Крим, name, name:uk, name:ru

Народ, из-за того, что кучка дебилов сдала один язык государственный вопреки мнению граждан, не даёт вам право единолично устанавливать те же ограничения. Я на своей территории и говорю на своём языке. Совершенно очевидно, что в OSM процветает украинский национализм и под благовидным предлогом навязывается мифическая договорённость о языке. Если всё так прекрасно с базой и всякими рендерами то какая проблема ими воспользоваться для вас? Ещё раз - в Крыму, Симферополе и тем более Севастополе подавляющее большинство граждан разговаривают на русском.

Заметьте, вам также ни кто не запрещает указывать украинские названия. Для этого есть тег соответствующий.

Kengaru, про Тулу и свой самовар я вам ничего рассказывать не буду. Лучше прочитайте всю эту ветку с самого начала.

Если у вас есть желание внести какие-либо предложения, в ОСМ существует система подачи, рассмотрения и утверждения «предложений» (proposal). Для тех кто не знаком с английский и другими иностранными языками участники из российской части сообщества перевели инструкцию на русский.

То что вы пытаетесь партизанскими методами добиться своих целей — это неуважение ко всем остальным участникам проекта. И не нужно говорить о келейности и т.п., на момент принятия соглашения об использовании языков в наименовании объектов, в Украине активных участников было не боле 2-х десятков, а тех кто читал форум, а тем более вики, и того меньше.

Если у вас есть проблемы и вопросы с самим процессом оформления и внесения предложений, обращайтесь, вам всегда помогут, я в том числе.

Употреблять «дебилов», «алкашей» и прочее некрасиво, особенно в отношении незнакомых и старших. Вы либо невоспитаны, либо весьма юны.

Простите, что? Когда это Крым стал вашей собственностью? Это территория Украины, на которой действуют законы Украины. А ваш язык, согласно недавно принятому Верховной Радой, законопроекту всего лишь язык нацменьшинства.

Национализма нет, есть договоренность и здравый смысл. Уже сколько раз говорилось: не устраивает ситуация — пишите пропозал, начинайте обсуждение. Это так сложно?

Ещё раз — в Украине, и в том числе в Крыму, государственным языком является украинский. А ваши сведения о подавляющем большинстве как минимум некорректны. Вы так активно радеете за русский, что совсем забыли о татарском. А татар в Крыму никак не меньше русскоговорящих. Вот только что-то я ни разу не слышах возмущений от них.

Ну ладно, вот вам в пример Россия.
На территории России проживает множество разных народов. Однако, на карте в тег name везде пишут только на русском. Даже в Дагестане и Чечне, где русскоязычных граждан раз, два и обчёлся.

Так чё не идёте на русскую ветку форума и не требуете писать name в Чечне по чеченски и т.д.?

Комментарий к статье http://news.liga.net/news/world/702929-vlasti_goa_ochistyat_kurort_ot_rossiyskikh_rayonov.htm

Появятся татары и с татарами вам придётся как то улаживать, но на сегодняшний момент на своей Родине я буду разговаривать на своём языке и карту составлять тоже на своём. И да, мне до дебилов в раде дела нет, они могут на принимать какие угодно законы, но это не значит, что их надо будет выполнять если они неудобны большинству. Это касается всех государств и парламентов.

:smiley:

Провинциальное мышление, батенька, кивать в сторону соседей. Типа - а вот в Америке теперь так не носят…

Ещё раз - уже с начала 2011 года по крайней мере Севас был обозначен русским и всех всё устраивало, пока ваши ручки не добрались до моего города. На территории Крыма украинский немногочислен, да что там говорить он исчезающе мал. По этому считаю вправе сделать карту на том языке, на котором говорят люди местности. Если вам надо ваш язык то полно, как вы говорите, рендеров и там наверно успешно отображается всё, что вам нужно. Удачи в картировании ваших городов.

Kengaru, мне вот интересно, что Вы сделали для карты «своего города», кроме как устроили войну правок и срачь на форуме?

Вообще то я войну не устраивал, устроили поборники украинского, читайте форум внимательнее очень много вопросов отпадёт и впросак не попадёте. Сделал конечно мало ибо подключился относительно недавно и потом мериться чем либо не намерен - это для меня не показатель и не авторитетно нисколько. Ваши доводы меня не убедили, мои вам не нравятся. Пока я оспариваю келейное принятие решение на украинизацию названий в регионе, который говорит на русском. Вы все с материка и дальше Перекопа не заезжали в Крым. Пока я один из Севаса и наверно из Крыма тут, так что я сойду за 100% OSM пользователей из этого региона. А 100% говорит за русский.

Еще один Монте Кристо объявился…

tyua
Не заважайте людині спасати Крим від зазіхань харківських бендерівців.
“Пропоузал” не пиши.
Назви потлачом міняй.

Знание более чем одного языка — признак хорошего тона и воспитания. У Kengaru, к сожалению, ни того, ни другого — жаль недалекого человека, который дальше своего носа ничего не видит (и не хочет).

« — Доктор сказал: „в морг“. И нечего тут, больной, заниматься самолечением!…»

А по делу? Уморили. Постройте себе украинский Севастополь, какие проблемы и рисуйте его карту.

