Эстония

I am not sure this can be considered to be legally clean way to find streets. Maa-amet’s data is legal for sure and so I’d recommend to use that. Best quality is ensured by using Maa-amet’s hybrid view. Some streets are drawn on basemap with obvious mistakes which are easy to correct using hybrid aerial imagery.

  • M -

http://osm.svimik.com/nostreet.php

Нововведения:

  1. При клике по bbox ссылке, строка подсвечивается серым. У всех. На последующие 2 часа.
  2. Статусы обновляются автоматически раз в 15 секунд, если страница открыта.
  3. В углу можно наблюдать последние клики, и кто кликнул.

Теперь групповое редактирование должно стать веселее.

Тестируем, отписываемся!

Хорошие новости: с момента создания моего валидатора, было нарисовано почти 3000 новых улиц. (было 48%, теперь 68%).

Плохие новости: активность участников заметно снизилась.

As far we don’t copy data from webpage, it can’t be copyright issue.
I had couple cases when Maa-amet didn’t find object, but Delfi map found.

It’s okay - one cannot assume that people are going to enter data using JOSM as fast as using web-based importer. Amount of missing streets is going down steadily and I am pretty sure that in 1-2 days we have less than 3000 streets missing. This is good result, don’t worry :slight_smile:

Инструкция по обрисовке улиц

(для тех, кто только присоединился, или собирается присоединиться)

Знание эстонского совсем не нужно, названия улиц доступны для копипаста сразу в нескольких местах.

Что нужно:

  1. Добавляем в свой редактор два слоя с Maa-amet: карты (оттуда будем брать названия) и снимки (по ним будем рисовать). Инструкции: JOSM, Merkaartor.
    Кто уже добавил в JOSM слой с картами, но продолжает пользоваться предустановленным слоем для снимков - могут испытывать проблемы из-за различных проекций этих слоёв. Рекомендуется добавить второй слой тоже по инструкции выше, тогда они будут в одной проекции.

  2. Переходим на страницу http://osm.svimik.com/nostreet.php, выбираем улицу для отрисовки. По клику на full bbox ссылку, в JOSM загрузится нужная область, а дома, принадлежащие данной улице, будут выделены.
    Для удобства группового редактирования, считается, что кликнув данную ссылку, вы уже взяли эту улицу в обработку. Для всех пользователей данная строка будет серым цветом после клика. Таким образом, избегаются конфликты.
    Если передумали рисовать - ничего страшного, через два часа статус сбросится автоматически.

  3. Выясняем, в чём проблема. Если улица не нарисована совсем - следует нарисовать, если отсутствует имя - задать, если имя неверное - исправить.
    Рисовать лучше по слою со снимками, так точнее. Снимки в смещении не нуждаются!
    Имя можно брать со страницы выше, либо с выделенных домов, либо (в JOSM) просто начать писать, и он сам предложит автодополнение.

*. По желанию, можно поправить соседние объекты тоже. Многие вещи у нас отрисованы откровенно криво, так что не стоит бояться править, сносить, переделывать, и конечно же двигать по снимкам.

*. Осторожно с улицами, в названиях которых - маршрут (например “Москва — Питер”). У них сразу бросается в глаза длинное тире с пробелами. Такие дороги (если они заходят в город) следует резать, за городом оставлять “Москва — Питер”, а внутри города у этой улицы должно быть имя собственное.
Имена улиц содержат только короткий дефис без пробелов, например Väike-Sadama

Обо всех ошибках и проблемах сообщать сюда.

Много думал. http://www.openstreetmap.org/?lat=58.34411&lon=26.7098&zoom=17&layers=M

Ниужели дорогу, которая на снимке, уже снесли, а другую ещё не построили (highway=construction) :slight_smile:

Seems to be Tartu. Yes, old road is unusable and the new one is in construction. Everything is correct. There will probably be more changes and it seems that temporary roads and roundabout are not on map.

