Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

мне кажется, ты забыл, что не все пользователи ОСМ - гики да айтишники, которым лишние три часа, проведенные за монитором, милее общения с близкими или занятия спортом. Да, обычные люди, знакомые с компьютером как юзеры начального уровня, и не желающие лезть дальше, тоже пользуются ОСМ, вот сюрприз. Среди моих знакомых довольно много пользователей ОСМ, которым и в голову не придет разбираться с документацией на данном форуме или где-то на wiki - они и не подозревают о существовании этих страниц, пользуясь заглавной или сервисами, встроенными в софт (например, Runtastic).

Кроме хамских оскорбительных эпитетов, кстати, я так и не услышал от тебя ничего конкретного, чего же нет на мапнике, без чего нельзя обойтись в двухдневных автономных велопоходах по средней полосе.

Я тут вдруг понял, что highway=unclassified не отличается от highway=track вообще ничем — только что первый куда-то ведёт, а второй — нет. Никаких допущений быть не может, и карты, которые делаются не специально для осмеров, не должны разделять эти значения.

Всегда считал, что highway=unclassified по дефолту считается асфальтированной, а highway=track usually unpaved.

highway=unclassified задокументированы в дорожных управлениях, а track… какие-то, наверное, учитываются в лесхозах, но далеко не все

Хотя конечному пользователю вряд ли есть до этого дело (разве что на убитые unclassified можно пожаловаться в администрацию)

Загляни к нам, в Россию, и сможешь легко обнаружить compacted secondary и даже primary, а уж в каком состоянии находится немалая часть unclassified…
Покрытие тут плохой ориентир

Если в России что-то не работает - это ещё не значит, что оно не работает нигде. Не стоит забывать, что OSM - международный проект. И уж тем более не надо портить схемы тегирования, рендеры, или навигаторы из-за своих локальных особенностей :slight_smile:

Ага. После СУПЕР ДЕБИЛЬНОГО плэйс алотментс мы иностранцев уже ничем не удивим, чего уж там.

Во-первых, мы на брудершафт не пили, так что кто тут еще хам.

Во-вторых, я понимаю, что воспринимать любую критику, как хамство - это такое веяние времени, но не на столько же? Учитывая что никого это тут больше не задело (более того, многие высказались в том же ключе, хоть и менее радикально, чем я) - значит, я на больную мозоль наступил. Иначе бы не пришло в голову цепляться к моим словам.

В-третьих, я ничего не забыл (“кажется - креститесь”, как известно) - на вело-, рыболовных, джиперских и прочих совершенно далеких от айтишной тематики форумах народ активно обсуждает самостоятельное изготовление карт для навигаторов, будучи совершенно не профессионалами в информационных технологиях. Это не ядерная физика, при желании этому учится любой. Особенно - такой простой операции, как заливка готовых карт, которые хотя не сильно лучше мапника по наполнению, но все же худо-бедно уже приспособлены под нужды навигации, чего про mapnik сказать нельзя.
Если они не подозревают о существовании каких-то там страниц в wiki OSM, для этого и существует сообщество (сообщества), в котором расскажут и покажут. Почему это - правильно, а бумажка с мапником - нет, см. следующий пункт.

В-четвертых, если человека устраивает мапник, то ему вообще не особо нужна карта. В OSM и так не слишком хорошо с топографией, а в мапнике с нею практически “никак”. Рельефа - нет, дороги отмечаются по степени важности, а не по покрытию или иным физ. свойствам, общественного транспорта - нет, поиска (потому что это бумага) тоже нет. То есть, индивидуум, вооруженный распечаткой мапника не может ни прикинуть время на проход какой-то части маршрута, ни сложность, ни наличие препятствий (кроме заборов), ни оценить их характер, ни изменить маршрут с учетом доступного общественного транспорта, ни найти место, где поесть или куда обратиться за мед. помощью. Тут даже древние генштабовские топокарты и то, местами, больше пользы принесут (собственно, потому этот хлам все еще популярен, и его заливают активно в дорогущие навигаторы с поддержкой растровых карт). Возвращаясь к моему исходному вопросу про “избы” и “сараи” - это ведь была явная попытка превратить картинку на мапнике в подобие генштабовской карты (через задницу), что, опять же, не в пользу мапника. А вот вам пример того, что люди делают (без оглядки на лицензионную чистоту) для того, чтобы было удобно ходить в походы и ездить по средней полосе: http://slazav.mccme.ru/maps/podm/index.htm Можете сравнить с мапником на ту же территорию и найти десять отличий.

