Санкт-Петербург и область

А вас Dinamik прошу не вносить фейковые name которые не проверить в жизни (ибо они и не существуют пока на местности).

И да, не вносить фейковые веи.
Если бы весь город мапили также в подобном случае “ограничения” перестроения - мы бы свихнулись, ибо часто есть 3 полосы, где 3 сплошных между ними, с одной налево, с другой прямо, с третьей направо и прямо ))) ТАК НЕ МАПЯТ. Ура)
И не стоит забывать что на перекрёстках полос нет, повернуть можно не мешая другим вполне спокойно. На практике этот поворот не раз наблюдал, все переезжают сплошную, ибо не хватает габарита вывернуть.

Народное не народное, а на указателях имеется, пока по крайней мере.

На указателях вообще свой мир :slight_smile: “Улицу Западной границы города” только недавно извели.

Можно попросить Вас расшифровать для общественности Ваше понятие “фейк”?

Когда Вас спросили, зачем нужно было удалять газоны и парковки, Вы ответили “Фейк и только. Да ещё и мультиполигональный))”. Коллега пишет, что газоны и парковки на местности есть. Объясните, пожалуйста, как следует понимать ситуацию, когда что-то есть (по крайней мере, другими редакторами это обнаруживается), а Вы объявляете это “фейком” и удаляете. И ещё насчёт слов “Да ещё и мультиполигональный” - нынче мультиполигоны стали запрещены, что ли? Вы так не любите работать с мультиполигонами, что удаляете их, увидев?

Я спросил у Вас, почему Вы удалили несколько десятков пешеходных дорожек, ничего не нарисовав взамен них, и зачем везде проставляете lanes=2, не разбирая, сколько их там на самом деле, а Вы мне пишете про “фейковые name” и “фейковые веи”.

Что такое “фейковые name, которые не существуют на местности”? Если по реке не плавают бакены с её названием, граница муниципального образования не утыкана табличками с его названием, а лес состоит из деревьев, не отмеченных табличками “это дерево расположено в таком-то лесу”, нужно сносить все подобные названия, несмотря на наличие документов, карт и/или иных источников, указывающих на название объектов?

Ну а слышать про “фейковые веи” от человека, который и три линии, идущих в одном направлении, может нарисовать, если ему захочется что-то обозначить и это устраивающим его образом отобразится в навигаторе, в котором он это проверяет, м-м-м… смешно, что ли. И давайте, что ли, не будем путать ограничения перестроения со случаями, когда имеют место ограничения поворотов/манёвров.

Если вкратце, расскажите, пожалуйста, зачем газоны, парковки и пешеходные дорожки сносите, name удаляете, дороги без учёта специфических запретов поворота рисуете там, где уже они были нормально обозначены? Что за нелюбовь к газонам, дорожкам, названиям, мультиполигонам?

А что, GaM’a еще не забанили ха вандализмь? :confused:

Dinamik, фейк - это что, чего не существует!
Я про названия рек и не спорю. Но с улицами (названиями улиц) всё достаточно просто - улица есть - есть табличка на местности.
Если следовать принципу “мапить то что на земле” - я против внесения в name тропинки и проездов названия, которого не существует там, нет ниодного адреса или зацепки на местности. Такое name только сбивает с толку. Так как оно существует в документах - пускай живёт в official_name, хотя это и не очень корректно.

Нелюбовь у меня не к мультиполигонам и газонам, а к маппингу неаккуратному. К сожалению, за вами это многократно замечено, прямая линия может быть кривой, а круглое - квадратным.
Фейк - это например когда газон расчёт на здании, такого нет, именно так там и был нарисовано. Я это стёр, ибо исправлять мульти-полигон затратно. Был бы полигоном, исправил бы.
Мульти-полигоны хороший инструмент, когда его не вешают на объект из одной линии состоящий.

