Конвертация OSM в Navitel

Рисование под навигатор?
тут были товарищи, рисующие для себя и плюющие на соглашения, на сколько я знаю, все их правки откатывались.

Есть пара свежих результатов сравнения версий - 3.5.0.1109 для WM и 5.0.4.2 для Symbian

Нашел дом по адресу (кстати, отношение Новый город так до сих не работает, пишет улицу Набережные Челны)
https://www.dropbox.com/s/ga7010gb732g5sv/2012-08-20%2016.52.33.png
Нажал поехали
https://www.dropbox.com/s/r0ogensrrue3jfb/2012-08-20%2016.52.54.png
Как видим, никаких подъездов или подобного. Метка финиша установилась в середину дома.
Дом с 4 подъездами.

По поводу сравнения версий:
Под 4ым андроидом (CM9) навителы 3-их версий не работают, просто не запускаются. Любая 5ая версия - нормально.

Именно! Человек пользуется Навителом 3.*** поэтому даже если навител будет поддерживать нашу схему - его прибор видимо нет.

Пока договорились до костыля в виде:
addr:housename=7
building=entrance
entrance=yes
ref=7

Но это тоже не совсем правильно. Кто поможет советом? У меня Прогород поэтому я без понятия есть ли другие костыли, без addr:housename.

Вы не с того конца договариваетесь. Надо не данные подстраивать под настройки конвертера, а настройки конвертера под данные.

Я ему о том же и говорю - но в ответ “нелезь а то руку откушу”. Хотя бы такой костыль, лучше чем было.
Пока тут никто мне не ответил как рисовать так чтобы в Третьих навителах отображать подъезды.

Ну так это не к нему, а к тем, кто настройками ведает. Обозначать надо обычным образом - building=entrance/ref=/addr:flats=, весь вопрос в том, во что это должно конвертироваться из того, что поддерживается 3-им навителом.

Немного заморочился и сделал инструкцию по склейке “poly” на примере МО и Москвы (файл границы “poly” прилагается). Почти никаких бубнов, всё руками делается (не очень долго, хотя скриптом было бы быстрее). Fortress, тебе же в конечном итоге полигон нужен, а не отношения (отношения, между прочим, каждый день ломают(ся) - проблема тому новая версия josm?)

Дело не в приборе (программе). Нужно узнать, образом это реализовано в Navilel. У меня сейчас нет возможности просмотреть официальные карты. Если кто найдёт подъезды - скиньте картинки!
ЗЫ: Sergey Astakhov предложил схему с устаревшем тегом. Сейчас рекомендовано обозначать entrance = *

Судя по темам на форуме навитела, нет никаких подъездов в официальных картах.
И поддержки, похоже, тоже нет.

возможно, имееется ввиду, что навител активно рисует дворовые проезды - по которым уже прокладывается маршрут к дому (со стороны подъезда)

+1

Это уже обсуждалось. entrance=* не заменяет собой building=entrance и не делает его устаревшим. Вход в на территорию (огороженой парковки, зоопарка и т.п.) - это тоже entrance=*, но уже не обязательно building=entrance

Вы никак не поймёте - для старых программ не нужна какая-то особая поддержка, достаточно отображения в любую другую поддерживаемую сущность. Человек уже даже выбрал поддержку, какая ему подходит, иначе не лепил бы левые адресные точки. Осталось только сделать такое отображение (подъезды → адреса) в конвертере. Может есть лучший вариант - ну это уже юзерам Навитела виднее.

Тот кто принял эту схему, так и не понял разницу между входом в зоопарк и подъездом.

Для флуда можно отдельную тему создать! :laughing:

Где обсуждалось и кем?! В wiki четко написано - устаревший.

Конкретизировать можете (в блоги никаких предложений не было написано кроме фраз типа “ты не прав”)? Для входа в зоопарк существует barrier=gate, и не важно через арку, или калитку.
ЗЫ: Я не являюсь носителем английского языка, но уверен, что разницу те люди понимают прекрасно.
По законодательству можно не только подъезды рассматривать как часть дома, но и отмостки. Но мы их почему-то не рисуем :wink:

Что есть старая программа? Навител 3? Или Навител целиком?
Hint: я приводил скриншоты с 5го навитела, где тоже нет подъездов.

Если мне нужно вывести на карту навигатора что-нибудь нетрадиционное я не делаю никаких костылей, а уж тем более не засоряю данные собственными тегами. Надо просто сделать для себя конфиг для навитела, в котором прописать все что душе угодно. И раз уж навител не поддерживает подъезды, тогда пусть он сочетание building=entrance + ref=1 переводит в дома, но только конвертером и только для себя.

Не умеет. Подписи точек подъезда в карте есть, но они видны только в mp, в навигаторе не отображаются. Городить у каждого подъезда адресуемые надписи… наверное, можно, но загромоздит ужасно.

Это не так. Если в здании есть подъезды, НН приведет к точке дороги, ближайшей к первой точке подъезда в списке (на скриншоте с домом 70/8, кстати, видно, что маршрут заканчивается у 4-го подъезда - он первый в списке в mp).
Если подъездов в здании нет - маршрут закончится на точке дороги, ближайшей к первой вершине полигона здания.
Навигация “до подъезда” в НН работает корректно только в случае, когда в здании ровно один подъезд. Не требуйте от него большего :slight_smile:

UPD: еще раз, систематизированно:
Если точка финиша - точка с произвольными координатами или POI, указатель финиша устанавливается в указанных координатах/POI, конечной точкой маршрута будет точка дороги, ближайшая к указанным координатам/POI.
Если точка финиша - полигон и у полигона обозначены точки подъезда, указатель финиша устанавливается в геометрическом центре полигона, а конечной точкой маршрута будет точка дороги, ближайшая к первой точке подъезда.
Если точка финиша - полигон без точек подъезда, указатель финиша устанавливается в геометрическом центре полигона, а конечной точкой маршрута будет точка дороги, ближайшая к первой вершине полигона.

Попробовал - они всегда отображаются поверх автобусных остановок с теми же координатами. Автобусная остановка, соответственно, визуально не видна. В поиске участвуют, разумеется, обе.
Если такой вариант отображения не отпугивает - добавлю в паблик.

Обсуждалось в этом самом форуме.
Обсуждалось теми участниками, которые реально пытаются использовать данные, а не write-only-википисателями.

И да, для подъездов нужны именно building=entrance + ref=#, так уж исторически сложилось. Хотя любителям entrance=yes тоже никто не мешает, - ставьте.