По делу: «… —учи, Петька, матчасть! А то так и расстрелять могут!»

http://stat.latlon.org/ua/crimea/latest/users.html :smiley:

Читал внимательно, увидел что Вам и другим приверженцам русского языка в name неоднократно рассказали что нужно сделать что бы изменить правила, но видимо все что Вам нужно - это потроллить всех остальных.

Может не стоит участвовать в проекте, правила которого Вас не устраивают?

Рисуйте себе локально (можно в блокноте) карту «своего города» и пишите названия хоть на арабском, никто Вам и слова не скажет.

Эх, как перееду в Одессу, наверное займусь созданием openstreetmap.ua, и если эти партизанские войны к тому времени не закончатся, напишу пропоузал с анализом ситуации, но сам проголосую за украинский, ибо чувствую, что руссо-наци на Крыму не остановятся…

Постройте себе российский Севастополь на территории России, а украинский оставьте в покое. И черноморский флот туда себе заберите.

Я сейчас здесь. Отрисовал в свое время и Северную, да и по городу “прикладывал руки”, Качу правил. Так вот, таблички улиц - на русском языке. Я задачу понял, и фотографировать мне не “в лом”. На каком языке тут говорят? На русском. И говорили (татарский. греческий языки не берем). Мое мнение по теме вообще - должны быть “слои”, как в Викимапии. Мова - пожалуйста, русский - аналогично, но на другом уровне.

Так есть же name:ru и name:uk - вопрос в рендерере, который должен отображать нужный в зависимости от каких-то признаков/настроек. Сайт osm.org такого не умеет, сайт openstreetmap.by умеет.

Плюсую.

Вот попросили отписаться в теме. Ниже будет много текста и не весь он будет по теме, так что сразу прошу прощения за оффтоп и эмоции.

Пожалуй начну с цитаты “Я люблю свою страну, но ненавижу государство”.
Не всем, живя в Украине, хочется быть украинцами. И уж тем более, не все гордятся этим фактом. Хотя большинству, наверное просто пофиг. Но уж так оно сложилось, и если деваться некуда, то хоть ты тресни, а раз живешь в Украине, то считай украинец. В последнее время языковой вопрос у всех на слуху. Прекрасно понимаю, что всё это политические игры в связи с предстоящими выборами в раду. Много срача перечитал на просторах интернета, многих ораторов даже жаль, ввиду их скудоумия. Вполне предсказуемо, что проблема должна была всплыть и здесь.

Касательно name, то я думаю, раз уж мы все собрались здесь, что бы сделать самую точную карту в мире, надо её собственно и делать. Имеется ввиду, что должно быть 100% соответствие с РЕАЛЬНЫМИ названиями.

Когда я только начал рисовать карту своего города, я писал всё на русском, что вполне было для меня логичным. Без преувеличения, скажу, что украиноязычных людей за всю свою, не слишком продолжительную жизнь, встречал только в учебных заведениях. Реально их было 3 человека. Даже будучи в Киеве, чаще слышал английский, нежели украинский. Поэтому лично для меня языковая проблема существовала лишь по телевидению. Особенно остро началась украинизация во времена правления гниломордого. С тех пор телевизор не смотрю. По этой же причине не хожу в кинотеатры. Всё это сугубо индивидуально и комментировать этот текст я не буду. Есть как есть. Но, как писал выше, всё таки живём мы все в Украине, и все дружно решили что name должно быть на укр. Спорить с этим утверждением по крайней мере глупо. Для многих, кто следит за развитием карты, пожалуй, не секрет, что чуть более года назад, восьмой по величине город в стране, был белым пятном на карте. Рисуя карту с нуля, я тщательно, к каждой улице, добавлял помимо name ещё и name:ru Чем, как я считаю, отстоял право на наличие родного языка в регионе, не нарушив при этом правила. Сейчас в городе нарисованы 90-95% улиц. 100% из них имеют два тега в названии. Сколько ещё городов, могут похвастаться этим?

Остановки общественного транспорта (официальные), обычно, имеют названия улиц, а те в свою очередь все на Украинском. Уж не знаю какие там в Крыму таблички висят, но таблички не являются официальным документом или частью генплана. Будет уместно упомянуть, что почти все города Крыма не имеют ген плана.
Всё остальное (POI), я считаю, должны на 100% совпадать с реальными названиями на вывесках. Если написано там на русском, то нечего переводить на украинский. Вот такое моё мнение.
P.S.
Использую OSMAnd для осм карт. Пока программа была достаточно сырой, экран радовал меня русскими названиями улиц в городе, я и чувствовал, что такой труд был не зря. А теперь названия на укр. В качестве итога моего монолога, хочу отметить, что пользоваться картами осм я прекратил. Надеюсь, проект и его участники когда нибудь дорастут и станут реальными конкурентами коммерческих карт. В проекте я больше практически не принимаю участия, так как на это больше просто нет свободного времени. Надеюсь только, что какой нить умник не похерит весь этот титанический труд. Слежением за этим, теперь считаю своей основной задачей в осм.

С наилучшими пожеланиями.
**
UPD**

Вполне здраво человек высказался. Думаю этого вполне достаточно, так как нельзя недооценивать работу ботов и валидаторов.

Живу в Донецке, говорю на русском языке, указываю названия на двух языках, чего и вам желаю.