Крым и переименования

Господа патриоты РФ, устраивая войну правок Крыму вы никак не поможете, а только навредите ему - если подобный сюжет про противостояние пользователей OSM покажут в новостях скажем по euronews, то не только Россия будет выставлена весьма в неприглядном свете, но и проекту open street map будет нанесен reputational damage - нам оно совершенно не надо. Если подвести итог: Крым сейчас не является частью Украины. Так же он не является частью РФ. Мораторий на изменение госграниц поддерживаю - если вы действительно уважаете Крым и OSM - порисуйте саму территорию полуострова - работы не початый край. Уже этим летом на волне последних новостей в Крым потянутся люди и, например, велосипедистам детальные карты намного важнее того к какому релейшену относится граница. Я бы голосовал за изменение границы строго после 1 января 2015 года. Подождем - от наших срачей на форумах и в личных переписках ситуация не изменится ни в одну ни в другую сторону.

Войну правок ни кто и не думает делать. С чего вы взяли то? На местности вывески на русском - name следовательно на русском. Что видим, то и поём.

а чего до 2 января 2015 года не подождать?

В Крыму был давно. Если у меня неверная информация - поправьте, думаю и другие с удовольствием послушают, что вы ЛИЧНО видели в Крыму в последний месяц. Править на карте Крыма ничего не собираюсь и не правлю ни на каких картах того, чего сам не видел. Вот съезжу - тогда поправлю, как я это делаю всегда. А пока я просто веду беседу, по ходу пытаясь понять что есть на самом деле.

Кроме политической стороны вопроса о моратории на переименования есть и технический.
Но и про политику скажу: украинский язык - государственный в Крыму, даже в составе РФ. Читайте первоисточники.
Если переименование (name:ru=>name) будет проведено, то всё одно требуется некоторая предварительная подготовка.

  1. заполнить name:uk (name => name:uk), чтобы не пропало.
  2. просмотреть другие теги, где фигурируют те же значения, что и в name. Например addr:* .
    Менять надо же синхронно, чтобы не развалить внутренние связи в данных.
  3. имена на точках НП и границах НП тоже должны совпасть, то есть имя должно быть перенесено из парного элемента, если нет соответствующего name:ru
  4. подумать, что еще забыли…

Да это не проблема, если народ в Крыму не против то украинский можно и оставить.

Спасибо

За неделю забылось кто одним из первых побежал править названия и удалять ссылки на украинскую википедию?
Так я напомню, вот история его правок:
http://www.openstreetmap.org/user/Calibrator/history

Да чего там забывать из name:ru всё перетаскиваем в name. name:uk оставляем. Ну не хватило у Украины денег на таблички, все ещё с советских времён на домах висят на русском, всегда так было.

Ещё раз про свою позицию.

  1. name я не трогаю. Тем более, что я считаю, использовать данный тег в международном проекте было ошибкой, которую сейчас приходиться расхлёбывать.
  2. Мне не понятно, почему нельзя, чтобы Крым был и в составе Украины и в составе РФ, с помощью отношений. Вразумительного ответа я на это не получил.

Очень взвешенно и продуманно, чувствуется огромный опыт работы с OSM данными в различных областях, а не только просмотра на карты на главной странице. Ваш подход позволит одним махом покончить с адресацией домиков, да и населенных пунктов в навигаторах и поисковых системах.

Используемое в широких кругам осмеров программное обеспечение обычно предполагает, что объект находится внутри только одного объекта более высокого уровня.
Посему возможна неверная работа такого софта. Соответственно в карты навигаторов попадет бред.

Каким образом?

Довод не убедителен. Софт должен подстраиваться под реалии жизни - а не наоборот.

Да, но на это нужно время. А пока многое может рухнуть.

P.S. Paspartu, пожалуйста, режьте цитаты при ответе. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%E2%E5%F0%EA%E2%EE%F2%E8%ED%E3)

Всем, кто хочет видеть новую границу России, дарю образец фикса для mapnik:

( SELECT way,boundary,name,admin_level
  FROM planet_osm_polygon
  WHERE way && !bbox! and boundary='administrative' AND osm_id NOT IN (-60189,-60199)
  UNION
  SELECT ST_Union(way) AS way,'administrative' AS boundary,MIN(name) AS name,'2' AS admin_level
  FROM planet_osm_polygon
  WHERE way && !bbox! AND osm_id IN (-60189,-72639)
  UNION
  SELECT ST_Difference(a.way,b.way) AS way,'administrative' AS boundary,a.name AS name,'2' AS admin_level
  FROM planet_osm_polygon a,planet_osm_polygon b
  WHERE a.way && !bbox! AND b.way && !bbox! AND a.osm_id=-60199 AND b.osm_id=-72639) AS adm_f

Я в открытую по всему Крыму проставил тег name:ru, не вижу в этом ничего предосудительного.

РФ кроме АРК(osm_id=-72639) еще и Севастополь(osm_id=-1574364) оккупировала.

Kostik, а Евпаторию кто сегодня не в ту сторону починил :smiley: ?

Ну да, Украина 23 года оккупировала Крым и ни чего.

Я такого не писал.