Крим, name, name:uk, name:ru

Пожалуй выскажусь. Но извините, нет времени читать всю ветку. :frowning:
ИМХО тег name должен быть запонен на государственном языке, который у нас как бы там ни было украинский. Желательно его так же продублировать и как name:uk
Однако name:ru тоже обязательно должен быть заполнен, так как русский - родной для половины страны. Кстати name:en тоже нужно заполнять для того что бы иностранец мог отрендерить себе карту Украины на которой он что то может понять или хотя бы прочитать. Вообще есть ощущение, что многие путают то что показывает openstreetmap.org и саму OSM. Ни все ли равно что рендерит стандартный мапник если карты наиболее ценны не на экране компьютера дома, а в мобильном GPS устройстве или в виде бумажного атласа? Или есть много любителей любоваться на мапник в браузере? (кстати дефолтный стиль отвратный) А для них можно настроить конвертер брать названия из name:ru
Вообще всего этого спора наверное и не было бы если бы существовал openstreetmap.ua с возможностью выбора языка.

PS Вообще вместо вбрасывания на вентилятор и переливания из пустого в порожнее лучше бы было взять пример с россиян и занятся чем нибуть конструктивным, вот как здесь: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=17602
Да и вообще OSM Украины пока ужасна.

поддерживаю Zaskoruzlov Garik, пора бы заняться продуманным и коллективным маппингом, а не по одиночке как сейчас…

зы: кстати вчера разобрался как пироги резать, попробую нарезать Украину по областям…

Если б ещё крымчане пошли такие же сознательные, как донечане…
До выпиливания данных несогласившихся не такой уж и плохой карта Украины была, мы по ней ездили. Действительно надо бы заняться возрождением.

о це дуже ок, якраз хочу нарізати пиріг там де є нормальні бінг-карти в тернопільській області

Т.е. если язык государственный, значит карта должна быть на государственном? Это же не ваш личный сервер карты Украины. Проект международный и карту делают, которая соответствует местности. На сегодняшний момент, повторюсь, в вандальных правках _sev и Ко нет ничего и близко напоминающего реальность. И не надо козырять договорённостями - это келейное решение. Ни какого массового обсуждения и голосования не было, как не было учтено мнение жителей региона и маперов с мест.

Не нравится “келейное” – примите другое, в Вики написано, как это делается. Среди мапперов было много приезжих, в разгар сезона в Крыму отдыхает немало украиноязычных.

Почему изначально этого не было? Ага, Турцию и Египет тоже на немецкий да русский - там много туристов русско-германских.

Чего не было? Нужно уточнить вопрос.

в качестве примера можно глянуть как у гуглокарт, там по умолчанию названия отображаются на государственном языке (Крым на украинском), и потом уже когда в опциях выберешь отображение на русском - тогда вся карта отображается на русском…

Ну типа того. Я уже приводил в пример Россию: государственный язык русский, name везде на русском, несмотря на то, что в России есть регионы, где русский язык совсем не родной.

Кроме того, однозначность в name позволяет без заморочек конвертировать карту в любой язык (для которого прописаны name:*).
Так, например, скрипт osm2mp без указания языка пропишет все названия из name, а с указанием параметров
–namelist label=name:ru --namelist place=name:ru --namelist street=name:ru возьмёт названия городов, улиц и т.д. из русского тэга.

Поэтому если в Крыму все name будут на русском, а name:ru будут не заполнены, то при конвертировании мы получим смесь русских названий в Крыму и украинских названий в остальной части Украины. А если укажем скрипту брать все названия из name:ru, то получим отсутствие названией в Крыму вообще и русские названия в остальной части Украины.

В важности однообразия в заполнении тегов name, name:ru, name:en и т.д. я недавно сам убедился, когда пытался сконвертировать карту Армении под Навител. Там у армян такая каша в названиях и тегах, что в результате получилась причудливая смесь русских, английских и армянских названий. И как результат - практически неработающий адресный поиск. :frowning:

Да что Вы такое рассказываете, человека просто раздражают украинские буквы на osm.org, на остальное ему плевать.

Ну, тогда пусть идёт по ссылке и глядит на русские буквы. Вот ссылка на рендер с русскими http://openstreetmap.by/?zoom=9&lat=45.084&lon=34.411
Кстати, надо бы на Керченском шоссе теги подправить, а то оно всё равно украинским прописывается.