Фейковые ограничения - ну это вообще алес, в том смысле, что в городе у нас, и вообще по всей стране, такие случаи так не мапят. Ибо это бред рисовать доп вей и вешать ограничения, несуществующие. Я повторюсь - оштрафуют если вас - пришлите штрафик - оплачу вам. Нигде в городе сплошные существующие на 30 метров не мапят отдельным веем, а подобных мест море :slight_smile:

Я сношу гораздо меньше чем рисую, так для справки. Слово вандализм оно конечно красиво, но не применимо ко мне. Ошибки бывают у всех, укажите - исправим.

Кстати картинка в навигаторе как раз меня не интересует, в отличии от многих мапперов под рендер.

С lanes - я ставлю согласно разметке! Есть ошибки, так как я ставлю группами улиц, потом езжу проверяю по навигатору и исправляю. Тут это рабочий момент, я не думаю что он сильно кого-то травмирует.
Возмущения про lanes напоминают maxspeed:pratical - как торги. А я тут проеду в 4 машины, а я тут проеду в 5. А я на велосипеде перед лежачими разгоняюсь до 40 и что? :slight_smile: Количество полос не менятся от практической забитости дороги идиотами, которые втыкаются по 3-4 ряда на двухполоске.

KonTur, вас за флуд то ещё не забанили? :slight_smile:

Мне показалось, или вы друг другу претензии предъявляете за одно и тоже?

Такое ощущение что Яндекс пошёл по стопам Гугла, только немного более аккуратно. Я заметил броские POI, но чаще всего они сидят на правильном контуре но не совсем на своём месте, т.е. похоже на геопривязку по адресу. Иногда ошибки очень заметные. Вот одна из таких многочисленных ошибок - http://maps.yandex.ru/?rtext=59.911301%2C30.294915&sll=30.335420%2C59.833394&sspn=0.010085%2C0.004045&rtm=atm&source=route&ll=30.335420%2C59.833394&spn=0.010085%2C0.004045&z=17&l=sat%2Cskl

И их ещё ставят в качестве примера карт …

Кстати о мультиполигонах. Я их люблю и люблю аккуратность. Если кому-то лень их исправлять, тыкните меня, я исправлю.

Если не трудно, переделайте, пожалуйста, Дом с башнями - там есть зачатки мультиполигона, но некоторые его building:part были сделаны отдельными веями. В результате такого смешения “стилей мапинга” все карты с поддержкой 3D зданий его рисуют по разному, но одинаково криво.

А вот такие дороги на тротуарах они на самом деле есть или всё ж “так принято”?

Просто по спутнику, небось, рисовали, там действительно можно принять за service.
В таких случаях полезно посмотреть хотя бы панорамы, например Google.
footway это обычный, просто используемый местными для парковки.

Если на местности нет какой-то таблички, а в базе проставлен тег, говорящий о том, что табличка есть, тег некорректен и ситуация должна быть исправлена. Если же на местности нет какой-то таблички с названием, это ещё не говорит о том, что чего-то не существует, т. к. таблички являются не единственной сущностью, на которую мы ориентируемся при составлении базы.

А почему про названия рек Вы не спорите, а про улицы говорите, что для них обязательно должна присутствовать табличка на местности? Чем улицы провинились?

“мапить то что на земле” говорит о том, что если на местности есть тропинка, не нужно вносить в базу информацию о том, что там проходит десятиполосная автомагистраль. Про необходимость удаления названий, которые GaM не смог обнаружить на местности, это не говорит.

А почему некорректно?

То есть Ваши действия можно проиллюстрировать следующим примером. Редактор обозначает мультиполигоном массивы деревьев, водные поверхности и иные объекты. В некоторый момент приходит GaM и кричит: “Ой! Вот здесь по лесу идёт дорога шириной 3 метра - тут нет деревьев, а обозначенный в базе массив деревьев покрывает эту дорогу. Значит, в базу внесены неверные данные! Попробовать исправить? Хо-хо, так они ещё и мультиполигоном лес обозначили?! Не буду возиться, удалю-ка я все эти мультиполигоны, ибо не люблю неаккуратный маппинг”.

