Вопросы по JOSM

Нельзя вроде сделать несколько чекбоксов меняющие значение одного тега.

У меня задача стояла несколько проще: либо есть ключ с фиксированным значением, либо пусто :slight_smile:

akks, спасибо, работает.
Теперь уже нашел описание чекбокса в шапке defaultpresets.xml и ссылку на сайт JOSM.

ВЫ не правы, господа. Не забывайте, там было два полигона “друг на друге”
Да, был удален исправный полигон, а на его “битом дубле” - показано, как исправлять ошибки (цель ролика - обучение).
Полигон стал валидным.

Видеотуториал - это основа обучения, например, нелинейному видеомонтажу (совет в той же Мохе на форуме “сделай так то” - ни к чему не приведет. Нужны алгоритмические цепочки).
Зря вы отмахиваетесь от них. Скажу по себе: один ролик заменил кучу страниц текста

В моем комментарии к ролику речь была о другом:
если выполнить то, что показывает ролик и закоммитить изменения - то местность не будет восстановлена так, какой она была, или какой ожидается.
Местность будет очищена от ошибок, на которые ругается валидатор, и только.
Чтобы сделать то, что запрашивалось перед выкладыванием ролика (восстановить местность) - нужно сильно постараться, прикладывая голову и опыт, и предложенные в ролике практики будут всего лишь инструментом в этом (необходимым, но не достаточным).

Про то, что ролик - это отличный материал для обучения, повторяться незачем, это никто не отрицает, и я об этом упомянул в своем комментарии несколько раз. Просто инструмент (грубо говоря - умение пользоваться молотком и пилой) может ошибочно быть принят за опыт применения этого инструмента (т.е. умение собрать деревянный дом), а это совершенно не одно и то же.

Ололо! Чегой-то я да пропустил.

Всё верно. Но вы упускаете одну деталь. Ролик был сделан как руководство по решению конкретной проблемы. Которую до того подробно разобрали в Питерской теме. Топикстартеру указали на ошибки и дали пояснения как их решить. Я лишь проиллюстрировал сделав дополнительный упор на валидатор.
Поэтому, я ни разу не собирался включать это видео в поток обучающих. Кстати, уже больше года делаю попытки записать видео по работе с мультиполигонами. Но пока не выходит нормально всё разжевать. Что уж говорить о глубоком анализе… :slight_smile:

Почему это чудо


<presets xmlns="http://josm.openstreetmap.de/tagging-preset-1.0">
<group name="Man Made" icon="presets/works.png">
 <group name="Man Made" icon="presets/works.png">
   <item name="Entrance" ru.name="Вход в здание" icon="presets/entrance.png" type="node">
    <link href="http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:entrance" ru.href="http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:entrance" />
    <label text="Entrance" ru.text="Вход в здание или огороженную область"/>
    <space />
    <combo key="entrance" text="Entrance" ru.text="Вход" values="yes,main,service,exit,emergency" />
    <combo key="access" text="Access" values="yes,delivery,private,no" match="key" />
    <combo key="wheelchair" text="Wheelchair" values="yes,no,limited" />   
  </item>
 </group>
</group>
</presets>

делает параллельную ветку, а не встраивается куда просят… впрочем это не особо важно. Важнее где хранятся иконки в josm? Точнее интересует иконка главного входа.

Подскажите, а нельзя ли как-нибудь получить объекты из своих правок с определенным тегом?
Когда-то давно, по примеру существующего объекта, я стал неправильно проставлять тег opening_hours, а сейчас ткнули носом и хотелось бы исправить.

Надёжного способа не знаю, лучше всего, наверное, через Overpass API:
http://overpass-turbo.eu/?key=opening_hours&template=key
(запрос можно отладить и уточнить, но сам не умею)
Затем с помощью плагина Mirrored_download Файл/Download from Overpass API (вставив запрос с overpass-turbo) скачать все объекты с opening_hours в нужной области, а дальше уже поиском JOSM и ручной правкой.

Насчёт параллельной ветки - отлаживать надо, пока некогда.
Иконки JOSM лежат в jar-е в папке images, есть некие
images/styles/standard/misc/entrance-main.png
(ссылаемся как icon=“styles/standard/misc/entrance-main.png”),
если их не хватает, к заготовкам можно добавить свои по какому-нибудь образцу.

Благодаря Вам полигон восстановил.
Но промучился со вставлением недостающей линии (у Вас так это лихо было - вставили…и контур замкнулся).
У меня он подлец - замыкаться не хотел: точки наложены одна на другую, но линии между собой не соединены.
Пока искусственно их не соединил - ничего не получалось. Линии должны быть соединены? Это обязательное условие? НО как это работает с разнотипными линиями (когда отношение площадное ограничено лесом, полем, ручьем, канавой и т.д.)

Вопрос к тому, что был тут в редкостной глуши (там даже лес не обозначен).
Хочу вот отрисовать кусок. С дорогами, тропами, болотами - все понятно.
А вот лес - надо отрисовывать от, например, середины одной линии “riverbank”, входящей в отношение “Река Свирь”, затем по болотам и ручьям, ЧАСТИЧНО используя УЖЕ ИМЕЮЩИЕСЯ объекты.
Спасибо.

Частично использовать существующий объект можно только с наложением линий (узлы используются повторно, но включаются в 2 линии). Это оправдано, если участок наложения мал (< 10-20 точек, но это субъективно).

Если требуется использование большого куска, лучше резать линию на куски и повторно использовать их в мультиполигоне. Иногда придётся создавать 2 мультиполигона - например, озеро было прорисовано одной линией, мы её поделили для повторного использования куска → озеро придётся сделать мультиполигоном, а с береговой линии теги убрать. С речками, дорогами и кусками уже существующих мультиполигонов проблем не возникает - они режутся без проблем (копирование отрезанных кусков в отношение происходит автоматически).

styles/standard/misc/entrance-main.png сработал, спасибо.

offtop:
akks, нельзя ли попросить одну из твоих последних сборок джосма? Хочу ещё раз собрать со своими иконками.

Пожалуйста! Если будет желание, можно потом попробовать опубликовать в виде плагина.

Спасибо. Сегодня-завтра выложу. А там видно будет.

akks, предложение по созданию плагина ещё в силе? Наверное имеет смысл. Надо бы обсудить подробнее.

Да, можно попробовать. Я гляну код ImageProvider и попробую разрешить загрузку картинок из дополнительных “нестандартных” мест…

Спасибо. Отпиши тогда в профильной теме, что от меня потребуется.

Если кто-нибудь пользовался плагинами importvec (чтение svg) или ImageWayPoint, большая просьба проверить их работу. Кнопки меню убраны, теперь всё в общем списке Файл/Открыть.
(туда же могут уйти PDF, importimage и всяческие WalkingPapers)