Ликбез. Как правильно мапить

Редакторами пользуются не только в Украине. В странах с одним языком (Россия например) теги addr:street, addr:city, addr:country используются довольно активно. Для них поддержка в редакторах. У нас эти теги только мешают. Они лишние, никто их не использует. Печаль, безысходность, тлен.
Но удалять их прямо сейчас неправильно - нужно всё перенести в отношения, иначе потеряем часть адресации

Чем мешают? Nominatim использует и умеет мультиязычный поиск даже без отношений.
Для кого-то может быть удобнее видеть название улицы прямо на объекте(доме), а не на связанном объекте(отношении).

А умеет и с отношениями.

Редактор показывает имя отношения, имя отношения = имя улицы

Так понятней. Дайте линк, почему отказалось от них украинское osm сообщество…

О каком порядке может идти речь, если нет украинского раздела в вики по тегу addr. :frowning:
Тот, кто не заходит на форум, а маппит посредством вики, первым делом думает, что в Украине адресация одинаковая с Россией и инфу берёт из русскоязычного раздела вики.

Объясню словами. Допустим есть улица name=“Леніна вулиця”, name:ru= “Ленина улица” и дом addr:street=“Леніна вулиця”. Если конвертер для русскоязычной карты возьмёт с улицы name:ru, а с дома - addr:street, то на карте будет две улицы: пустая Ленина улица и Леніна вулиця, к которой привязаны дома. А если конвертер использует транслитерацию - то получится вообще Лэнина вулыця.
К тому же при переименовании можно не найти какой-нибудь дом с addr:street и оставить там старое значение. А уж если новичок полезет что-то редактировать… А при использовании отношений видны все дома, относящиеся к этой улице.

  1. А addr:street:ru не существует такого отношения?
  2. Тогда его точно нужно удалять

А вообще с addr:street нужно что-то решить более разумно. Мне кажется отношение дома к улице по-любому должно быть. Мне подумалось, что хоть на этой карте будет порядок с нумерацией. Вспоминается как в своё время работал по установке и много ездили, искали адреса. Так вот, есть такие места, что дом определённой улицы, находится в другом квартале среди других улиц, не относящихся к искомому дому вообще.
Иногда, занимало, жутко много времени на поиски. Приходилось напрягать самого клиента, что бы он вышел и сопроводил нас к себе в дом :slight_smile:

Существует. И addr:street:en тоже. У них одинаковые недостатки:

Вот об этом я и говорил

Еще раз: чем мешают?

Посмотрите например еще на overpass-запросы:
http://overpass-turbo.eu/s/3g9
Можно быстро получать полную адресную информацию используя только данные на линиях.
Дополнительный запрос к отношениям значительно замедлит его выполнение, а в рамках overpass это еще и достаточно затруднительно(если кому-то известно как – поделитесь знаниями).
В приведенном примере для домов из западной части улица неочевидна без просмотра близлежащих линий дорог, а для домов из восточной название есть и удобно просматривается.

Да и на самом osm.org название улицы гораздо нагляднее в общей таблице атрибутов, а не в нижней строке.

Еще раз выскажу свое мнение: адресация заданная через addr:street и адресация заданная через отношения совершенно не мешают друг другу. Не нужно удалять одни данные, даже если их можно получить из других. Отношения действительно проще переименовывать и упрощают конвертацию на другие языки, но это совершенно не является поводом для удаления addr:street.
Данные конечно же должны соответствовать друг другу, но это легко проверяется валидатором(карта, список).

Двумя словами - нужна определённость. Для меня osm как SimCity :smiley: только польза реальней. Мозг расслабляет) Во многом ещё не разбираюсь. Запросы мне интересно как вы делаете.
Но по теме:

  1. Бородатым мапперам, в первую очередь, собраться и определится с addr (и заверить у нотариуса :stuck_out_tongue: )
  2. Сделать украинский вариант этого тега в вики
    Что, что, а с адресатом нужно было в первую очередь определится. Важнее наверное только классификация дорог, и улицы.

Питання по нанесенню заправок. Вважаю це важливим, бо для мандрівників на авто важливо знати розташування АЗС на маршруті.

Отже, що я прочитав у Вікі і як роблю згідно прочитаного.

Ставиться точка - їй і присвоюються характерні теги - назва/бренд, види пального, наявність магазину тощо.

Далі ставимо саму будівлю. building=yes

Тоді наношу higway=service плюс oneway=yes при потребі (переважно треба). Ще можу обмалювати газон, який відділяє від основної дороги/вулиці (landuse=grass).

А що робити із самою територією?

Хоча тут (перший пост теми) - дещо по іншому:

І, накінець, це мало б якимсь зв"язком збиратись все докупи?

Ще одне - наніс будівлю водоканалу. Присвоювати їй тег name, чи ставити окремо точку з цим тегом на будівлі? Питання стосується й інших адмінбудівель, що не мають cвоїх особливих тегів.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:amenity%3Dfuel - якщо відома територія заправки, тег amenity=fuel ставиться саме на територію, а не на точку.

Для точок всередині великої будівлі зв’язку не потрібно - геометрично вони все одно знаходяться або на лінії будівлі, або всередині неї. Виключення - Indoor mapping

Для адмінбудівель і решти офісів, що займають весь будинок, на мою думку, варто ставити теги на окрему точку. Хоча теги на будинку не будуть помилкою.

Вже кілька років як визначились. Кожен мапить як йому зручніше, софтом підтримуються обидва варіанти. Чи потрібна пряма заборона використовувати одне і примус для іншого? Ні, дякую.

Дякую за таку чітку інструкцію. На укр. Вікі такої не знайшов… Або погано шукав.

Висновки (принаймні цікаві для мене):

  1. Все-таки точка спочатку із всіма характерними для АЗС тегами
  2. Важливо про навіс - бо в мене виходило зауваження по перетину дороги з будинком.
  3. Ясно тепер по території

Судячи з попередніх обговорювань, здалося, що ні, не визначилися. Як тоді позначити у новігаторі 25д. який знаходиться на первої вулиці без addr:street?

Подскажите как из этого выбраться

Исправить ошибку. Валидатор в JOSM говорит, что дом (как я понял), который добавлен в отношение associatedStreet, не имеет тега addr:housenumber. Нехорошо добавлять такие дома в отношение. Решение - добавить тег и заново отправить изменения на сервер. Если номер не известен - удалить дом из отношения.

Творчество не моё. Я лишь повесил “Хостел” на здание.

Это тут http://www.openstreetmap.org/#map=19/46.48531/30.73106 и как видно там есть addr:housenumber

А зачем там мультиполигон, состоящий из 1 outer?

Разобрался. А вообще ничего не добавлял лишнего. Просто name Хостела