Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

TWMS (aptitude install twms) делает именно то, что вам нужно.

Ну, может быть, стоит корректнее формулировать эти предложения? Bushman практически сразу же ответил, что трубу эту видно. Я тоже кусок отлично вижу, но ближе к Ростову теряю её. Нужны, всё-таки, хоть какие-то знания о местности, чтобы это уверенно рисовать.

Далеко не все непрерывно сидят и трындят на форуме.
Я вот, наоборот, сейчас в командировке, и JOSM’а на рабочем ноуте у меня нет (и не будет, дома более чем достаточно).

И ещё советик. Спокойнее надо быть. Вежливее.

Разуйте, однозначно. Там непонятно только где он через реку переходит и до дороги на северном берегу. А перед и после этого - все видно.

Понятно, значит это ни на чём не основанная самодеятельность.

Газопроводы чем-то похожи на железные дороги: можно нарисовать одну линию, где на самом деле 2−3 трубы, а можно каждую отдельной линией. И если ты присоединишь одну ветку у другой, когда на самом деле они просто рядом идут, большой ошибки в этом нет. Тот, у кого будут схемы, исправит или отрисует заново.

В этом месте могут быть 2, 3-4 нитки разного назначения. Это всё равно что объединять жд путь, автотрассу и речной трамвайчик.

Ж/д путь, автотрасса и речной трамвайчик - это разные сущности и разные тэги. pipeline - и в африке pipeline.
А вообще, заканчивайте уже: можете уточнить - уточняйте, но удалять даже не думайте.

Могут, но я бы сравнил опять же с различными железнодорожными путями: основные, боковые, сортировочные и т. д.

Да я же и не против, если мою линию побьют на части или пририсуют рядом с ней ещё несколько, а ещё лучше объединят в отношения.

luiswoo, вы так говорите

будто я сам не поставил там соответствующий тэг в source. Вам, видимо, очень хочется оставить за собой последнее слово. А тем временем, “видны где угодно, только не в РО” стремительно сжалось до кусочка меньше километра длиной.
AMDmi3 я с вами очень редко готов согласиться по подобным вопросам (так сложилось), но в данном случае - полностью солидарен.

Где видно из “стратосферы” я оставил, в чём проблема?

Ну это как если бы ты удалил кусок метро там, где непонятно как оно под землёй идёт.

А зачем их вообще соединять? Всё равно по карте газ не пойдёт :slight_smile:

Нет, это как между вышками лэп удалить сомнительное соединение. Или мы прокладывает маршруты по трубам?
Тут нужно определиться зачем нужны подземные трубопроводы на карте.

  1. Мы отмечаем их потому что приметели и могём отметит. То бишь что-бы было. Додумывать смысла не имеет, логично отмечать только то, что видно и нельзя спутать. Как система они не нужны. Для чего они? Неизвестно, авось пригодится.
  2. Нам зачем-то потребовалась именно карта подземных трубопроводов. То тут уже нужно знать откуда, где, куда и что идёт, назначение, название, оператор, нужна попутная инфраструктура. То тут додумывать, уже вредительство – это уже будет не карта.
  3. Мы делам план-схему любых трубопроводов, наполненную фантазией и бредом, не понятно для чего и кого. В итоге получаем никому ненужный мусор.

Мир не делится на чёрное и белое. К точным данным проще прийти через неточные, а не через их отсутствие, а через удаление вообще ни к чему прийти нельзя. Если известно что между точками A и B идёт трубопровод, то пусть там будет хоть прямая линия на полпланеты, она обязана быть. Никакого додумывания и бреда тут нет. А удаление - вандализм в чистом виде.

Ну во-первых, к Ростову, с юго-востока подходит нефтепровод, с юго-запада газопровод. Как я понял с недосхем, какие смог найти. Вопрос: а то ли с тем было соединено? Откуда такая уверенность? То, что соединение было сделано по принципу “для сельской местности сойдет” оставим пока в стороне.
Во-вторых, а зачем в этом случае идти от неточного к точному таким путём? По этим трубопроводам прокладывают маршруты? Да нет вроде. Не состыкованные линии электропередач, ни кого не волнуют, если нельзя их соединить опираясь на снимки. А тут прям как угодно, но нужно соединить, во что-бы то не стало. На-фи-га?

Это там где T-образное соединение? Тут 3 варианта:

  • В точку приходят 3 трубы и T - образно соединяются, вопросов нет.
  • Через точку проходят 2 разные трубы, и в одном из направлений идут рядом. Так как это направление (2 трубы) нарисовано одной линией, и общая точка также нужна, как в случае с ж/д.
  • Через точку проходят 2 разные трубы с 4 направлений, но 4-е не прорисовано, тогда нужно скрещивание и fixme=continue. Если мы думаем про одну точку, признаков 4-го направления я не увидел, хотя и не всматривался.

Потому что доподлинно известно что трубопроводы соединены, а не упираются в землю. Трубопроводы это, ЛЭП, железные или обычные дороги - не важно. Если вам от этого легче, считайте что да - по всему прокладывают маршруты.

Давайте сделаем отдельную тему по газопроводам и перенесём туда сообщения о них с последникх 3−5 страниц этой темы. Админы?

На карте они нужны больше для ориентира и описания местности, наличие и схема соединений ИМХО глубоко факультативна. Я газопроводы соединяю иногда, но в реале, работа такая.

Вот идёт мапер по лесу, пересекает ЛЭП (трубопровод, ручей), рисует кусочек насколько видит, пусть лучше будет так, чем ничего. Потом кто то отметит другой отрезок, а кто то их соединит по космоснимку.

Вот схема газопроводов от 2003 года: https://yadi.sk/d/SORF69H_UM4pf
Вообще, и на СТП районов магистральные газопроводы отмечены.

Ребята, я тут собираюсь пожить немного в Великом Новгороде, подскажите, кто в курсе, координаты какого-нибудь их велосообщества, особенно по cross-country? И интересно, где у них есть какие-нибудь кантрийные трассы или хотя бы подходящие места погонять.