Татарстан (обсуждение)

Ну собственно поэтому сюда и написал. Жду подсказки от местных.

А схема addr:street2=* поддерживается?

Тоже нет.

Поиск в этом случае работает только до улицы. Во всяком случае пока.

Узбагойтесь, схема с точками тоже не работает. Далее все по примеру указанному АНТОНом.
Поиск на openstreetmap.ru показывает как-бы мимо дома. А по первому адресу поиск указывает именно дом.
Попробуем OSMAND.

Поиск работает, второй адрес опять в угол.
Пробуем 7ways.

Оппа! А фишка, оказывается, в том, что без building=что-то адреса не конвертируются. И ваш совет “на угловых точках контура здания (или на точках, которые соответствуют входам в здание) адресные теги, например addr:street=Центральная улица + addr:housenumber=1” банально не работает. До свидания Навител, Ситигид, Семь дорог, Гармин и прочие osm2mp-based карты. Вешать же дополнительно, чисто для успешной конвертации, на точки, включенные в полигон здания, тег building=yes это уже такой костылизм, что прочие меркнут на его фоне. Меркнут и мрут от зависти.

Ну и так, чисто поприкалываться. Возьмем домик. Или другой. В каком месте (углу) порекомендуете указать дополнительные адреса?

Скриншоты видны?

ikz
Проблема решается в конвертере за 5 минут. Или за 15 минут, если формат конфигов забыт и надо освежить память.
Это означает только одно - за прошедший год с обновления конвертера и конфигов никому это не было нужно.

Которая проблема? addrX:* или addr:* без building?

ikz
Да, извиняюсь, addr:* без building
В предыдущей версии конвертера она точно работала.

Ну я для себя решил эту проблему так:
http://www.openstreetmap.org/#map=19/55.79360/49.13598&layers=D
То есть точка внутри здания с атрибутами building и адресом. В навигаторе работает, да и на openstreetmap.ru тоже.

Лучше бы сделать просто поддержку addrX:*. Это будет как-то более соответствовать действительности.

Вариант с адресами на точках плохо контролируется визуально…

Странно, что мы используем alt_name, а не создаём ещё одну точку с place в НП с другим именем.

Раз уж это адресовано мне, то отвечу. Во-первых, я не беспокоюсь, так что успокаивать меня не нужно. Во-вторых, «Узбагойтесь» - это такой сильный аргумент, что дальше я даже не стал читать. Видно, у вас есть очень веские причины писать на форуме в таком тоне. Ну что ж. На здоровье. Правильно кто-то недавно написал, что в ОСМе все нервные. Картинки красивые. Спасибо.

“Узбагойтесь” это просто очередной интернет-мем. Зачем принимать его на свой счет? И не надо быть таким напряженным.

Фиг его поймет, что за последний год случилось… Раньше как-то вместе работали, помогали друг-другу… А теперь трехкратные обещали заслать таксистов с монтировками… Жду вот, полгода наверное скоро будет.

Пользователь V0VIK массово копипастит откуда-то адреса в Казани. Предположительно, из 2гис. Пока на связь не выходит.

Есть заметная вероятность, что придётся всё откатывать.

На каком основании?

На основании недостоверного источника, если он там ножками ходил, мог бы и этажность собрать.

На основании того, что копипаст из 2гис - нарушение лицензионной чистоты.
А предположение того, что источник - 2гис, следует из тегов.

Адреса явно откуда-то скопированы, а не собраны самостоятельно.

V0VIK вышел на связь. Уверяет, что это импорт их собственных данных (семантики). Откуда берётся соответсвие геометрия-семантика, я, правда, не понял.
Я верю, что данные свои. Но, если у кого есть сомнения, давайте обсуждать.
Пригласил V0VIK в эту тему.

Глянул наобум несколько правок.

Регистрация у него недавняя. Правки “короткие”. Есть подозрение что он работает в такси, служба доставки, курьером. Вобщем мотается по городу.
Так же в эту пользу говорит и разброс правок. Нет систематики.
Я к примеру как таксист, сам могу нанести все его правки. Он кстати POI вводит очень много. Так что предлагаю оставить его в покое, пока не будет на это оснований.
Кстати адреску легко можно брать из Яндекс и Гугл панорам. Ее отлично видно и это не запрещено!
Я кстати иногда прибегаю к ним, когда возникают сомнения.

Добрый день всем!
В этой теме я был, о массовых изменениях предупреждал и даже спрашивал про то, как лучше обозначать угловые дома.
Тем не менее, спасибо fndoder за найденные в уже сделанных правках ошибки и за дельные советы по редактированию. Ошибки исправлю.

Отвечаю по источнику данных. Я здесь представляю целую организацию. У нас есть большая база данных по организациям Татарстана. База данных своя, собиралась годами. На карте OSM мы добавляем номера домов, у которых их нет, индексы. Эту информацию берем из своей базы. Информацию по этажности зданий организации не предоставляют, поэтому ее и не добавляем. Здания, которых нет, дорисовываем по снимкам Bing. В спорных ситуациях выезжаем на место, смотрим сами.
Начали с Казани, потом последуют Челны, потом другие города Татарстана.

Если есть какие-то вопросы, замечания, в том числе по источнику данных и лицензионной чистоте, готов ответить, обсудить.
Буду благодарен за любые советы, замечания по редактированию. В OSM я новичок, но есть желание и возможность поддержать проект.

Удивительно велосипедная улица. Наверное, единственная в Казани.