатор по форуму, раздел “Валидаторы”
Можно валидацию сделать и в виде инструмента к JOSM - тоже вариант.

Да, и это конечно подразумевает что исправление потребует участия человека, никаких автоматов.

У подобных данных обычно есть большая проблема с качеством. Поэтому ручная проверка их очень желательна.

В том то и проблема, что никакой ручной проверки данных не будет - посмотрел в валидаторе 100м, ну так и написал 100м. Ведь чтобы проверить нужно идти и мерить, а для этого валидатор не нужен. Всё такие это не совсем тоже, что вписать номер почтового отделения, по данным почты.

Проверить можно не только прямыми измерениями, но и кучей других способов. По спутниковым снимкам, по панорамам, по фотографиям, противоречие с другими тегами (между этажностью и высотой, например), и т.п. С точностью до сантиметра конечно, проверить не получится, но грубые ошибки отсеять можно (типа когда вместо 1 этажа стоит 5 или наоборот). Даже самые лучшие данные со временем устаревают (дома периодически сносят, строят на их месте новые), а у муниципалов они годами могут оставаться неактуализироваными. В том же Питере на rgis.spb.ru куча мест, где нарисованы домики, которые уже несколько лет как снесли и построили на их месте другие.
Импорты без проверок приводят к захламлению всяким мусором, в итоге качество карты постепенно деградирует.

Как можно сопоставить объект в OSM с элементом в другой базе?

Через адрес, через координаты, Святым духом.

Ещё уточните - CC0 1.0 ? Или что-то другое? Потому что Creative Commons Attribution 1.0 Generic - уже другое.
Лучше всего приведите текст, декларирующий лицензию, или ссылку на данные.

Есть ли там информация о высоте разноэтажных зданий? Если да, то что именно - максимальная только высота или для всех сегментов здания?

В целом поддерживаю пожелание сделать онлайн-валидатор для внесения информации в базу в полу-ручном режиме и контроля за её поддержанием.
Например, типа таких: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=23294 http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=24740

О. Кстати.
Допустим, я хочу запросить в своем муниципалитете полезную информашку (например, адреску или фрагменты генплана). Подозреваю, придется на пальцах объяснять разницу между бесплатными данными и данными под CC-BY-SA. Можете скинуть драфт обращения? Под какой лицензией годно запрашивать?

Мне кажется, что кроме PD вообще ничего не подойдет.

Ибо

  1. как выполнить требование о то, что лицензия на данные в OSM может быть изменена в будущем? (ShareAlike)
  2. куда девать всякие ссылки на источник данных (Attribution) ?

где-то я видел вариант, в котором без упоминания конкретных лицензий было прописано, что “данные разрешается использовать в проекте Openstreetmap”
надо искать на форуме

Хех, тут органы власти ещё к Creative Commons не принюхались, а вы с них уже PD требовать начали. И это не вспоминая о том, что PD в нашем законодательстве вообще говоря не работает (см. ГК ст. 1265, да и в американском законодательстве всё не так с этим прозрачно вроде как), именно поэтому и создали CC0. А насчёт же того что CC-BY-SA или уж тем более CC-BY не подойдут, с вами не очень согласна вот эта страница, на которой перечислены госисточники в т.ч. и с данными лицензиями. Для attribution есть вполне разработанная практика указания source в заполняемых данных, будь то на объектах, либо в примечании коммита.
С моей точки зрения, вполне достаточно письменного разрешения на использование данных в проекте OSM (с указанием на то что с условиями лицензии они ознакомлены). Но по моему опыту, дело это весьма гиблое и вероятность получить такую бумажку близка к нулевой…

Сколько не пытался выпросить подобное разрешение, никто даже не удосужился ответить. Либо запрос недостаточно официальный, либо отправлялся не туда, либо отправлялся в спам людьми, которые увидели в запросе слишком много не знакомых слов.

Кто-то данные по Рыбинску достал же :slight_smile:
Раз опыт есть положительный, я и подумал…