Вопрос к ikz. Чем не понравился тег landuse =residential тут (да и в других местах)?
На карте без него НП не видно нихрена.
Предложите вариант чтоб были видны границы НП.
Совмещение полигона НП и тега landuse=residential в корне неверно. residential составляет узкую полоску вдоль дорог, включающую дома, дворы, постройки. Огороды за дворами есть landuse=farm.
Это не ко мне, это к саппорту мапника.
Как минимум могу предложить пользоваться другими рендерами.
P.S. А еще мне не нравятся имена на дорогах, типа “Лаишево-Чирпы”. Тоже сношу, как вижу.
+1. Прикиньте что вдруг и в мапнике всё исправят, и тогда все увидят что мапилось под рендер. Даже более того, на коммерческих картах так не делают, там как раз отмечают жилые кварталы/промзоны … Ну, например, гляньте здесь - http://www.oblmap.ru/ хотя это не более чем одна из коммерческих карт. Не надо ститистическую проблему рендера решать “покраской”, порой получается так - http://www.openstreetmap.org/way/46506227.
Года три назад я помещал на полигонах НП boundary=administrative+admin_level=10. Потом пришлось снести, конечно, хотя это было красивее, чем с landuse=residential.
Т.е. присутствие заведомо неверной информации приветствуется?
Где грань между неверным тегом name=“Лаишево-Чирпы” и таким же неверным landuse=residential? Почему одно удалять можно, второе нет?
Если внимательно посмотреть на упомянутое Кугарчино, то одним росчерком пера в состав landuse=residential вошли и cemetery, и construction, и greenfield…
Когда на месте жилой застройки нарисован landuse=residential - это никак не заведомо неверная информация. То что не совпадает геометрия называется неточностью и в рамках OSM оно не просто допустимо но и неизбежно хотя бы из-за погрешностей GPS и отсутствия качественных снимков. Вот отсутствие landuse - как раз заведомо неверная.
Некислая такая неточность.
Блин, а давайте города заливать residential… А что, обычная неточность, это “неизбежно”…
Бред это. Если не знаешь, как нарисовать правильно, лучше вообще не рисуй. Придет кто-то другой и дорисует. А кто-то другой и не приходит, потому что на быстрый взгляд там уже нарисовано.
Таки продолжаю ждать ответ на
“Где грань между неверным тегом name=“Лаишево-Чирпы” и таким же неверным landuse=residential? Почему одно удалять можно, второе нет?”
ikz у меня еще вопрос к вам. А почему вы удаляете без обсуждения?
Вы вполне можете быть правы, а я к примеру нет. Но я никогда не пойму свою неправоту, не получив комментарии.
Они и заливаются, вы не знали? До тех пор пока у кого-то не дойдут руки нарисовать точнее.
Это верно, ровно на столько же насколько верно “если не хочешь нарисовать более правильно, лучше вообще не трогай то что уже есть”.
Так вы же пришли, и посмотрели, и поняли что нарисовано неправильно. Только почему-то не уточняете, а хотите удалять.
Кто вам сказал что первое можно удалять? В Краснодарском крае, ЕМНИП, это вообще официальные названия, вплоть до “подъезд к деревне XXX”, возможно и в Татарстане также. Если нет и название проставлено только на основании наличия городов на трассе, это, конечно, ошибка. Если в этом случае не понятна разница с residential:
название “Лаишево-Чирпы” есть?
нет (допустим, нет)
значит в данных его быть не должно
жилая застройка в деревне есть?
есть
значит в данных она быть должна
дальше только вопрос точности.
А что - вдруг landuse внутри другого landuse стал «запретным плодом»? Промзону никто жилой застройкой не размечает (обратное - тоже верно), т.е. взаимоисключающее землепользование лепить одно на другое или взаимозаменять не следует (ежу понятно).
Но по мнению одного товарища получается, что просто необходимо в жилых кварталах при отрисовке газонов, например, создавать «мега-мульти-пульти-полигоны» или делать некую мифическкую сверхточную непоймикомунужную (непоймикем непоймигде узнаваемую) разметку землепользования согласно гиперточным кадастрам и т.п.
Это «лэндъюзофобия» или что? Кладбище не может находиться на территории сельского/городского поселения? Стройплощадка не может там размещаться?
И о дорогах AMDmi3 совершенно справедливо заметил.
P.S. landuse=residential+residential=urban/rural в OSM имеют абсолютно условные, примерные границы (ограничение - здравый смысл). Проблема может возникнуть при неверной генерализации слоёв при рендере (чего наблюдать в том же мапнике мне не доводилось).