Oben rechts siehst du in P2 dunkel hinterlegte Buttons. Im zweiten Button-Block von oben heißt der erste der drei “Ebenen”. Klick den an und setz einen haken bei “Hinweise/Fehlermeldungen”
Zugriffe auf das Forum klappen öfters nicht, dann wollte das OSM-WIKI nicht und jetzt mauert Josm - ist bei uns was faul? Oder hab ich Wartungsarbeiten verpasst?
Fragen über Fragen
Gruss
walter
ps: Aus unseren Service-Log: “Der Fehler tritt nicht sporadisch sondern nur ab und zu auf.”
@Göre Da hat sich hurdygurdyman etwas vertan. Er war dann noch in der Standard Mapnik-Karte, wo du dir natürlich die Notes/Fehlerhinweise anzeigen lassen kannst.
Wie ich auch schon gesagt habe, ist das “Not”-Mappen anhand dieser Notes eigentlich überhaupt nicht sinnvoll. Daher erübrigt sich das Anzeigen im Arbeitsmodus mit P2.
Alle sonstigen Notes schaust du dir doch bestimmt in der Mapnik an um dann schnell in den Potlatch umzuschalten. Dann musst du dir halt merken, wo der Punkt war.
Aber auch mit deinem IPhone bekommst du sicher auch Tracks hin die du dann hochladen kannst. Im P2 dann einfach auf GPS Daten drücken und du siehst ganz viele Linien, die du dann irgendwie noch interpolieren musst, und den Weg dann einzeichnen kannst. Auf deinem Querweg waren noch keine GPS Logger unterwegs. Aber man sieht noch einzelne andere Linien ( evtl noch mehr Wege? ).
War irgendwo vom Ansicht im “bearbeiten”-Modus die Rede?
Edit:
Nachgesang:
Und warum ich für Notes P2 verwende? Da Notes eher großflächig verteilt in meiner Umgebung vorkommen, spare ich mir mit P2 das dauernde Herunterladen des zu bearbeitenden Bereiches, wenn ich da mal eine oder mehrere “Meckereien” bearbeite. Mache ich bei keepright genauso. JOSM benutze ich mittlerweile nur für mehrere Bearbeitungen eines begrenzten Gebietes. Momentan ist das die Adressenpflege der Ortsteile um mich herum.
Danke:
So wie Franz es zeigt ist es auch (ohne 3D) hier - Straße verläuft über dem Gebäude. Werde es mal in 3D versuchen … - wird in 2D aber nichts änden - siehe Franz.
Element für Rolle <leer> hat falschen Typ - Problem bei Rollenprüfung (1)
TestError [tester=org.openstreetmap.josm.data.validation.tests.RelationChecker@e8c0f6c, code=1703]
Erhalte diese Meldung im JOSM-Validator für POI’s und Wegweiser in einer Wanderwegrelation.
Heißt nur, dass da etwas in der Relation ist, was die Macher des Validators (noch) nicht vorgesehen haben.
Wenn man der Meinung ist, das soll in die Relation, bleibt nur ignorieren.