Именно так. Алгоритмы определения вложенности объектов правильно работают только если границы не сломаны. Первоначальный алгоритм был более умным, но из-за этого всё работало на несколько часов дольше что для меня неприемлимо. В любом случае сломанные границы это очень плохая ситуация. В текущем прогоне границы районов Кировской области уже выглядят лучше, но не все вошли в утренний дамп.
А вообще, границы это дело тонкое От таких ошибок почти никто не застрахован (я недавно ломал границы из-за краха JOSM), а по идее это должно отслеживаться на системном уровне …
^^ Это бага валидатора. Делается проверка в результате которой выясняется что все точки границы Плинтовки находятся на границе Всеволожского ГП. После чего делается (неверный) вывод что если все точки контура являются точками другого контура и оба - outer то первый контур находится во втором.
Это уже второй такой случай который я вижу. Лечил (workaround) добавлением одной точки которая не является общей точкой.
Если ли смысл в каком-то виде оставлять старые границы? Т.е. был косяк, по всем документам две эти деревни в одном поселении, а на всех картах в разных.
А вот там ещё одну деревню забыли Что интересно год проекта поселения и района один, но на карте поселения с уточнениями. Залито на минрегион 3 месяца назад, хотя дата утверждения 2011.
wowik, насколько я понимаю оставлял was:border=boundary. Рано или поздно такое нужно сносить но сразу после изменений может такое и полезно оставлять дабы не было вопросов у тех кто захочет воспользоваться устаревшими источниками …
В валидатор был загружен обновлённый классификатор ОКТМО, соответственно всё стало хуже Это признак работы “под валидатор” так как классификатор обычно немного запаздывает относительно региональных документов. Отчёт загружен на сайт.
Помимо стандартых изменений (удаление упразднённых НП, перевод пары ПГТ в посёлки сельского типа, укрупнения ряда сельских поселений, расширения нескольких городских округов) появилась полная поддержка Крыма. К сожалению, на данный момент валидатор использует дампы с ГИС-Лаба, обрезка которого игнорирует Крым, поэтому в данном валидаторе по Крыму выдаётся очень кривая информация. Менять что-либо непосредственно перед отпуском я не рискну (валидатор тожен хотя бы банально работать в моё отсутствие), но сразу по возвращению займусь этим.
А как тут можно замапить под валидатор, повсеместно использовать user:oktmo ?
И чисто для эксперимента пока возможно остались ещё файлы можешь поделиться архивами вчерашнего и сегодняшнего прохода, т.е. старый и новый ОКТМО
Можно узнать почему валидатор не видит посёлок Северный в Чебоксарском ГО? Это косяк валидатора или что-то с данными не так?
Плюс непонятен статус посёлка Пролетарский, который вроде по всем картам входит в ГО, код ОКТМО у него вроде 97 701 000. Или же данные устарели и он теперь входит в состав города? Тогда как его лучше обозначить?
Плюс как посоветуете обозначать границы города? Сейчас они полностью совпадают с границами ГО, включая посёлки. Оставить так или лучше вынести границы посёлков из границ города?
Данный посёлок по данным ОСМ включён в черту города Чебоксары - http://atd.osm.rambler.ru/r3374548.html . Судя по всему границы города слишком большие, так как населённые пункты не могут входить в состав гаселённых пунктов, только в состав поселений/округов или должны вырезаться - тут нужно смотреть на документы.
97 701 000 это код городского округа в целом. Такого самостоятельного НП я не вижу. Разве что вот цитата из Википедии:
Получается что Пролетарский - suburb или neighborhood (в зависимости от размера).
НП не могут входить в состав других НП, только поселений или округов. Так что границы как минимум больше чем реальные.
Есть ещё КЛАДР, там вроде как выделено в отдельный посёлок. Хотя я что-то действительно слышал, что многие заволжские посёлки стали частью города, видимо из-за этого их и нет в списках. К сожалению, страница с картой заволжского района “радует” своей пустотой.
Кстати, странно что нет заволжья в валидаторе. На офсайте указано четыре, а не три района. Хотя заволжье формально не район города, а “территориальное управление”. Но по идее это почти тоже самое что и район, а значит его следует указывать с admin_level=9.
Давно собираюсь заняться этим, но руки всё никак не доходили, усложняет дело, что есть только текстовые описания, а нормальных схем на офсайтах с высоким разрешением найти не получилось. Сейчас там обозначена пара линий всего, да и то с непонятной точностью, по идее их вообще можно удалить, т.к. они проходят ровно по дорогам, а значит скорее всего указаны неправильно.