Крым и переименования

Когда я пишу от имени DWG, я подписываюсь соответствующим образом. Ну, да не суть важно.

Zverik –– рупор русскоязычного ОСМ. Почитайте эту ветку, или хотя бы ответы, которые вам же и пишут – большинство users:Russia поддерживают это решение. Те же, кто не поддерживают, как ни странно, внесли на карту Крыма незначительное количество объектов, а то и вообще ничего не сделали, но наименования и границы поменять готовы. Мало того, они в своём большинстве (к сожалению так, говорю это, основываясь на фактическом материале) высказываются категорично, часто в оскорбительной форме.

Это совершенно типичная ситуация. Подобные очаги есть на границе Китай / Япония, на Кипре, в Израиле, на Хорватско-Словенской границе, и в ряде других мест, это что пролетало за последний месяц.

Подождите, займитесь созданием новых объектов, а не переименованием/переклассифицированием существующих. Поверьте, проекту будет гораздо больше пользы, и другим работы не создадите.

Переходный период - до 1 января 2015 по закону РФ. Но он все равно закончится. Так что тянуть с переделкой карты? Конечно править надо, но как правильно по-русски назвать те или иные новые улицы или населенные пункты, которые появились сразу на украинском? Или таковых нет?

Потому что Zverik умеет грамотно излагать мысли, а статья в ШТОСМ была написана им по горячим следам т.к. уже набежали первонахи с переименовалками наперевес.

Надо относиться к мораторию на изменение границ дипломатически: если мы удержимся от поспешных правок, если мы покажем свою зрелость и выдержку, сами будем откатывать первонахов, то впоследствии после изменения границ тому же _sev будет проще защищать наши действия перед остальным миром. Но тогда это будут осмысленные и аргументированные правки, а не сделанные на эмоциях.

Полагаю, тем, кто считает, что в ОСМ должна отражаться точка зрения одной страны (России), следует обдумать для себя, стоит ли участвовать в проекте, основанном на международном сотрудничестве. Русских нарисуек немало.

А просто некоторые надеются, что Крым обратно перейдёт к хунте. Была просто исправлена досадная ошибка вызванная глупостью 2 чванливых политиков. Думаю, что растягивать период не стоит, обратно Крым уже не вернётся.

Если это пишет рупор русскоязычного ОСМ, мне жалко русскоязычный ОСМ.

В данном случае точка зрения России совпадает с действительностью, происходящей в Крыму. А точка зрения США и некорых других стран - это только их точка зрения извне, к сожалению, не отражающая реальное положение вещей - смену власти, армии, хождение рубля, язык, гражданство и т.п. А война правок - она все равно будет. Так надо откатывать тех, кто наносит на карту то, чего на самом деле нет.

to4ka2
Paspartu
Calibrator

Собственно от тех кто прыгает на майдане вы не сильно отличаетесь, мозги промыты телевизором, сплошные штампы, выдаваемые за собственные мысли.

(added)
мои извинения майдану - неудачное сравнение, ведь я там не был и тоже сужу штампами )) сам себя укусил за хвост ))

Ещё раз спасибо, что указали на моё место.

Поддерживаю позицию и аргументацию товарищей _sev и Zverik.
И не позорьте русское сообщество, не надо переводить в политическую плоскость, кто бы не победил - наше дело просто зафиксировать фактическое положение дел на карте.

**Calibrator **и Paspartu, такой простой вопрос: когда вы были в последний раз в Крыму, чтобы говорить о

Господа патриоты РФ, устраивая войну правок Крыму вы никак не поможете, а только навредите ему - если подобный сюжет про противостояние пользователей OSM покажут в новостях скажем по euronews, то не только Россия будет выставлена весьма в неприглядном свете, но и проекту open street map будет нанесен reputational damage - нам оно совершенно не надо. Если подвести итог: Крым сейчас не является частью Украины. Так же он не является частью РФ. Мораторий на изменение госграниц поддерживаю - если вы действительно уважаете Крым и OSM - порисуйте саму территорию полуострова - работы не початый край. Уже этим летом на волне последних новостей в Крым потянутся люди и, например, велосипедистам детальные карты намного важнее того к какому релейшену относится граница. Я бы голосовал за изменение границы строго после 1 января 2015 года. Подождем - от наших срачей на форумах и в личных переписках ситуация не изменится ни в одну ни в другую сторону.

Войну правок ни кто и не думает делать. С чего вы взяли то? На местности вывески на русском - name следовательно на русском. Что видим, то и поём.

а чего до 2 января 2015 года не подождать?

В Крыму был давно. Если у меня неверная информация - поправьте, думаю и другие с удовольствием послушают, что вы ЛИЧНО видели в Крыму в последний месяц. Править на карте Крыма ничего не собираюсь и не правлю ни на каких картах того, чего сам не видел. Вот съезжу - тогда поправлю, как я это делаю всегда. А пока я просто веду беседу, по ходу пытаясь понять что есть на самом деле.

Кроме политической стороны вопроса о моратории на переименования есть и технический.
Но и про политику скажу: украинский язык - государственный в Крыму, даже в составе РФ. Читайте первоисточники.
Если переименование (name:ru=>name) будет проведено, то всё одно требуется некоторая предварительная подготовка.

  1. заполнить name:uk (name => name:uk), чтобы не пропало.
  2. просмотреть другие теги, где фигурируют те же значения, что и в name. Например addr:* .
    Менять надо же синхронно, чтобы не развалить внутренние связи в данных.
  3. имена на точках НП и границах НП тоже должны совпасть, то есть имя должно быть перенесено из парного элемента, если нет соответствующего name:ru
  4. подумать, что еще забыли…

Да это не проблема, если народ в Крыму не против то украинский можно и оставить.

Спасибо

За неделю забылось кто одним из первых побежал править названия и удалять ссылки на украинскую википедию?
Так я напомню, вот история его правок:
http://www.openstreetmap.org/user/Calibrator/history

Да чего там забывать из name:ru всё перетаскиваем в name. name:uk оставляем. Ну не хватило у Украины денег на таблички, все ещё с советских времён на домах висят на русском, всегда так было.

Ещё раз про свою позицию.

  1. name я не трогаю. Тем более, что я считаю, использовать данный тег в международном проекте было ошибкой, которую сейчас приходиться расхлёбывать.
  2. Мне не понятно, почему нельзя, чтобы Крым был и в составе Украины и в составе РФ, с помощью отношений. Вразумительного ответа я на это не получил.