Если Вам сложно корректировать неточные данные, может, Вы просто не будете их трогать?

Ну не знаю, не знаю. Вот GaM, например, вовсю мапит: например, 1, 2 и 3.

Откуда взялась мысль, что большой объём внесённых в базу данных даёт право что-то удалять? Вносите много? Спасибо Вам! Ничего не вносите? Ну и ладно, редактирование - дело добровольное. Удалять данные не нужно в любом случае. На ошибки Вам указывали: удаление газонов, парковок, дорожек, названий. Уже восстановили удалённое?

Ну да, наверное, куда важнее, чтобы тег bicycle:practical был проставлен там, где Вы ездите, и чтобы манёвры проговаривались подходящим образом.

Может, сначала проехать, а потом ставить? Просто массовые lanes=2 появляются, условно говоря, сегодня, а вот удосужиться проехаться и проверить число полос на местности Вы можете завтра, через неделю, через месяц или никогда. Если при массовом внесении числа полос оказывается, что на местности действительно 2 полосы менее, чем у половины отредактированных линий, возникает вопрос о целесообразности такого массового внесения.

Ну вообще есть определённая разница между двумя размеченными полосами и неразмеченной проезжей частью, где 3-5 грузовиков могут разъехаться. Может, при отсутствии разметки ставить width, а не lanes?

Мои претензии к GaM-у заключаются в том, что если ему где-то что-то не нравится, он начинает удалять лишние, по его мнению, объекты, невзирая ни на что. При этом там, где ему какой-то способ отрисовки нравится, он опять же будет делать так, невзирая ни на что. То есть дополнительная линия, нарисованная GaM-ом, хороша, а нарисованная кем-то другим - плоха. Его стандартные аргументы за удаление данных: “фейк”, “мне лениво разбираться с мультиполигонами”, “на местности не обнаружено”, “так не рисуют”.

Он пишет “Я повторюсь - оштрафуют если вас - пришлите штрафик - оплачу вам”. То есть понимание того, что его способ отрисовки приводит к некорректному отображению дорожной обстановке (что, в частности, выражается в некорректном построении маршрутов программами) вроде бы есть, но это не препятствует умышленному рисованию такого некорректного отображения.

Кстати, GaM, скажите, пожалуйста, а компенсацией упущенного времени, морального вреда и удалением из базы штрафов сведений о наличии штрафа Вы тоже займётесь? Да-да, я знаю, что в любом случае человек сам должен ориентироваться, навигатор лишь помогает ему и всё такое, но ведь одно дело, когда нарисованное оказывается несовершенным случайно, а другое, когда в базу данных умышленно вносятся некорректные данные? Зачем? Отчего нельзя просто взять и нарисовать удобно/правильно/корректно? Я Вам говорю: “здесь нельзя так поворачивать, этот манёвр запрещён разметкой, давайте обозначим этот запрет”, Вы отвечаете в духе “так не мапят, обозначать не нужно, все поворачивают как попало, на разметку никто не смотрит, если оштрафуют, компенсирую расходы”. Считаете, этот подход лучше подхода, при котором мы обозначаем движение так, как оно организовано? Это из той же оперы, что и Ваше утверждение о том, что территория является общедоступной, если в ограждающем её заборе есть дырка, через которую все ходят и/или на территорию можно спокойно попасть зимой по льду водотока.

Не, я это в живую вижу, просто мне не понятно (особенно после тротуаров по полметра Петроградки), то ли это такой хитрый дворовый проезд снаружи дома, то ли толпа нарушителей. С одной стороны заездов со стороны больших улиц нет (да и пешеходный переход там обычно), но со стороны в’езда во двор асфальт уложен без бордюра, лишь маленькая горочка за счёт разницы уровней. Или могут идти параллельно тротуар и дорога и бордюр между ними, а в конце дорога вырождается в “как бы” парковку и бордюра нет и разницы уровней тоже, и упирается уже в другой тротуар.

