Вопросы по JOSM

Да нет, все так. latest же еще не вышел. Я там все дополнительные слот с изображениями покидал в Снимки/Еще. Но будем доделывать, т.к. подменю из одного пункта в полупустом меню - это как-то странно.

В старых josm должен скачиваться и работать старый piclayer с нормальным меню (иначе это баг)

Вот мне и не понятно, почему плагин скомпилен, а JOSM нет.

Я пользуюсь latest-версией.

Все просто - плагин компилируют и выкладывают авторы изменений (т.е. я), а josm-latest - только скрипт Дирка Стокера :slight_smile:
Старый latest тоже пользуется старым плагином, ничего страшного.

Сейчас latest = josm 6097, в 6098 подменю создаётся только при нехватке места на экране.
Вот предварительная сборка: https://dl.dropboxusercontent.com/u/63393258/josm-custom-6099.jar

Ну значит там была бага, т.к. он скачал не свою версию в итоге воспользоваться я им не смог :frowning:

Да, от таких случаях надо сообщать. Я вчера picalyer раза 3 перевыкладывал, может, сервер запутался. Сейчас у меня старые версии josm (tested 6060 и latest 6094) качают правильный вариант.

Скажите, а только у меня джосм задумывается на несколько минути при скачивании данных?
Выделяю область (даже небольшую), и ничего не происходит. Сидишь как дурак ждешь и вдруг опа - окошко скачивания данных…
Раньше такого не было, в 6060 появилось :frowning:

Да давно это появилось, где в начале года. Обсуждалось несколько раз, пока специально воспроизвести и понять в чём проблема не удалось.

Насколько я понял, дело в том, что зачем-то в JOSM сделано ограничение на одновременное обращение к интернету. И если какой-то фоновый поток висит в ожидании ответа на запрос - новые не начнутся, пока он не завершится или не отвалится по ошибке.

Для примера, можно сказать скачивать GPS-точки, потом сказать чтобы закачка шла в фоне и затем попробовать скачать данные - закачка данных не начнётся, пока скачивание точек не завершится. И есть у меня подозрение, что это ограничение не только на обращение к API, а вообще на любое обращение в интернет, но, возможно, я ошибаюсь…

Да, было замечено: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=335787#p335787

Я воспроизвести не смог (т.к. рисую совсем мало). Если стабильно задумывается, это редкий шанс поймать -таки этот баг. Надо попробовать отключать плагины.
Под подозрением те, что связаны с фоновыми действиями - ContinuousDownload, GeoChat, Notes/bugs/… (подвисает какая-то из фоновых задач → остальные ждут). Но может оказаться, что и чистый JOSM глючит.

А можешь создать тестовый билд, где бы он в консоль писал начало и завершение всех фоновых процессов, чтобы как только зависло сидеть и ждать что напишет в консоль о завершении. А так отключая плагины не понятно - проблема исчезла или не началась ещё.

И это окно будет появляться пока GPS точки не скачаются. Раньше опять же было - сказал в фоне и все. Качается в фоне.

Если у кого-то воспроизводится, сейчас выложу тестовую версию с логом фоновых задач. Может и успеем поймать. Вечером я на 2 недели исчезаю…

А что то у меня и задачи не связанные с сетевым обменом весьма задумчиво проходят. К примеру валидация.

Время туда не забудь добавить.

а если джосм только что запущен? Что там может висеть в ожидании…?

Попробую.

Поймать можно и без логов, если сделать дамп всех потоков в моменты ожидания. Под виндой, к примеру, это можно сделать, запустив JOSM с консолью и нажав Ctrl-Break в ней в нужный момент. Можно также отдельной утилитой jstack, если стоит полный комплект JDK.

Так как набор плагинов у меня не менялся уже очень давно - отключил единственный появившийся в последнее время - GeoChat.
Надо еще понаблюдать - но первое впечатление - джосм за 20 кликов на контроле качества ни разу не задумался. :sunglasses:

Вот версия с подробными логами: https://dl.dropboxusercontent.com/u/63393258/josm-custom3.jar
Если кто сможет поймать на ней подвисание - отлично!

Я бы сказал, что вероятность проблем с GeoChat - 70%, ибо EDT Violation - это плохо )))
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=335056#p335056

Ыыы, что-то в нём не так и это постоянно каждые 2 секунды

71а340 INFO: Submitted task = java.util.concurrent.FutureTask@540fbe1d
71а340 INFO: Starting execute      java.util.concurrent.FutureTask@540fbe1d at thread Thread[pool-1-thread-1,5,main]
71а841 INFO: Executed task:        java.util.concurrent.FutureTask@540fbe1d exception: null
73а341 INFO: Submit     : runnable geochat.JsonQueryUtil@558a8d08
73а342 INFO: Stack trace:
java.lang.Exception: Stack trace
        at java.lang.Thread.dumpStack(Unknown Source)
        at org.openstreetmap.josm.gui.progress.ProgressMonitorExecutor.submit(ProgressMonitorExecutor.java:43)
        at geochat.JsonQueryUtil.queryAsync(JsonQueryUtil.java:73)
        at geochat.ChatServerConnection$LogRequest.process(ChatServerConnection.java:350)
        at geochat.ChatServerConnection$LogRequest.run(ChatServerConnection.java:309)
        at java.lang.Thread.run(Unknown Source)