Как обозначать? (Part 1)

barrier=yes Как раз подходит для тех случаев, когда тип не известен или лень разбираться. На мапнике отображается.

Подземные ходы в метро рисуем и ничего.
ИМХО, стоит загружать.

Так а ничего, что иногда ограды может и не быть? Иногда просто видно, что за границей грядки по-другому размечены и грядки/постройки эту мнимую линию не пересекают.

А с метро да, беда какая то, невозможно понять, где выход находится. Хотя скорее это проблема мапника, надо рендерить только выходы.

В первом сообщении этой темы предлагается именно такой вариант, скорее всего с тех пор ничего не изменилось. Но канавы, кстати, тоже отоносятся к преградам.

Или есть какое-то ограждение barrier=* или границы объекта не очевидны.
Я могу привести личный пример - часть участка у нас огорожена а часть - нет. Так исторически сложилось. Но по документам весь участок наш.

Какова цель нанесения таких объектов? Может новый тег стоит придумать?

Знать, где частная территория, а где - нет.
ИМХО, если точно частная собственность, то можно вешать access=private

В вашем примере - это не ряд с деревьями (вдоль полей), а оросительная канава с заросшими берегами.
Так что там надо сначала обозначить Канаву, а потом уже всё остальное.

Возможно. Только у нас тут мода вешать access на barrier=* и сносить с веев. Типа если через КПП прошёл значит ходи дальше спокойно. У меня так много веев потеряло access (сносил не я).

Tag:landuse=farmyard (farm).
Кто прав, JOSM или ВИКИ?

В вики всё ок.

Так там же написано, что farm заменили на farmland и farmyard из-за неоднозначности.

Скорее всего, но по снимку не всегда понятно, я в таких местах нечасто бываю, чтобы судить по снимку есть там канва или нет

Надо что то делать с JOSM (или переводом?), по факту на нашей карте по РФ почти всё неправильно.

А шо не так с farmland? Я уже кучу полей замапил landuse=farmland. Вроде всё логично. Фармланд - поле, “земля фермы”. И мапник на главной его нормально рисует. Правда, при конвертации в osm2mp поля пропадают. Но они в автомобильной карте не очень-то и нужны.

Всё понял, что то я заблудился в этих трёх соснах :slight_smile:

Да и вообще, это не деревья скорее, а кусты. И канава - осушительная (псковщина же), хотя сути это конечно не меняет.

То, что канава - это однозначно читается по теням рельефа и иерархичной структуре таких образований. Магистральный канал кстати впадает в речку.
И почему ссылка на bing.com , а не на слой bing на osm.org.ru ? Было бы удобнее всем.

Конфиги той самой “автомобильной” сборки не обновлялись очень давно. Больше года во всяком случае. Как и сами данные карты. Интересно, какие же она на сей день имеет преимущества, что до сих пор кем-то используется. Ведь есть актуальная “универсальная”. Если речь идёт о выгрузках с гис-лаба, конечно

А это должен быть не way, а area :smiley:

Добрый день! Читал, читал, и совсем “заблудился”! Помогите, как обозначить следующее: Есть сельское поселение в Краснодарском крае, Кавказском р-не, им.М.Горького. Поселение включает в себя 5 населенных пунктов: Административный центр в им.М.Горького, х. Озерный, п. Пролетарский, х. Пролетарский, х. Черномуровский. Административные границы не пересекаются. Как обозначить на карте, чтобы работал поиск по улицам. В данный момент работает поиск только в им.М.Горького, а в остальных улиц не видит вообще. Просьба привести пример, хотя бы на х. Озерный. Поиск должен осуществляться по им.М.Горького, но улицы показывать и в перечисленных нас. пунктах. Написал, конечно криво, извините.

С чего это он так должен? Сельское поселение — это административная единица, включающая в себя 5 отдельных НП, поиск по которым должен осуществляться раздельно. Хотите поиск в Озерном — вводите при поиске название именно этого НП.