Оценка одного человека экстримальности дороги для фур куда более тоже размытое, а smoothness/surface - это конкретные данные. Если их не понимают конверторы, это проблемы исключительно конверторов. maxspeed:practical тоже костыль, но на крайний случай сойдёт.
“Под шумок” напомню о важном (на мой взгляд), но к сожалению мало используемом теге snowplowing, указывающим на предполагаемую периодичность очистки дороги от снега.
В Риге 5 мостов были обрисованы контуром и на контуре стоял тег Building=bridge. Так как эти мосты совсем не жилые, то этот тег я поменял на bridge=viaduct. И засомневался, правильно ли? Рассейте мои сомнения
Building же вроде строение, при чём тут жилое/не жилое ?
Building же вроде строение, при чём тут жилое/не жилое ?
На вики написано:
building=bridge Здание используется в качестве моста. Может также представлять сторожки разводных мостов. См. также bridge=yes и highway=*.
Проблема в том что в ситигиде эти мосты отображаются как дома, что есть неправильно со всех точек зрения.
http://forum.probki.net/topic/12172-karta-latvii/?view=findpost&p=246562
Вопрос для http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=327116#p327116:
Как лучше обозначать амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты: amenity=doctors или clinic? Судя по всему, doctors больше подходит из-за размера и возможностей.
В деревнях даже doctors звучит громко для “фельдшерско-акушерские пункты”.
Из существующих тегов сельскому ФАПу более или менее соответствует только doctors. Не следует переводить значение тега буквально.
В лесу вырублена просека и под землей проложена газовая труба. По просеке можно ездить на подготовленной технике. Сейчас обозначено так:
man_made=pipeline
location=underground
source=bing
type=gas
При этом в стандартном мапнике ничего не отображается. Хотелось бы добавить man_made=cutline (просека), но два одинаковых тега нельзя использовать. Тогда, думаю, можно указать highway=?? а вот тут вопрос, что лучше указать, track?
Для такой просеки нужно разбивать лес, а не ставить man_made=cutline. Дорогу можно добавить, только рядом с трубой. track, если дорога не используется для проезда куда-либо.
Не путайте просеку и трубу. Одна линия для трубы, другая линия для просеки.
Она все равно слишком широкая для cutline. Если нет хайреза спутника, ещё туда-сюда, но если есть, лучше разбить.
Все понял, расположу дорогу рядом, позже разобью лес. Координаты этой просеки, пока видно только из под josm’а http://www.openstreetmap.org/?lat=43.15542&lon=131.96218&zoom=17&layers=M
Для такой просеки нужно разбивать лес
Без хайреза я б не стал делать, чтобы потом не переделывать всё.
Есть там хайрез, у бинга.
Без хайреза я б не стал делать, чтобы потом не переделывать всё.
Хорошо, не буду ) Я не знаю, те снимки, что сейчас есть - достаточного разрешения для разбивки или нет.
UPD:
Есть там хайрез, у бинга.
Это радует.
Ростовский-на-Дону противочумный институт Роспотребнадзора - как такое обозначать?
Ростовский-на-Дону противочумный институт Роспотребнадзора - как такое обозначать?
Или office=research или amenity=university, а может и оба вместе.
Первый вроде довольно точно подходит… сильно больше чем второй.
Без хайреза я б не стал делать, чтобы потом не переделывать всё.
Что там хотя бы теоретически может понадобиться переделывать?