Татарстан (обсуждение)

Это безусловно name, только, проходя по населенным пунктам, очень часто эта автодорога помимо того, что она остается «а/д А—Б», еще получает название, например, «Центральная улица» или «Шоссейная улица» и т.п. Чтобы иметь возможность хранить оба имени, первое договорились держать как name у отношения type=route, а не непосредственно name у way. Но многие ставят его на сам way, чтобы рисовалось в мапнике — речь об этом.

Не было такого уговора, вот и ставится.

Ну за пределами населенных пунктов можно и поставить конечно. Но вот так делать, думаю, не надо: https://www.openstreetmap.org/way/156911867

Внутри НП улицы, у которых существуют названия, осталось только занести его, а пока и название дороги нормально.
С приведенной улицей, конечно фигня заносить в alt_name. Там про отношение были не фкурсе, как мне каацца.

Объясните тогда разницу между названием куска асфальта, наименованием автодороги и что бывает когда по одному куску асфальта проходит несколько автодорог ?

Сразу несколько автодорог по одному участку у нас может проходить только если одна из них российская, а остальные — международные маршруты типа E или AH. Если в тегах указано именно несколько российских, то это от незнания, к какой именно из них участок приписан.

Улица — это два (или меньше) ряда домов. Поскольку на такое понятие ставить теги не ясно как, то принято было ставить теги на дорогу, проходящую по улице.
Но у дороги есть и свои теги.
Плюс к этому еще маршруты, пролегающие по этим дорогам.

В РФ автодорогой называется “кусок асфальта”, имеющий собственника. Посему две автодороги как бы не могут проходить по одному месту, но чиновники не до конца еще всё поделили и такое случается.

А вот маршруты, это дело к собственности не относится, и они могут пролегать по одним дорогам, как, например, многие международные E-, AH-

В ОСМ мы физические качества дороги мапим на веях, а всякую логику в отношении(-маршруте). Плюс исторически ставятся ref (int_ref) маршрутов, поскольку все эти отношения, как более поздние явления, менее обязательны и не всеми до конца поддержаны.

По поводу name на вее. Исторически там имя улицы, так как его девать больше током некуда, а вне улиц, там вполне может быть и имя дороги, но тут вкусы у всех разные. Однако слишком длинные названия явно плохи почти на любом рендере.

В Альметьевске огромный полигон landuse=industrial внутри которого другие полигоны. Я считаю, что надо бы разбить на более мелкие, так как полигон в полигоне сады и предприятие не должены быть.

Мне не совсем понятна ситуация с рисованием дорог с двойными сплошными.
Например, проспект Ибрагимова в Казани нарисован в виде двух отдельных линий.
Но в то же самое время, улица Академика Губкина (подъём в гору) нарисована одной (правда там разметка стёрлась).
Мне это кажется неправильным потому, что навигаторы строят развороты и повороты прямо через разделительную линию. Я бы, конечно, переделывал, но не знаю как не нарушить всякие зависимости (маршруты общественного транспорта и т.п.)

Чтобы не строили, нужно расстравлять ограничения. А двумя или одим веем рисовать широкую дорогу без разделителя - вопрос не решённый. Можно и так и так, главное - не переделывать одно в другое без веских причин.

Вот нарисовал Губкина, как имел ввиду. Только верхнюю точку не разъединил.

Когда я ставлю ограничения в Josm через плагин, он предлагает мне разделить линию в точке ограничения. Я не делю, потому что всяческие зависимости типа маршрутов транспорта я исправлять не умею. Поэтому и не ставлю ограничения. Однако, если я нарисую две линии (с oneway=yes), такие ограничения уже не нужны. Ну не ставить же их на каждый выезд из двора??

Глеб! Я так понял вы ее все таки разделили. Сделайте тогда правильный разворот на горе. А то сейчас не понятно получается.

UDP А… понял. Вы сами с трудностями отношений столкнулись. Я в этом тоже слаб. Может Art’y или kzn попросить?

Ну помогите мне с автобусом, не знаю как и куда его деть.
А официальный разворот — вот он.

Тут разворот тоже есть.
Только он вроде обратно на советскую площадь, а в сторону царицино не помню.
Двойной там точно нет, но возможно есть знак при движении в гору.

зы: маркер кое как вставил…

Там не один год двойная, ГИБДД регулярно ловит (ловили в прошлом году) за развороты в неположенном, даже в асфальте есть (почти стёртые) металлические отражающие элементы. Вот при движении сверху вниз точно не скажу, но снизу вверх разворот на том перекрёстке, что я указал ранее.

Скорее всего там двойная все же http://maps.yandex.ru/-/CVfxnZjO
Этого разрыва скорее всего нет уже. Мне казалось что там был разворот после окончания разделительного газона. Но судя по фото его там давно уже нет.

Посмотрю в ближайшие дни, уточню развороты.
Панорама на Яндекс.Мапа

Вернемся к нашим баранам.
Я не могу убрать вот этот кусочек потому, что боюсь поломать автобусы.

Очень плохо. Поэтому главное правило - не трогать то что нарисовано. Как минимум, перекрёсток полностью сломан (ограничения применены не к тому вею), lanes оставлены по 6 на каждом куске, около начала разделительной полосы непонятно что, на центры направлений дороги не сдвинуты. Если вы не против, я откачу это.

А их и не надо исправлять - при разделении вея josm автоматически добавит в маршруты проходившие по нему обе новые части, причём в правильном месте и в правильном порядке.

Именно ставить и именно на каждый. Причём три ограничения: только направо из двора, только прямо по дороге в одну сторону (в ту для которой дворовой проезд будет слева) и запрет разворота в другую.

AMDmi3, спасибо за разъяснения, откатываю свою правку и ставлю ограничения.