в дополнение к инструкции:
Советую включить в JOSM’е стиль отрисовки карты ‘Address Tags Validator’. Сразу появляются названия улиц, сами улицы раскрашиваются в разноцветные цвета, а также раскрашиваются домики, которые адресуются по этим улицам. Легче работать и сразу всё видно. Труднее допустить ошибки. Домики, которые адресуются не по улицам или не имеют адреса, выделяются белым цветом. Адресованные домики и поименованные улицы раскрашены в один цвет.
Попробуйте вкючить этот стиль карты. Может Вам поравиться. Только JOSM начнёт немного подтормаживать.

Попробуйте включить этот стиль карты. Может Вам понравиться. Только JOSM начнёт немного подтормаживать.

SviMik:

я убрал highway=pathway c разметки футбольного поля, упомянутого в соседней теме.

Будем считать, что это было связано с незнанием футбольных правил :slight_smile:

Если всё-таки хочется видеть разметку футбольного поля на карте - интересный способ используют французы на своем сайте. Насколько я понимаю, это прозрачная текстура.

Обновился ежемесячный отчет OSM Baltic status. Результаты очень хорошие :slight_smile:

По количеству точек мы опередили ничего не подозревающую Латвию.
Литва движется с той же скоростью, что и мы, но чуть позади. У неё вполне есть шанс кого-нибудь догнать.

По количеству линий Латвия явно разогналась до нашей скорости! Возможно, планировала нас опередить, если бы мы хоть немного сбавили темп.
Тем временем мы уже вплотную приблизились к Литве. Кто же окажется впереди к следующему раунду? Захватывающий график!

Адресная база в комментариях не нуждается. Проблема решена весьма категорично.

По количеству зданий у нас тоже опережение.
У Латвии, видимо, всё уже нарисовано. А вот Литва набирает темп!

Весьма неожиданный результат с отношениями. Кто-то у нас взял и нарисовал их более 1000 штук внезапно. Если слово “нарисовать” вообще к ним применимо :slight_smile:
Честно говоря, я их вообще не использую. А какие вы знаете практические применения для них?

Обновился валидатор gis-lab:
http://peirce.gis-lab.ru/qa/EE-N
http://peirce.gis-lab.ru/qa/EE-S

Изолированные рутинговые подграфы: 34 в сумме. Есть над чем поработать…

Посмеялся :slight_smile:

Пассажирский транспорт города Таллина:
http://soiduplaan.tallinn.ee

На карте видно, как автобусы ходят в “реальном” времени (с небольшой задержкой).
Там же можно найти список междугородних маршрутов автобусов.

Он же не использует данные OSM. Это как раз в OSM тащат данные из него :slight_smile:

Меня интересовали как раз готовые проекты, которые уже работают на основе OSM данных.
Как их можно использовать в теории - я и так знаю :wink:

Любой многоугольник с дыркой: лес с поляной внутри, дом с внутренним двориком и т.д.

Схем ограничения поворотов без использования оношений не встречал, а для корректного рутинга без этого никуда.

PS: отношения с version=1 за апрель 2013


route		1108
multipolygon	33
restriction	19
street		1
multilinestring	1

Кстати верно. Я и забыл, что мультиполигоны - тоже отношения :slight_smile: Но по поводу многоугольников с дыркой - тут всё очевидно :slight_smile:

Как правильно догадался dedVorchun (+1 за телепатию), недоумение у меня вызывают именно маршруты. И не только public_transport, но и Е-дороги тоже.
Вроде, навигаторам без разницы, Е там дорога или не Е, они и так маршрут построят. Для чего же Е-дороги (а ещё междугородние маршруты) так старательно разрисовывают? :slight_smile: (вопрос не к тому, что это не нужно, а к тому, что может и я порисую, если пойму зачем).

Vitalts, спасибо. Это объясняет, почему говоря про отношения, я имел ввиду route - остальные у нас экзотика просто, вот и не думал о них :slight_smile:

Навигаторы - далеко не единственное применение данных ОСМ. Наверняка найдется применение и таким вот линкам: E 67, хоть в Вики вставляй :slight_smile: