Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

Разобраться с векторными картами — единовременная операция, а вот в противном случае печатать скриншоты и ездить по ним вам придётся всю жизнь.
Есть разница.

ага, мы приобретаем один смартфон на одной ОС на всю жизнь :slight_smile:

Я такого не говорил >:3
Я писал, что разобраться — не регулярная операция. Но если её не сделать ни разу, то да, всю жизнь бумажные карты.

Можно-ли как-то потереть старые треки из базы осм?
Тк перестроили кучу дорог, эти треки только мешают и не отражают действительность.
Я про Сочи.

Можно, пинай хозяина трека.

Смеёшся? Там тысячные колбасы из треков.

Хозяи трека может быть не известен
Можно отфлитровать видимые треки

Фильтр это хорошо, но вопрос звучал как

И потом лично я с самого начала перешёл на графический слой треков и там фильтр бессилен. Поэтому или пинать хозяинов треков или базы для инструмента.

Вот именно. Это замкнутый круг - импорты не дают увеличиваться кол-ву рисующих, вынуждая делать импорты.
Питер в 2009 году тоже представлял собой унылое зрелище в плане домов - ну и что, вполне справились и без импортов.

По другому: сейчас много дорог и развязок перестроены (за 3 года), и куча старых треков совсем не попадают в текущую ситуацию.
Нафига нужны такие треки в базе?

Примеры:
http://openstreetmap.ru/#map=18/43.60653/39.73745&layer=MG
http://openstreetmap.ru/#map=17/43.58344/39.75392&layer=MG
http://openstreetmap.ru/#map=17/43.57552/39.76688&layer=MG
http://openstreetmap.ru/#map=17/43.43991/39.92277&layer=MG

agsochi, но ведь и грохать все треки старше 3-х лет не дело, не везде же стройка идет, большая часть старых треков, как ни странно, может оказаться единственными и верными. Только локальный подход. Либо пользуйтесь фильтром, либо пинайте рендер трек тайлов для локальной фильтрации, или, как уже писали выше, автора треков.

Вот вам и пожалуйста, 26.07.2011 на днях за три года перевалило, единственный и до сих пор верный трек.

Я совершенно не в курсе ситуации с картографией в штатах, но подозреваю, что ситуация там чуть-чуть другая. Если там уже есть доступные материалы достаточного качества, почему бы им не воспользоваться? Это у нас официальные материалы надо 3 раза пережевать, чтобы получилось что-то удобоваримое… Соответственно, и мотивированность у людей там будет заметно меньше.

Сразу видно того, кто кроме двухдневных велопокатушек по средней полосе больше ничего не видел.
Полностью подписываюсь под тем, что выше уже написал Hind, и повторюсь - глупость, лень, жадность.

Ситуация с картографией в Штатах вполне простая: чем меньше территориальная единица, которой принадлежат данные, тем более актуальными они являются. Что-то на всю страну может обновляться раз в десятки лет. Что-то на штат - раз в единицы. Набор данных уровня графства или отдельного города - порядка года. Данные не безупречны, но поскольку, например, тамошний кадастровый учет неотделим от налогообложения, за которым там весьма пристально все следят (как облагающие так и облагаемые), ошибки остаются в тех местах, которые не являются критичными. Данные о дорожной сети поддерживаются департаментами транспорта (DOT) и они прекрасно знают каждый квадратный фут своего хозяйства.

я вот как-то на досуге думал, что хорошо бы слой со всеми треками (который уже имеется), и слой с треками за последний год (который бы пусть раз в месяц обновлялся)

и удобно, и ничего выпиливать не надо

Корреляция ничем не доказана. Я, например, прогнозировал совершенно обратное: карта становится пригодна для реального использования → растёт число тех, кто ею пользуется → находится больше людей, которые хоть что-нибудь да поправят, внеся свой вклад.

Впрочем, и эта идея не нашла подтверждений. Не удалось зафиксировать колебаний ни в ту ни в другую сторону. Единственная вещь, которую я зафиксировал - огромный всплеск числа активных маперов во время проведения SOTM конференции в Тарту :slight_smile:

Но я всё же считаю, что импорты, сделанные правильно, приносят только пользу. Например, мои импорты сэкономили порядка 1000 часов ручного обклацывания. Те, кому интересна картография, потратят своё время на рисование более интересных объектов, не поддающихся импортам. А кому нет - тому и не будет.

Рассуждения об однозначном “привлечении” и, наоборот, “демотивации” совершенно бессмысленны по одной простой причине: люди - разные. Одним нравится заполнять белые пятна. Другим - уточнять то, что есть. Третьи специализируются на правках по результатам валидаторов (есть пользователи, чьи правки основаты только на данных keepright, например), четвертые повернуты на общественном транспорте и кроме него ничего не видят, пятые хотят чего-то еще. Даже, кажется, очевидный эффект демотивации от вливания кривых данных может не касаться части из упомянутых выше. И уж точно все это менее всего влияет на “привлечение новых”, потому что новый маппер еще не знает, на сколько хорошими или плохими данными могут быть существующие. Случай совершенно бессмысленных импортов, где процент годных данных ниже плинтуса, не стоит использовать, как аргумент - дрянь она и есть дрянь.

Но вспомним, что вообще весь технический прогресс держался и держится на единицах, способных превратить свою неудовлетворенность существующим положением в действие, которое улучшает это положение. И вариантов таких действий - множество. А остальные, как правило, только пользуются плодами, так сказать. О каком уровне мотивации может идти речь, если даже здесь, среди гордящихся своей эффективностью мапперов есть те, кому лень палец о палец ударить по каким-то смежным вопросам (ну например, самостоятельно сконвертировать карту), более того, они своей ленью гордятся? Это я к тому, что тот, кто говорит, что понимает эту самую мотивацию - определенно глубоко заблуждается.

Не нашёл темы про WhoDidIt, поэтому пишу сюда: теперь в rss и всплывающих панелях появилась ссылка на просмотр ченджсета в Achavi. Также сделал крутилку загрузки, наконец.

мне кажется, ты забыл, что не все пользователи ОСМ - гики да айтишники, которым лишние три часа, проведенные за монитором, милее общения с близкими или занятия спортом. Да, обычные люди, знакомые с компьютером как юзеры начального уровня, и не желающие лезть дальше, тоже пользуются ОСМ, вот сюрприз. Среди моих знакомых довольно много пользователей ОСМ, которым и в голову не придет разбираться с документацией на данном форуме или где-то на wiki - они и не подозревают о существовании этих страниц, пользуясь заглавной или сервисами, встроенными в софт (например, Runtastic).

Кроме хамских оскорбительных эпитетов, кстати, я так и не услышал от тебя ничего конкретного, чего же нет на мапнике, без чего нельзя обойтись в двухдневных автономных велопоходах по средней полосе.