Как обозначать? (Part 1)

fedorefr, примечание вроде бы надо в description писать http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:description

note
Есть ещё comment

Но он у chengeset’ов! А объектам надо note

Хм. Я видел comment для объектов. Или меня “сглючило” или кто-то ошибся.

Сейчас же JOSM обрабатывает ситуации, когда делится один из веев, входящих в turn_restriction, автоматом оставляя в relation нужный отрезок и выбрасывая ненужный. Так же и с точкой, можно делать это программно:

  1. Если добавляются точки между from-via, то JOSM должен изменить узел from на ближайший к via;
  2. Если по каким-то причинам удаляется узел from, то автоматом назначается следующий узел этого же вея (ближайший к via), либо пользователю предлагается диалоговое окно с выбором действия.

Я не вижу никаких принципиальных проблем. Зато мы наконец сможем описать все выезды с прилегающих территорий, когда сплошная и “движение только направо”. Сейчас для этого приходится резать каждую улицу на мелкие кусочки.

В будущем постараюсь нарисовать комментирующие картинки и диалоговые окна. Достоинство предлагаемой схемы в том, что она не заменяет, а дополняет существующую и сильно упрощает жизнь не только новичкам.

Примечание для пользователей карты - в description
Примечание для мапперов - в note

С другой стороны запрета может вообще не быть.
Знак 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено» может указывать что впереди больница и грузовикам нельзя до следующего пересечения, что бы не шумели. А может это въезд в центр города. Водителю или программе, строго говоря, по барабану, есть знак - нельзя, нет - можно. Можно объехать по соседней улице с выездом сразу за знаком - езжай.

Но не смотря на это я тоже за ограничения, повешенные на вей :), но с направлением. И знаки нужны, как физический объект. Со временем программы навигации будут рисовать более реальную картинку, всё пригодится. Тем более знаки для водителя в незнакомой местности это ещё и ориентир, как скала для туриста.

Эцелоп
По идее это должно реализовываться как запрет на маневр turn_restriction для hgv, он как раз направленный и работает по ПДД - в одну сторону. Я такое делал ещё в Навителе для всех авто, у нас на площади был запрет на сквозное движение.

Спасибо. Т.е. description, аналогично name, будет виден на Мапнике и пр.?

В вики описании подразумерают changeset, ибо поминают версию API. Ну а в OSM данных кто во что горазд. :slight_smile:

Нет, Мапник не кажет. Но если кто-то поддерживает всякие диалоги/тултипы со свойствами объектов, то там он это может и показать наряду со всякими телефонами, временем работы и т.п. информацией для пользователей. note там быть виден не должен.

Если я ничего не путаю, то
**name **- название (имя) объекта. По возможности краткое. Будет видно на мапнике и в навигаторах как надпись на объекте (или по контуру объекта, если это граница)
Вот только пихать в name что попало - это нехорошо
**note **- рабочая заметка картографа. Примечания для себя и для других мапперов. Видна только в редакторе (JOSM, Потлач, Меркатор и др.). В сконвертированные карты для навигаторов не попадает. Обычно сюда записывают какие-то особенности объекта вроде “ребята, этот дом перестроен, по Бингу не рисуйте, снимок устарел”.
description - текстовое описание объекта. Видно в редакторах. На мапнике не видно. В навигаторах обычно доступно по щелчку стилосом на объект (по крайней мере, в Навителе так).
**FIXME ** - так обозначают косяки в карте, которые нельзя исправить без выезда на место или работы с документами. Например, если дорога заходит в лес и дальше на Бинге её не видно, то “диванный маппер” обрывает дорогу на входе в лес и пишет FIXME=continue.
Или FIXME=Уточнить новое название улицы.
Этот тег виден в редакторе и во всяких разных валидаторах.

Строго говроя - это недостаток дорожных служб.
Потому что ГОСТ Р 52289-2004 говорит о “зонах”.

Не аналогично. В штатном мапнике description не рисуется, но обычно выводится в подробной информации по POI в некоторых навигаторах и т.п.

На практике бывает так, что на определённом участке грузовое движение запрещено только в одном направлении. Обычно когда для грузовиков, идущих “туда” и “оттуда”, разные объездные дороги.

Если есть такая практика, то её надо обозначать как forward|backward (запреты, кмк, куда накладнее делать).
Моя практика показывает, что “зональный” признак преобладает. Редкие исключения - либо “самообразованные” дороги (которые проложили местные, потому что удобнее ездить, но ГИБДД с этим не борется). Либо просто отсутствующий знак (в таких случая пишу в ГИБДД) в силу внешних воздействий или забывчивости дорожников.

Большое спасибо за подробное разъяснение.

Если автотрасса (route=road) включает в себя развязки и физически разделённые однонаправленные полосы, обозначенные, соответственно, отдельными веями, следует ли делать отдельный route=road в каждом направлении и объединять их в route_master?

Не вижу в этом большого смылска, она же не по всей протяженности двувейная получится какой-то переизбыток который в общем-то никому не нужен. ИМХО взять вей, посмотреть в каком он отношении, почерпнуть от туда доп. инфу - это всё что нужно от него.

см использование ролей forward и backward