Так его же оскорбляет ходить на какие-либо сайты кроме osm.org. Ему видите ли основной рендер нравится.

Перечитывая ветку, снова и снова прихожу к выводу, что все проблемы - от непонимания новообращённых картографов сути того, чем они занимаются.
Они искренне верят, что “рисуют карту”. Следствие - “рисуют” её такой, какой хотят видеть. Слово видеть ключевое в понимании их заблуждений. Они думают, что www.openstreetmap.org - это и есть OpenStreetMap, и точка :smiley:
Но если внимательно почитать первоисточник Using OpenStreetMap (Использование OpenStreetMap)

Перевод (мой любительский, если найдёте смысловую ошибку - укажите):

Перевод main page=главная страница я выделил курсивом чтобы обратить внимание технически несведущих пользователей на следующее.
Спросите любого веб-разработчика как он понимает слова main page - и вы услышите, что это просто заглавная, индексная страница, а совсем не “главный сайт”, как многие его воспринимают. Страница, находящаяся в корне сайта - index.html, index.php и т.д. А никакой НЕ главный сайт!
Главного сайта нет. В OpenStreetMap главное - база данных!

Ситуацию можно исправить, если они перед “работой” регулярно будут повторять следующую мантру:

  • OpenStreetMap - не карта
  • я не рисую карту
  • OpenStreetMap - база географических данных
  • я вношу данные в базу географических данных

Возможно, через некоторое время в их сознание придет понимание, что превращение базы данных из структурированного набора информации в малопригодную для чего-либо кашу (примеры уже приводились выше) - как минимум непорядочно.

Ещё неплохо бы на всех тайлах Mapnik, отображаемых на www.openstreetmap.org/index.html, писать по диагонали большими красными буквами DEMO.

Это чисто технологический вопрос.

стоп. стоять. не двигаться! не надо красных букв! ))

зрозуміло, що OSM база даних але складається враження, що розробники софта і являються тими новачками, що вважають OSM=Mapnik.
майже весь софт, особливо мобільний, який використовує підкладку вільних даних заточений під тайли Мапніка без шарів і вибору локалей і
у цьому випадку NAME=* - важливий.

і тут йдеться точно не про тих *фобів у яких аж скули викручує від української.

Вважаю, що потрібно ввести модерацію в OSM щоб не нищити собі нервові клітини і доводячи, що в ‘‘оленя є роги’’.

На щастя в ОСМ модерація відсутня. Її введення вважаю недоречним, а то буде як в МапМейкері в Білорусі… кому цікаво пошукайте, інформація проскакувала і на Штосмі і в Г+

Но есть действительность а она говорит, что собирать данные для какого-то дяди совсем не интересно.
Люди участвуют в проекте потому что им не нравятся имеющиеся карты и не видя результатов своего труда у подавляющего большинства энтузиазм быстро заканчивается.
Изучать значение тегов и тем более прописывать их вручную это уже совсем для самых настойчивых.

Mapnik используют потому что он меньше остальных тормозит.

Знаете, я был бы только рад, если бы у таких людей энтузиазм побыстрее закончился и они ушли куда-нибудь в MapMaker или Народные Яндекс Карты.

Карты не для одного дяди. Карты для всех. Их можно напечатать на бумаге, сконвертировать под конкретный навигатор, разместить на сайте. Да хоть игру-стратегию на их основе сделать.

Гм. Можно, наверное, сделать так: убрать name вообще, а оставить name:uk и name:ru
Вот только тогда, если я не ошибаюсь, на www.openstreetmap.org названий на карте вообще не будет. Если, конечно, не сделают выбор языка по кнопке uk/ru.

Я прописывал всевозмодные свойства дорог но даже навигаторам они как оказалось не нужны.
Мои эксперементы показали, что программы для навигаторов слишком примитивны для использования таких данных, поэтому карты конвертированные из OSM заведомо хуже карт создаваемых под конкретную программу.
Вчера ещё одно расстройство - “Navigator FREE - is a OpenStreetMaps based free turn-by-turn GPS navigation by mapFactor for Windows, Windows Mobile devices and Android devices”.
Прога совсем невменяемая. Может спецом так сделанно, так как у них ещё есть и коммерческие версии - не знаю, но расстройство очередное и опускание рук.

Что касается языка name, то меня это особо не напрягает, если есть name:uk или name:ru - правильная прога всегда выберет то что необходимо пользователю.