Про динамику/историю подумаю. Поскольку проще сесть и сделать некоторый функционал сразу чем несколько раз добавлять маленькие функции в режиме патчей, то дождусь каких-нибудь выходных и придумаю что-нибудь более-менее универсальное. Как вариант - просто хранить все изменения состояний по НП/ГП/СП в отдельной таблице. Сейчас у меня никакая история не хранится вообще - перед сопоставлением НП между ОСМ и справочником информация о прежних сопоставлениях полностью удаляется.
Со страницы сломанных границ убрал объекты которые очевидно сломаны из-за кривизны дампа (т.е. Крым) чтобы реальные ошибки были бы более заметны.
Список сломанных границ бывший в начале лета небольшим продолжает разрастаться … Но в этот раз поломан Южный ФО, Ростовская область и соответствующие районы … так что отчёт будет очень красный. Но и без этого поломанных границ около 25 штук …
Ещё не перешёл на собственные дампы? А то что-то отставание больше суток
До своих дампов времени особо нет, но отсутствие Крыма пока для валидатора не критично.
А отставание не из-за этого. Сейчас валидатор отрабатывает где-то в районе 15-00, но с работы мне результаты не вытащить - ftp и ssh наружу заблокированы а веб-морды на osm.rambler нет. Вот и выкладываю результаты когда появляюсь вне защищённой сети.
Прямо какой-то праздник поломанных границ - и в Москве, и в Ленинградской области и в Удмуртии и в Ростовской области и в Томской области и т.п. …
Ну дык отмечали десятилетие, видно, что хорошо отмечали.
Похоже вошли в раж и не остановились Список разрушений пополнился Кировской областью … Впрочем и список порушенных в Москве границ тоже расширился, это можно списать на 10-летие.
http://atd.osm.rambler.ru/r382780.html
Дубровское сельское поселение посёлок Дубровка 0 из 4 33605423
http://www.openstreetmap.org/relation/3951704
Что не так?
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=442605#p442605
В области несколько битых районов, вот объекты куда надо и не попадают, а попадают куда не надо.
Дубровское тут: http://atd.osm.rambler.ru/r382778.html
Именно так. Алгоритмы определения вложенности объектов правильно работают только если границы не сломаны. Первоначальный алгоритм был более умным, но из-за этого всё работало на несколько часов дольше что для меня неприемлимо. В любом случае сломанные границы это очень плохая ситуация. В текущем прогоне границы районов Кировской области уже выглядят лучше, но не все вошли в утренний дамп.
Из сломанного (или затронутого Delin) остался Кукморский район Татарстана - http://analyser.openstreetmap.fr/cgi-bin/index.py?relation=367106
А вообще, границы это дело тонкое От таких ошибок почти никто не застрахован (я недавно ломал границы из-за краха JOSM), а по идее это должно отслеживаться на системном уровне …
http://atd.osm.rambler.ru/r382780.html
Дубровское сельское поселение посёлок Дубровка 0 из 4 33605423
http://www.openstreetmap.org/relation/3951704
Что не так?
После того как вчера были починены сломаные границы всё стало на свои места.
Я уж понял сам же и чинил часть границ.
А почему тут Плинтовка попадает во Всеволожское ГП, если она полностью лежит вне, имея с ним только общую границу?
^^ Это бага валидатора. Делается проверка в результате которой выясняется что все точки границы Плинтовки находятся на границе Всеволожского ГП. После чего делается (неверный) вывод что если все точки контура являются точками другого контура и оба - outer то первый контур находится во втором.
Это уже второй такой случай который я вижу. Лечил (workaround) добавлением одной точки которая не является общей точкой.
Понятно, спасибо.
Если ли смысл в каком-то виде оставлять старые границы? Т.е. был косяк, по всем документам две эти деревни в одном поселении, а на всех картах в разных.
А вот там ещё одну деревню забыли Что интересно год проекта поселения и района один, но на карте поселения с уточнениями. Залито на минрегион 3 месяца назад, хотя дата утверждения 2011.
нет, osm — не историческая база, все данные должны быть самыми современными.
Я больше не в плане истории, а в плане аналогии с was:building=yes и старых снимков.
wowik, насколько я понимаю оставлял was:border=boundary. Рано или поздно такое нужно сносить но сразу после изменений может такое и полезно оставлять дабы не было вопросов у тех кто захочет воспользоваться устаревшими источниками …