Как обозначать? (Part 1)

Понял, спасибо.

Как быть с тривтальными названиями?

Сегодня отрисовывал домики в одном из районов города http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/15028319
понял, что не знаю как он называется офицеально. Да собственно и никто в городе не знает это район кроме как «Поле Чудес».

Поковырявшись в разных источниках, наткнулся на название “м/р Волна”. Стоит ли его так называть на карте, если это название никому не известно?

Я бы в name поставил “Поле чудес”, а “Волна” в official_name.

Народное или историческое название обычно идет в alt_name

Историческое в old_name
А в alt может идти другой sepelling, типа ошибочно внесенного в кладр.

  1. Подскажите, как обозначать границы участков в деревнях/садоводствах? Проблема в том, что не везде стоит забор, может быть просто вырыта канавка, или по периметру участка посажены кусты, но по спутнику, как правило, границу видно очень хорошо. Неохота тратить время на обдумывание того, какая там граница (а скорее даже писать то, в чем сомневаешься), тем более, что никому это и не нужно. А на мой взгляд границы участков гораздо информативнее, чем положение домов.
    Как пример, вот, кто-то на яндексе обрисовал участки.

  2. Как обозначить полосы деревьев на полях и вырубках? Например, как тут. Просто узким полигоном? Вроде не совсем правильно (да и телодвижений в два раза больше). И fence_type=hedge тоже не очень подходит, это же не ограда, пройти можно свободно.

UPD1: нашел ответ на 2-й вопрос, до этого не получалось, а сейчас сходу нашел.

Хороший вопрос. Для Эстонии есть возможность вообще все участки импортировать. Но, с другой стороны, карта получится сильно захламлённая, особенно если это провернуть в городе например. Не хочется получить что-то вроде такого http://svimik.com/xgisareas.png

Так ведь кусты - это и есть такой тип забора. “Живой забор” называется, если не ошибаюсь. Так что справедливо нарисовать забором. Как раз случай fence_type=hedge.

По логике, да.

Не рисуем для рендера? Да и про многоквартирные дома я не говорю, только частные, с участком. По-моему по ссылке на яндексе выглядит вполне прилично.

Это да, но дело в том, что на каждом участке граница сделана по-своему, и рассматривать чем же отделен один участок от другого неблагодарная работа. Тем более по России спутниковые снимки все низкого разрешения, только по снимку редко можно сказать наверняка, вранья будет масса. Но наличие границы само по себе в подавляющем большинстве случаев очевидно.

barrier=yes Как раз подходит для тех случаев, когда тип не известен или лень разбираться. На мапнике отображается.

Подземные ходы в метро рисуем и ничего.
ИМХО, стоит загружать.

Так а ничего, что иногда ограды может и не быть? Иногда просто видно, что за границей грядки по-другому размечены и грядки/постройки эту мнимую линию не пересекают.

А с метро да, беда какая то, невозможно понять, где выход находится. Хотя скорее это проблема мапника, надо рендерить только выходы.

В первом сообщении этой темы предлагается именно такой вариант, скорее всего с тех пор ничего не изменилось. Но канавы, кстати, тоже отоносятся к преградам.

Или есть какое-то ограждение barrier=* или границы объекта не очевидны.
Я могу привести личный пример - часть участка у нас огорожена а часть - нет. Так исторически сложилось. Но по документам весь участок наш.

Какова цель нанесения таких объектов? Может новый тег стоит придумать?

Знать, где частная территория, а где - нет.
ИМХО, если точно частная собственность, то можно вешать access=private

В вашем примере - это не ряд с деревьями (вдоль полей), а оросительная канава с заросшими берегами.
Так что там надо сначала обозначить Канаву, а потом уже всё остальное.

Возможно. Только у нас тут мода вешать access на barrier=* и сносить с веев. Типа если через КПП прошёл значит ходи дальше спокойно. У меня так много веев потеряло access (сносил не я).

Tag:landuse=farmyard (farm).
Кто прав, JOSM или ВИКИ?

В вики всё ок.

Так там же написано, что farm заменили на farmland и farmyard из-за неоднозначности.

Скорее всего, но по снимку не всегда понятно, я в таких местах нечасто бываю, чтобы судить по снимку есть там канва или нет

Надо что то делать с JOSM (или переводом?), по факту на нашей карте по РФ почти всё неправильно.