Каталог POI OpenStreetMap.ru

Я уже высказывал мысль что будет лучше shop=bedding. 18 vs. 6 против bedclothes в taginfo, в видипедии http://en.wikipedia.org/wiki/Bedding, хотя там и указано что bedclothes тоже используется. Что думаете?

Между тем, добавлено:

  • office=government + government=taxes (Налоговая) с подачи pankdm
  • shop=atv (Квадроциклы)
  • shop=sewing (Шитьё и рукоделие)

Переработал пляжи: ситуация такая, что есть разные объекты natural=beach и leisure=beach_resort, причём первый обычно входит в состав второго. Это нужно как минимум перевести так, чтобы пользователи не путались.

В итоге сделал natural=beach - “пляж” (и тут, видимо, найдёт применение поле description, где можно указать что это естественный пляж и не подразумевает инфраструктуры), и leisure=beach_resort - “пляжный комплекс”. Алсо, предлагаю ввести поле seealso в словаре, чтобы указывать родственные объекты (как минимум для preset’ов будет полезно). И добавил обоим объектам поддержку тэга nudism.

Вроде как одно и тоже, давайте оставим bedding, как более часто встречающийся.

Добавил, но меня гложет желание поменять перевод на “Постельное бельё”, ибо как-то оно видится более прозрачным чем “текстиль для дома”. С другой стороны, “текстиль для дома” шире.

“Текстиль для дома” я взял из конкретного объявления в газете и в нём было перечислено всё, что я написал выше. “Постельное бельё” мне тоже видится более понятным.

Ok, поменял на “постельное бельё”

Подскажите пожалуйста, а где на гитхабе посмотреть тот скрипт/приложение, который заполняет каталог POI (не в смысле дерево из poidatatree.json, а в смысле табличку ershkus_poi)?

нигде :slight_smile: (я такой бардак не хочу показывать, да до сих пор не причесал, но я работаю над этим)
Да и там смотреть особо нечего, по каждому объекту формируется sql запрос

Телекоммуникации подразумевают салоны связи сотовых операторов? И (или) что ещё относить к этой категории?

Я лично до сих пор салоны связи отмечал как shop=mobile_phone, а как office=telecommunication только местного провайдера. Но вопрос хороший.
Я думаю что если салон связи принадлежит конкретному оператору и там можно заключить договор на обслуживание, то это и office=telecommunication в том числе.
Вопрос в том что делать если салон оказывает только посреднические услуги (я вообще не в курсе насчёт этого, но предположу что если в какой-нибудь “евросети” можно купить симку то это именно такой случай).

По идее, не особо важно, кто именно оказывает услугу подключения. Главное - что она есть. Из названия будет видно «кто», а тегом задаётся «что продаёт/оказывает». В салонах связи, кроме подключения, ещё и телефоны продают обычно. Как-то всё перемешивается :slight_smile:

если магазин конкретного оператора, есть тег brand: shop=mobile_phone + brand=МТС

Возникли вопросы:

  1. Что означает (на что влияет) наличие перечисленных в каталоге POI ?
  2. Почему обделили вниманием книжные магазины? Они не отображаются категорически нигде и никак :frowning: С чем связан такой игнор? Выходит, что шмотки, жратва и поило находятся в «приоритете» на таком замечательном ресурсе, как OSM :expressionless:

Да, в другом городе я первым делом пойду покупать книги.

  1. Каталог составлялся и обновляется на основе субективных соображений о востребованности тех или иных объектов…
  2. Э-э-э?

    ЧЯДНТ?

Еще в конце мая добавил веломагазины Днепропетровска.
Дождался обновления POI - до сих пор ничего нового не появилось.
В чем может быть проблема?
Например этот до сих пор не показывается
http://openstreetmap.ru/#layer=Sh&zoom=18&lat=48.443758&lon=35.024754

ulyanovsk, какие уж тут шутки? Или вы знаете рендер с поддержкой shop=books ? Книги иногда покупают и в своём городе :wink: А в чужом - тем более полезно зайти в такой магазин (на предмет путеводителей, карт, атласов, сувениров и т.п.)
Felis Pimeja, как применяется каталог теперь я понял (тулбар был задвинут, тобишь это ЯЧДНТ :smiley: ), спасибо за исчерпывающий ответ. Осталось дождаться распространения этого (и других на вашем сайте) сервиса на территорию Беларуси :roll_eyes:

Не обнаружил в каталоге Гостевые дома tourism=guest_house

Добавил.

доброго времени суток всем!
21 августа добавил 2 паба на Васильевском острове:
http://openstreetmap.ru/#zoom=18&lat=59.943189&lon=30.279395&marker=1&layer=Sh
http://openstreetmap.ru/#layer=Sh&zoom=18&lat=59.945652&lon=30.278113&marker=1
но при включении POI “еда” они не появляются.
что поправить :slight_smile: ?

Пока обновление не очень оперативное - http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=358487#p358487