danke das ihr euch das mal angesehen habt.
Ich hör schon meine Frau schümpfen, dass ich schon wieder mehr graue Haare bekommen habe.
In Ostthüringen sieht es grausam aus !
Da wurden anscheinend auch ganze Dörfer bei Gemeindezusammneschlüssen mit weg geputzt.
Ich tipp mir die Finger fasst wund beim erfassen von dem was alles laut regio-osm fehlt,
von dem was alles in meinem alten Schulatlas drin steht will ich erst gar nicht anfangen.
Es kann allerdings auch sein das dort noch nichts erfasst war, so manche Straße hat das Edit-Datum von 2008.
Ich will es nicht wissen. Muss noch zig andere Grenzen von OSM-User-Aktionen korrigieren. Wenn ich da immer nach Verursachern gucke und sogar PNs schreibe, komme ich zu gar nichts mehr.
Meistens hilft es eh nicht.
Man sollte noch dazu sagen, dass es davor tatsächlich Korrekturbedarf gab (ist jetzt hochgeladen). Die Bundeslandgrenzen war teils recht deutlich daneben. Leider wurde das von dem anderen User nicht vernünftig korrigiert.
Hamburg Neuwerk (10) als missing und nicht korrigiert. Das war die Ursache für den Post.
Ich sehe da jetzt noch eine Coastline mit 1x PLZ und knapp daneben eine AL4 mit den anderen Daten. wenn das ok für dich ist und du 100% fertig bist, würde ich das jetzt gerne bereinigen.
Bei mir sieht Neuwerk richtig aus.
Die PLZ läuft entlang der Coastline. Das fände ich in Ordnung. Ist bisher nicht eindeutig geklärt, was da richtiger/besser ist (dagegen spricht, das die CUX-PLZ jetzt auch in HH liegt)
Coastline und admin sind auf jeden Fall nicht identisch.
Für mich sollten PLZ-Grenzen und ADM-Grenzen gleich sein, solange die nicht Post-bedingt getrennt verlaufen. Was mich halt stört, ist daß die hier einige Meter nebeneinander verlaufen und sich dauernd kreuzen.
Ok. Bahn frei für Walter! (bitte JOSM-Daten noch aktualisieren)
Ein bisschen kompliziert ist leider noch, dass hamburgs Grenzen (und das ist tatsächlich so!) die CUX-Küste überlappen. Das kann ich aber später noch fixen.
Geht eigentlich auch nicht. Seite ist einfach buggy und schrottig. Hat wahrscheinlich Millionen gekostet.
Mit ein paar Umwegen konnte ich das Bild anzeigen: