Смоленская область и Смоленск

в Эстонии импорт идет со страной и с городом и нормально
http://www.openstreetmap.org/browse/way/216263827

Оно конечно не противоречит правилам, оно так же не запрещает прописывать и страну с городом на тропинку в парке. А что, вдруг кто подумает что она из соседней деревни :slight_smile:

freeExec, в ветку приглашается Zkir который расскажет почему он был бы рад¸если бы на улицах был проставлен addr:city или is_in.

Ну хорошо, если на улице я ещё согласен, то на каждый дом это лепить излишество, тем более всё равно проверяется существование улицы.

Если и на доме, и на улице стоят теги про город и т.д., то дело до геометрии в конверторе может и не дойдет, домик повесят на улицу. А геометрия — дело неспешное, особливо если по каждому домику дергаться в поисках подходящей улицы.
Да, валидаторам оно может и придется сравнивать с геометрией теги, дык у них и задача такая.

(если что, вопросы по тэгам были ко всем, не только bim2010)

Главный вопрос: кто будет это заливать? На всякий случай напомню что просто влить эти данные нельзя, для каждой точки нужно проверить не существует ли уже данный объект в OSM, и в случае существования аккуратно перенести нужные тэги руками.

Слои ogbuz, ambulatory, fap загрузил и проверил.

Проверил и перенес.
С переносом слоя pharmacy думаю справлюсь самостоятельно.

Предлагаю решение из двух этапов:

  1. Загрузить то, чего в OSM нет. Для этого убираю(ем) полигоны по периметру Смоленской области и из оставшейся части делаем municipalities1.osm
    Загружаю и проверяю.
  2. Оставшиеся полигоны конвертирую в полилинии и не трогая границ области, существующих в OSM доделываем слой муниципальных образований.
    Вопрос один: методология экспорта полигонов в OSM- формат из шейп-файлов.
    Точечные и линейные слои понятно как переносить в OSM.
    Спасибо.

Эстонский метод импорта в этом деле хорошо. Хотя тут наверное объёмы не те, пока подымется инфроструктура один человек всё обработает.

Смещение Bing по Монастырщине -12.05; -1.51

Вижу что радости полные штаны в обрисовке ГИСа, но всё же стоит подходит с умом. Вот пользователь http://www.openstreetmap.org/user/Pete_Stepanov бодро от туда срисовывает и зачем-то ставит на всех улица название посёлка
http://www.openstreetmap.org/#map=16/54.3349/32.4466

Не лукавьте. Будь-то не знаете зачем? Адресацию по поселку в навигатор через существующий конвертер проще всего так запихнуть. Тут вовсе не к пользователю основные претензии надо предъявлять.

Хм… что-то такая идея в голову не пришла, видимо по причине не использовании оных.

Что за фигня? В name на веях улиц название поселка лепить не надо, и адресация-конвертор тут не причем. Так что претензии именно к пользователю.

Ну полигона НП там нет, а адреса вида:

addr:housenumber: 213
addr:street: поселок Шаталово

Так что именно так он осуществил привязку, чтобы воспользоваться ей в навигаторах.

Насколько я помню, в смоленском ГИС-е так улицы и подписаны при адресации по территории, так что наверное это оттуда тянется. Надо просто разъяснить товарищу, что иногда надо подходить творчески и не копировать чужие костыли. :slight_smile:

Вы это вот и об’ясняйте новичкам каждый раз, что делать как удобно не правильно. Там вторая проблема - некоторые навигаторы дома только к рутинговым улицам приклеивают.

Пользователь всего лишь пользуется инструментами. Как-то надо делать их так, чтобы

  1. правильно было удобно
  2. неправильно было если и не невозможно, но хоть не удобно.

Исправил Шаталово. Посмотрите, все ли так? Большое спасибо freeExec за помощь!

NoRDS67
http://www.openstreetmap.org/user/NoRDS67/edits

Нанес в OSM границы сельских муниципальных образований Смоленского района, границы Смоленска (старые пока не удалял) и границы районов Смоленска. Прошу проверить правильность ввода. Козинское сельское поселение имеет два анклава внутри г. Смоленска. Что значит не-линия в мультиполигоне (это предупреждение есть на всех МО при загрузке на сервер OSM) и как это исправить?

Не уж там нигде нет тоненькой тропки для соединения ?