Возможно ли совместное применение тэгов drain and covered? Как будет отображаться в разных конвертерах?
(желобы водостоков в перроне Пулково длиной 1,5 км шириной 20 см и глубиной 50 см, перекрытые чугунными решетками с PCN=78 и более)
PCN=78 - на нее все самолеты садиться могут:)

Вау! Давайте новый терминал Пулково исправим (ТОЛЬКО САМО здание)?
Там как раз 3D-мультиполигон очень сложной формы.
Я потихоньку все эти пристроечки добавляю в виде отдельных зданий (пока со стороны привокзальной площади).
Так проще - но неправильно.

Сегодня ночью лазером померяю высоты со стороны перрона и можно будет все это в один мультиполигон переделать. Готовы?
А там глядишь - и до крыши дойдем (еще та “загогулина”:)))(ЕБН)

Не готов )) Я имел ввиду газоны, леса и прочее. 3D рендерингом я не почти занимался.

Dinamik, вы очень хороший писатель, сказки писать не пробовали? Я удаляю какие-либо объекты только когда они не соответствуют действильности. Нет на дороге вея - удаляем. Нет квадратного газона, а есть 3 круглых клубмы - удаляем! (если есть время нарисовать правильно рисуем).
Почему так? Поясню. Я уже не один раз рассказывал на разных встречах и конференциях в колуарах (как жаль, что не имел возможности с Вами пообщаться в осм сообществе вживую), что нарисованное неправильно, часто является очень плохим фактором. Потому что человек не знающий тонкостей - посмотрит на карту - увидит что местность не пуста и пройдёт мимо. То есть он не будет открывать спутник и сверять форму газонов-веев-чего-угодно. Он пройдёт мимо увидев, что данные есть! А это ЖУТКО! Собственно мы имеем не один квартал жилой где проезды жилые откровенно криво привязаны и имеют неправильную геометрию и несуществующие перемычки, однако это всё есть, потому что существующие данные у нас почти никто не проверяет, разве что столкнувшись в реале с необходимостью туда заехать. Собственно не раз на встречах это обсуждалось и мусолилось.

И access кстати тоже, что шлагбаум сам по себе ещё ничего не запрещает, и то что написано где-то там, в реалиях жизни отличается сильно, например мимо многих охранников и шлагбаумов можно просто пройти мимо, так как они поставлены не законно. Или я для вас открыл тайну? Я никогда не говорил что территория открыта, если есть дырка в заборе, но что мне запретит прийти пешком на остров по льду? И хожу, как и все наши горожане - это традиция гулять по петропавловке ночью зимой (не по замку).

Насчёт запрета, я ещё раз повторюсь - он фейковый. Я физически пытался повернуть на машине согласно разметке - это невозможно, меня оштрафуют? Возможно, но штраф будет аннулирован при простейшем разбирательстве. В разметке ошибка по ряду признаков, и после стоп линии никто не запрещает мне повернуть направо, убедившись что никого нет справа.
Даже если допустить, что такой способ маппинга верный (хотя можно было бы просто в restriction добавить что то типа from:lane to:lane) - то почему в городе, где похожих разметок много, так не замеплино ни одного места, кроме этого? :slight_smile:
Если вы добьётесь штрафа, который не удасться аннулировать мне - я компенсирую вам всё, а ещё тортик сделаю, те кто были на Ночи оживших карт - расскажут какой он вкусный :slight_smile:

Мне лично фейковый вей мешает тем что привязка в навигаторе в случае паралельных прямых начинает глючит, если бы он него хотя бы польза была, а так… да бред.

Вы наверное таки чиновник какой-то, очень любите документы :slight_smile:
Я на самом деле наверное нашёл решение вопроса с Бакланской и запретом у Шайбы, осталось только его применить.

OFFTOPIC: На тему access - на двери табличка, что велосипеды и ролики внутрь нельзя, в документах ещё строже, а на практике: https://twitter.com/OsMomobi/status/517847442877067265 :slight_smile:
Доброй ночи!