Дело обстоит так:
Не бывает ромбообразных, трапециевидных и т.д. домов, имеющих четыре стороны и четыре угла.
(нет, если это не жилой дом, а какой-нибудь торговый центр - то форма может быть произвольная, но сейчас говорим про жилые дома - частные и многоквартирные).
Поэтому,:
либо дом на самом деле вовсе не четырехугольный (у него есть крыльцо, веранда, пристройка и т.д.), и потому был примерно обрисован в виде непрямоугольного пятна - в этом случае, нажатие Q в JOSM в некоторых случаях может ухудшить геометрию дома (в том смысле, что будучи ортогонализирован, он стал менее походить на себя в плане) - тогда желательно все-таки добавить недостающие углы, и если дом на фото все-таки просматривается с прямыми углами - все-таки нажать Q
либо, если дом типичный четырехугольный - нужно примерно выставить его углы по снимку и все-таки нажать Q
Иными словами: Нажать Q в JOSM - это святая обязанность каждого, кто рисует дом с прямыми углами (а таковых домов - 99.9% от общего количества) - единственное, что в зависимости от ситуации, иногда предварительно нужно либо добавить недостающие углы, либо выставить имеющиеся углы по снимку.
Ну, и после нажатия Q, иногда дополнительно требуется повращать ортогонализированный дом - в JOSM в режиме выделения объекта зажать Shift+Ctrl и вращать мышью.
PavelRus, где то я его домики делал “прямыми”. Это я скинул пример. Вроде бы fearnoname начал задавать вопросы, как что нарисовать, послежу за его поведением
gryphon,
Товарищу отписался. Починить сохранив его данные не удалось. Он не просто сломал релейшен. Он изменил всю структуру, порезал водохранилище на несколько частей, применил к ним 7 разных мультиполигонов с одинаковым тэгом болота, а рукав реки у Череповка превратил в пешеходную зону
Пришлось откатить все пакеты за 25 и 24 декабря, чтобы добиться прежней структуры и руками ещё поправил.
планируется откат правки http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/14368336 пользователя pruosm
В результате этой правки были порушены несколько отношений (отношения стали незамкнуты):
полуостров Кобылья Голова (2645358, v2)
Прибайкальский национальный парк (514767, v24)
отношение Ольхон (2383818, v5) осталось с одним участником, и его зачем то удалил alexmak в пакете правок 14433455
пользователю написал, ждем ответа.
04.01.2013. Ответа от пользователя не получил, правку откатил, пользователю сообщил.
Я думаю, что
тег name (покуда он есть) во Владикавказе имеет право быть на местных языках - это задача тех, у кого родной язык русский, заполнять name:ru.
А вот name:ru никак не может быть на осетинском.
IMHO во избежании соблазнов, было бы правильно существующий name распихать по name:XX в зависимости от языка, а сам name после этого грохнуть.
И лучше всего, если бы так было сделано везде - во всем мире.