Вроде как советуют мапить highway:area=pedestrian. Но по тагинфо всего 25 шт, видимо не актуально.
Более популярно area:highway их 8.5к штук.
Kato Kontenta рисуете полигон для площади, вешаете на него name=название + другие необходимые теги
http://osm.org/go/0pD826eR3–
Эх, я не про площадки! Предлагаю ввести тег для именованной площади.
Есть например у нас «площадь Железнодорожников» http://osm.org/go/06oLrkQWq- — просто перекрёсток.
Есть «Комсомольская площадь» http://osm.org/go/06ohAVIvy- — большое круговое движение с газоном.
Хотелось бы это всё обозначить одним тегом, чтобы потом ну например названия этих площадей на карте рендерить.
Задачка…
Как обозначить, что на перекрестке нет разрешенного правого поворота на красный сигнал светофора с 7:30 до 9:00 и с 14:15 до 16:00 ?
Нарисовать поворот направо отдельным веем и запретить по нему проезд в означенное время. Костыль, но щито поделать.
Это американские заморочки. На зеленый поворачивать направо можно всегда, а на красный только по времени.
Категорически нельзя в OSM рисовать то, чего в реальности не существует
Вот буду я разглядывать экран навигатора, подъезжая к сложному перекрёстку (есть у меня такая привычка, да), и ничего не пойму…
для отдельных веев, кажется, был и отдельный тег. И они нужны только для навигации, а не для отображения
Какой нафиг отдельный вей, если это однозначно свойство restriction’а?
Про красный свет-то я и проглядел. Ну тогда никак. :3
Допустимо ли такое тегирование?
http://www.openstreetmap.org/browse/way/58662879
highway=pedestrian
access=no
foot=permissive
А то у меня роутер osm2po из коробки это не обрабатывает.
объединил отрезки реки в водный путь
http://www.openstreetmap.org/browse/relation/2860549
удалил с отрезков name=Нугуш, с мапника стерлось название.
если в josm с линии стереть watwerway=river, josm ругается линия без тегов.
чего не правильно рисую ??
так то думал отрезки будут наследовать параметры отношения.
вот это:
Ну вот это зря вы так:
Допустимо. Более узкие классы access оверрайдят более широкие.
Неправильно. Раньше отношений type=waterway не было, поэтому подавляющее число конвертеров и рендереров его никак не используют, а работают по тегам на самой линии. Поэтому, чтобы была совместимость, при добавлении отношения не удаляйте тегов с самих линий. Отношения такого вида на самом деле довольно неудобны для рендереров, поэтому скорой поддержки их не ждите.
океюшки, пошел костылить взад.
интересен и такой вопрос - до какой степени костылить: на линии оставить w=river и name а остальное скинуть на отношение или забить на отношение и все скинуть на линии ??
Только использующий должен понимать про эти узкие классы.
А где можно почитать про ширину классов?
По-моему, в вики очевидно, что access=* - общий, а access:= и иже с ними foot=,psv=,car=* - уточняющие.