Телекоммуникации подразумевают салоны связи сотовых операторов? И (или) что ещё относить к этой категории?
Я лично до сих пор салоны связи отмечал как shop=mobile_phone, а как office=telecommunication только местного провайдера. Но вопрос хороший.
Я думаю что если салон связи принадлежит конкретному оператору и там можно заключить договор на обслуживание, то это и office=telecommunication в том числе.
Вопрос в том что делать если салон оказывает только посреднические услуги (я вообще не в курсе насчёт этого, но предположу что если в какой-нибудь “евросети” можно купить симку то это именно такой случай).
По идее, не особо важно, кто именно оказывает услугу подключения. Главное - что она есть. Из названия будет видно «кто», а тегом задаётся «что продаёт/оказывает». В салонах связи, кроме подключения, ещё и телефоны продают обычно. Как-то всё перемешивается
если магазин конкретного оператора, есть тег brand: shop=mobile_phone + brand=МТС
Возникли вопросы:
- Что означает (на что влияет) наличие перечисленных в каталоге POI ?
- Почему обделили вниманием книжные магазины? Они не отображаются категорически нигде и никак С чем связан такой игнор? Выходит, что шмотки, жратва и поило находятся в «приоритете» на таком замечательном ресурсе, как OSM
Да, в другом городе я первым делом пойду покупать книги.
- Каталог составлялся и обновляется на основе субективных соображений о востребованности тех или иных объектов…
- Э-э-э?
ЧЯДНТ?
Еще в конце мая добавил веломагазины Днепропетровска.
Дождался обновления POI - до сих пор ничего нового не появилось.
В чем может быть проблема?
Например этот до сих пор не показывается
http://openstreetmap.ru/#layer=Sh&zoom=18&lat=48.443758&lon=35.024754
ulyanovsk, какие уж тут шутки? Или вы знаете рендер с поддержкой shop=books ? Книги иногда покупают и в своём городе А в чужом - тем более полезно зайти в такой магазин (на предмет путеводителей, карт, атласов, сувениров и т.п.)
Felis Pimeja, как применяется каталог теперь я понял (тулбар был задвинут, тобишь это ЯЧДНТ ), спасибо за исчерпывающий ответ. Осталось дождаться распространения этого (и других на вашем сайте) сервиса на территорию Беларуси
Добавил.
доброго времени суток всем!
21 августа добавил 2 паба на Васильевском острове:
http://openstreetmap.ru/#zoom=18&lat=59.943189&lon=30.279395&marker=1&layer=Sh
http://openstreetmap.ru/#layer=Sh&zoom=18&lat=59.945652&lon=30.278113&marker=1
но при включении POI “еда” они не появляются.
что поправить ?
Пока обновление не очень оперативное - http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=358487#p358487
Добавьте пож Фотоцентры и интернет-кафе в список услуг и фотомагазин в магазины.
http://catalog.openstreetmap.ru/viewer.html#photographer
Указывайте тэги которыми это обозначается и ссылки на wiki.
Фотограф не фотоцентр. Вот более подходящий: shop=photo_studio
Интернет-кафе - amenity=internet_cafe
продскажите где посмотреть использование тега по миру.
Интернет-кафе - amenity=internet_cafe
Если вы имеете в виду то, что у нас в России называется интернет-кафе (т.е. просто компьютеры с интернет, и к еде не имеют никакого отношения), то это скорее amenity=internet
А если это именно кафе, где можно посидеть за компьютером, то в дополнение к тегам кафе есть уточняющий тег internet_access=terminal
Фотограф не фотоцентр. Вот более подходящий: shop=photo_studio
craft=photographer обозначает и фотоцентр. Плодить дублирующие тэги не хочется. Кроме того, shop=photo_studio не принят, хотя и семантически выглядит более правильно и используется чаще.
Если вы имеете в виду то, что у нас в России называется интернет-кафе (т.е. просто компьютеры с интернет, и к еде не имеют никакого отношения), то это скорее amenity=internet
Откуда вы это вообще взяли? Интернет кафе должно обозначаться как internet_cafe, хотя в wiki нет ни этого ни internet.
Откуда вы это вообще взяли?
Понятия не имею, кажется, на форуме же и обсуждалось
Но по крайней мере если это действительно кафе с чаем, плюшками и компьютерами, то тут нужны amenity=cafe + internet_access=terminal