Неточные газо- нефтепроводы

Landsat для уточнения тоже может быть полезен. IRS и SPOT - почти бесполезны, если нет явной просеки или какой-нибудь сопутствующей инфраструктуры вроде насыпей.

Я чего так кипешую - у нас в Яр области ОСМ используется в системе поиска/вывода пропавших людей, поэтому любые “линейные” ориентиры очень важны. Газо- нефтепроводы и ЛЭП в этом хорошая вещь (а то уж тут меня в шпиЁны записали ))): там таблички с направлением трубы есть, грунтовка часто параллельно идёт

ИМХО, ориентир скорее просека. А уже потом - что там в ней, газ/нефть/электричество/дорога или просто.

Можно устроить “флешмоб” по уточнению тех импортов KartaBY. Что видно по bing/mapbox - скорректировать, что явно неправильно - снести, что непонятно - отметить особыми тэгами.
Нужен фронт работы и инструмент для распределения (кто что взял).

Ярославскую область я стараюсь осилить. Непонятки обозначаю note=трубопровод нарисован приблизительно

PS

Ссылку можно?

Опять эти художества всплыли. Снести нельзя оставить. Я за снести, зачем они нужны, даже после уточнения их геометрии, не понятно.

Не нужно перевирать. Невозможно сделать карту трубопроводной сети, из видимых на снимке отрезков неких трубопроводов. “Схемку”, непонятного назначения, где свалено всё в кучу, при должной фантазии, всегда пожалуйста.

Это ещё хорошо, я когда поселения размечал, а там газопровод отмечен. Видно что это даже не импорт, а просто соединили райцентры и все. В импорте трубопровод идёт на север, а в СТП на юг. В общем слава богу его ещё ни кто не рендерит.

Вы меня на вранье сначала поймайте, а потом обвиняйте. Уж не отмажетесь:
Здесь http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=429964#p429964 ваши слова:

Речь шла и идет именно об этом. Я понимаю, что вы с этим утверждением вляпались по полной, как и с последующим буковедством по поводу “значительной части” (которая по трассе того трубопровода оказалась весьма значительной, за вычетом нескольких сотен метров из десятков километров). Но имейте смелость признать ошибку и не выкручиваться.

Ссылку на что?
Где брать Landsat: http://earthexplorer.usgs.gov/ далее - в списке Dataset-ов - Landsat Archive, Landsat Legacy. Плюс этих данных - что они снимались с неплохой периодичностью и достаточным для детектирования просек разрешением с середины восьмидесятых. Значит, возможность найти старый снимок, на котором видна просека или канава - высока, если сравнивать со снимками высокого разрешения, где все архивное, на что можно посмотреть - это данные в Google Earth, с которых срисовывать нельзя.
Для обнаружения просек и земляных работ полезен зеленый канал и панхроматический (есть начиная с ETM+).
Списки диапазонов по номерам и длине волны для Landsat - тут: http://landsat.usgs.gov/band_designations_landsat_satellites.php
Для ETM+ зеленый - 2, панхром - 8.
Для TM зеленый - тоже 2.
Если строили не в последний год, то Landsat 8 бесполезен.
MSS имеет низкое разрешение (60 метров всего), но попытаться можно, если больше ничего нет, у Landsat 4 и 5 зеленый - это первый диапазон.
Можно повозиться с композитами как тут https://www.youtube.com/watch?v=J_DxgPr0SxQ используя зеленый и ближний инфракрасный диапазоны, как минимум (в них листва и земля сильно отличаются).
В двух словах - как-то так. А вообще, это тема для большой книжки.

Предлагаю внимательно прочитать хотя бы тот десяток сообщений, что есть в этой теме.
Самостоятельно прогуляться на несколько десятков километров по лесам-полям (желательно, без GPS, только с бумажной картой) - это совсем сложно, да.

А что делать когда газопроводы и нефтепроводы в местах промысла образуют плотную сеть на местности, с шагом от полукилометра. как уточнять?
И за хождение вдоль коммуникаций в промысловой зоне могут, по шее дать, или пристрелить нечаянно.

Как я понимаю речь тут о магистральных трубопроводах - информация о которых есть в свободном доступе и которые просматриваются и идентифицируются с Бинга-МапБокса. Главная цель наличия их на карте лично для меня - возможность ориентирования на местности, не более: просеки, земляные валы, таблички. Естественно там где доступ запрещён - находиться и рисовать не следует, примерно как с military

Я бы снял с этой виртуальной линии теги трубопровода, оставив только заметку. А вот так где уже привязали к снимку вернуть обозначение трубопровода. А то по факту имеем дубли и огрызки трубопроводов, т.к. когда их рисовали, то понятия не имели, что в 5 км идёт кривой импорт, который надо уточнять.