highway=unclassified - тип дороги по ее значению, плюс, скорее всего, она считается частью дорожной сети.
highway=track - дорога, которая частью дорожной сети не является, носит только хозяйственное назначение, возможно - является временной (не обязательно), тип ее покрытия сильно зависит от страны, скажем в Норвегии это с высокой вероятностью будет compacted (по голым булыжникам не круто ездить, а щебень является отходом любого строительства, а не ценным сырьем), в России - колея в грунте.

Оно реально не работает. Уже давно сообщества пришли к выводу, что класс дорог никак не зависит от покрытия. И хотя анпавед секондари у нас найти довольно проблематично, тертиари же с лихвой. Как, впрочем, и асвальтированных траков, что по твоей логике, приближает их к анкласифид. Однако, траки все же предназначаются для сельхоз техники и обычному автолюбителю они не интересны, даже если по ним можно проложить маршрут между НП, ибо такими дебрями поведут, что уж лучше по анпавед тертиари, собстенно оттого они третичные. Меня вот что все время гложет, на кой черт придумали трактайп? Чем стандартный сурфейс не угодил? Неуж-то лишь для того, что бы подчеркнуть их отличие от анкласифид?

очепятки поправил

Скорее уж smoothness
Тут, возможно, дело в том, что tracktype старше чем сам ОСМ, а smoothness активно использовать стали сравнительно недавно, да и мутный он какой-то

Опять, потому что в недоразвитых странах все через задницу. Тут в соседней теме население грызло друг другу глотки по поводу того, что есть федеральная трасса, на которой когда-то был уложен асфальт, сейчас он разбит до состояния гравия, и эти обломки асфальта утопают в грязи после обильных дождей, но кое-кто очень хотел, чтобы там была отражена “правда” - то есть surface=asphalt, а уж степень его разбитости - какими-то другими тэгами.

gryphon, BushmanK, вы меня не путайте, трактяйп делится на “твордое” (асвальт, бетонка, …), “по большей части твердое” (компактед, гравийка), “микс твердых и мягких материалов” (каменистая укатанная земля), “в большей степени мягкое” (земля), “мягкое” (трава). Это же чистой воды сурфейс, отражающих проходимость лишь косвенно. Не редки случаи, когда граде5 более проходим, чем граде1, т.е. он никак не заменяет смутнес. И при этом сокращает асортимент сурфейс. Так, спрашивается, нахрена? Отчего не использовать тот же набор сурфейс и смутнес? Если только, действительно, эта градация появилась значительно раньше покрытия (помнится, проходимость точно значительно позже покрытия появилать, боже, я даже это застал…).

PS: Появление трактайпа раньше сурфейса как-то не логично. Неужто траки решили уточнять покрытием раньше тех же транков? Не верю, кому они вообще здались, кроме комбайнеров :).

Вот бы ещё

  1. Исправили статьи в вики, чтобы они соответствовали этому выводу
  2. Определились с чёткими критериями, по которым дорогу можно однозначно классифицировать
  3. Описали эти критерии таким образом, чтобы полностью исключить субъективную составляющую при оценке

Пока этого не сделано,

  1. Большинство продолжают пытаться угадать класс дороги именно по её внешнему виду
  2. Класс будет продолжать определяться интуитивно
  3. Разные маперы будут иметь разное мнение касательно класса одной и той же дороги
  4. Этот хаос никогда не закончится

Собственно, в попытке решить последние две задачи я и придумал surface:grade.

А насчёт tracktype и smoothness рекомендую посмотреть эту занимательную картинку. Как видно, tracktype более люб, потому что больше похож на surface:grade, хотя привязан к highway=track.

