chnav, речь не о том, что это невозможно сделать, а о том, что это плохая идея.
“Подъезд” и “вход” достаточно ортогональные вещи, чтобы обозначаться по-разному.
Тем более что теги не конфликтующие
dimuzz, имеет ли конфиг возможность проверки значений ключей (тегов) с использованием логических операторов AND и OR? Если да, то можно отключить генерацию второй точки. Я не знаю структуру конфига, но на псевдоязыке можно записать так:
Ну зачем людей в заблуждение вводите? Ведь прекрасно знаете, что карты Navitel связаны с данными OSM конфигом. Что в конфиге будет, то будет и на карте Navitel.
Тогда скорее асимптотичы (нет у них общего назначения). Но это не самое главное. Если бы интересовали именно подъезды, их можно было бы просто рисовать по привычной схеме убив 2-х зайцев. Так может правильней подъезды отношениями отмечать?! Если бы захотели и открыли типы домов в поисковике, то, возможно с удивлением, обнаружили подъезды, у которых 2 двери рядом: 1-я вход в подъезд, 2-я ведёт в техническое помещение без окон. Не понимаю (да и Вы не желаете объяснять), зачем обозначать в полигоне номера квартир, если к ним ведёт конкретная дверь. Но и дверь Вас в виде точки не устраивает, её нужно обозначить как подъезд.
Информация для размышления, кому не сложно прочитать с открытыми глазами: Почему номер подъезда пишут на крыльце, а номера квартир над входом в здание (или на входной двери)?!
На том и становимся (раз Вам не интересны мои ссылки). По этой теме я Вам ссылку в указанный блог направил
Можно, но это испортит поиск, когда нужно найти остановку конкретного вида транспорта. У многих остановок trolleybus=yes и bus=yes присутствуют одновременно и терять все виды транспорта, кроме одного, не хотелось бы.
Вариант с конвертацией остановки нескольких видов транспорта в общее POI “Остановка общественного транспорта” тоже не очень хорош. В этом случае сначала потребуется поискать в остановках троллейбуса, а потом отдельно в “остановках общественного транспорта”.
Возможно, наложение POI будет меньшим из зол.
Действительно. С этого и надо было начинать, что ваши конфиги Вы обсуждать не намерены. Тогда вопрос “о костылях” можно закрыть. Они были, есть и будут (пока их не найдут и не удалят). Ну а рисовать под ваш рендер или нет, каждый будет решать сам. Анархия победила, вандализм неизбежен
А так было всегда.
Механизм “пропозалов” и голосований в осм - это нерабочий фантом. Из-за него в вики скопилась куча хлама, строго принятого пропозалами, но совершенно бесполезного для жизни. А реально используемые схемы обычно идут не от пропозалов.
См. http://lists.openstreetmap.org/pipermail/tagging/2012-July/010755.html
Что касается конкретной возни со сменой обозначений подъездов, это в чистом виде анекдот “пускай стадо слонов пробежит”.
//Механизм “пропозалов” и голосований в осм - это нерабочий фантом.
Небольшое стилистическое замечание. “Пропозал” - это процедура поиска и закрепления консенсуса заинтересованных сторон. В данном случае аффторы пропозала не думали его искать, но даже и не поняли (не захотели понять) вторую сторону. Итог - проблема не решена - иначе бы мы тут не ругались, а вопрос поднимается снова и снова, во все более одиозной форме.
А отличать входы в зоопарк от входов в подъезды можно по наличию тегов “ref” и “flats” или по тегам контура, на котором стоят точки входов.
Если эта схема так ущербна с точки зрения рендереров, то можно сделать так же как сделано различие гаражей от жилых зданий - ставить на точку контура тег “entrance=flats”, например.
Если это то что нужно сделать, что бы подъезды появились на картах, давайте составим пропозал на “entrance=flats”. Поможете?
PS И хотелось бы услышать мнение авторов конфигов, по этому поводу.