BushmanK, вам что нибудь говорит словосочетание “карта подземных коммуникаций”, трубопровод в данном случае? Я об этом говорил с самого начала. Если вы помните только о “многое километры” – это печально.

С “генштабом”, где нет не одного трубопровода, с ориентирование проблем не будет (с компасом мона?). Хотя маршрут по пути следования трубопровода, в несколько десятков км, у меня с приятной прогулкой не ассоциируется.

Тут как-то все бросились гулять по полям вдоль трубопровод почему то. Трубопровод, как и ЛЭП, такой же ориентир, который очень хорошо иметь на карте, когда его пересекаешь и поперёк тоже.

Что касается того, нужны ли они вообще, то конечно нужны, так же как и ЛЭП, мосты, ж/д, дороги. Это всё одинаково важные объекты. В силу специфики свой последней работы, я могу с определённой степенью приблизительности определить содержание и пропускную способность трубопровода по доступным снимкам Бинга, но не подписываю это даже там, где знаю. К тому же в кадастровой карте легко можно найти зоны отчуждения магистральных трубопроводов и с точностью до десятка метров нарисовать его.

Ну хватит уже, действительно. Даже если бы я ничего не помнил, форум все помнит. А я - тоже помню.
Вот тут вы задали вопрос, нормально ли это, так чертить трубопроводы: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=428978#p428978
Вот тут, следующим сообщением, интересовались “а зачем нужен трубопровод без признаков принадлежности и свойств”: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=429002#p429002 - вам ответили, как и здесь, что это такой же ориентир и местный предмет, как и все остальное.
Вот тут вы на это ответили, что не согласны, что это ориентир: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=429040#p429040
Вот тут вы ответили easulenka, выделив жирным слова в его фразе “В Ростове, конечно, с просеками похуже, но и там отлично видно” выразив сомнение в возможности что-то увидеть в саркастическом предложении проследить трубопровод дальше: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=429329#p429329
Это было ваше первое сомнение в том, что вообще что-то можно разглядеть. Ни о какой “карте коммуникаций”, что бы вы под этим не подразумевали, речи не было.
Дальше был ваш выпад в духе “нападение - лучшая защита” http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=429758#p429758
сводившийся по смыслу к “а слабо тогда взять и уточнить” (интересно, вы когда писали “уточнить участок, желания, естественно, нет” - вы действительно в этом были уверены с высоты собственной лени и невежества?).
Дальше было ваше сообщение про “если видно на многие сотни, то только не в Ростовской области”: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=429964#p429964
Второе сомнение в возможности увидеть значительные по протяженности участки трубопроводов, без упоминания “карты подземных коммуникаций”.
А вот ваше первое сообщение о свойствах трубопровода, про одну или несколько ниток: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=430617#p430617
И да, дальше ваши возражения уже крутились вокруг “создания схемы подземных коммуникаций”.
Это обсуждение до момента, когда вы выдвинули аргументы про полноценность схемы коммуникаций, заняло пять дней и кучу сообщений. Все время до этого вы либо спрашивали “а нафига вообще?”, на что вам отвечали честно - чтобы ориентироваться, либо вели речь о том, что “не видно трубу под землей”, пока вам не было продемонстрировано обратное (что вы, правда, признать отказались, но это не удивительно).
Так что я последний раз скажу, и больше к теме вашего упрямства с трубопроводами возвращаться не буду, потому что уже все сказано: хватит упрямиться и выкручиваться, все уже поняли, что вы ошибок своих не признаете и за слова не отвечаете, так что лучше просто молчите по этому поводу, совсем. Ваша аргументация либо несостоятельна, либо вы возражаете тому, чего здесь никто не утверждал.
P.S.: попытки отредактировать сообщения будут отражены на форуме, так что незаметно замести следы не удастся.

На все 100% согласен, потому даже куски в полкилометра могут быть полезны, ровно также, как полезны “обрывки” ЛЭП и даже отдельные опоры.
Но важным ключевым моментом является наличие соответствия того, что внесено в базу, реальности. Иначе, как ориентир эти данные не работают точно.

Ага, давайте будем наносить кабельную, фекальную канализацию в городе , теплотрассы, водоводы. В общем все подземные коммуникации.
А по поводу видимости, я не случайно задал вопрос. В местах нефте-газодобычи, просеки просто испещрены различными продуктопроводами. И даже по табличкам отличить нефтепровод “Дружба” от подобных ЦПП, ЦППН и ЦДНГ не представляется возможным.

Обязательно будем. Те же диггеры рано или поздно подтянутся. А может и коммунальщики.

По спутнику понять как идут отдельные фазы по опорам ЛЭП тоже не представляется возможным, но это никак не мешает ни рисовать ЛЭП, ни уточнять фазы позже.

Хватит трястись.