неее, это фантастика
Судя по вики, тег highway изначально был сделан под реалии Соединенного Королевства и, естественно, одинаково аккуратно применить его ко всем странам, мягко говоря, очень непросто
В России, лучшее приближение, на мой взгляд, дает официальный статус дороги: дорога местного/регионального/федерального или же международного значения. Но на 100% это все равно не работает

За другие страны не скажу, а в Эстонии аналогично почти укладывается офф статус, примари - Põhimaanteed, секондари - Tugimaanteed, тертиари - Kõrvalmaanteed, что, собственно, местные и в вики прописали. Ну E-шки в транки, локальные транки отсутствуют. Почти, потому как при распределении статусов с учетом неразрывности дорожной сети порой нужно перемычки поднять в статусе (это только для транков встречал) или хвостики от оффстатуса понизить, ибо не комельфо когда секондари хвостик в 500 метров обрывается переходя в анклацифид, ведущий в тупик.
Ну да, в чем-то со SviMik соглашусь, новичку по вики сложно корректно установить статус дороги, и это не смотря на то, что корректно расставляемые статусы действительно подходять под описания в вики. Помоему, в вики отсутсвует наиваждейший пункт, статусы назначаются от большего в меньшему. Т.е. если дорога не похождит под трак, резидентиал, анклацифид, и подошел под тертиари, это еще не говорит о том, что ее статус действительно тертиари. А ежели статус не подходит под: транк, примари, секондари, и подошел под тертиари, вот тут можно смело остановится и устанавливать ей статус тертиари не рассматривая более низкие статусы.
Ну и пожалуй, как не расписывай клиссификацию статусов дорог, реальная расстановка статусов с учетом дорожного графа в раде случаев походит на творческую дейтельность.

Дело вкуса. Мне больше по душе связка сурфейс со смуутнесс. Трактайп же и сурфейс не заменяет и смуутнесс не отражает.
Касаемо сурфейс:граде, у смутнеса градаций больше, чем у первого и более человечны.

хамящий и переходящий на личности на профильном форуме (“лень, или глупость, или жадность.”) человек уважительного “вы” не достоин.

если перейти к делу, то все то, чего нет на мпанике, кроме рельефа, для моих целей не нужно. поиск? общественный транспорт в велопоходе? какие-то гипотетические высосанные из пальца применения этому можно найти, но - сам посмотри, насколько отрисован общественный транспорт мне городов :slight_smile: Покрытие - зачем оно так нужно в походе на МТБ по пересеченке, где мы как раз радуемся грунту? Тем более, что и оно почти нигде в глуши не прописано. Наверное, есть люди, которые дома рассчитывают маршрут до мельчайших деталей, до самого крошечного поворота, лишь бы с асфальта не съехать на грунт и не пронести велосипед 100 метров в руках, но это не мой вариант.

В общем твои настойчивые советы в моем применении выглядят примерно как приставание промоутера у кассы магазина, предлагающего завести карту лояльности, для чего заполнить анкету из 300 вопросов, потом зарегистрироваться на сайте, сходить за картой на почту, после чего получать по ней скидку в 3% на отдельные товары. Зато да, один раз и навсегда. И в глазах этого человека, свято верящего в свой продукт, те, кто отказываются - ленивы и жадны. Попробуй научиться смотреть на мир глазами других, не похожих на тебя, принимать другую точку зрения - гиков вокруг меньшинство. Ладно, завершу, тем более, как я уже сказал, у меня теперь андроидофон с ОСМандом, а то, к чему ты прицепился, было уже давным-давно (собственно, когда я не имел представления ни об этом форуме, ни о том, что можно слой с рельефом подключать).

Можете называть меня слоупоком, но на подложке “OSM GPS traces” треки с hdop теперь нещадно порезаны. Судя по всему оставляли только отрезки с хорошей точностью. Мне кажется это хорошее решение.

Помогите перевести, не пойму, зачем хотят удалить моё фото:
Этот файл предлагается к удалению с 3 августа 2014 года.
Обсуждение данной номинации на удаление вы можете найти здесь.
Не удаляйте этот шаблон, пока обсуждение не будет закончено.

Причина для запроса на удаление: It’s a modern sculpture (after 2000). No FoP in Russia.
Переводчик не помог :frowning:

похоже, имеется в виду http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BC%D1%8B