Как обозначать? (Part 1)

Мультиполигоном

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Relation:multipolygon

У внешнего полигона natural=wood, у внутреннего либо ничего, либо например natural=heath
heath будет смотреться рыжим, вот так

По-любому, это будет natural=water. Проблема в выборе значения water=? Я бы оставил пустым или обозначил water=backwater (так мне удалось перевести на английский “затон”).

Да, как-то так. Я посмотрел русло Оки выше и ниже - кто как помечал, наверное последую такому совету. waterway=riverbank как было сделано кем-то не очень хорошее решение.

На странице http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Общественный_транспорт
написано, что для трамваев "Рекомендуется <…> каждую пару рельсов рисовать отдельно, в противном случае нужно поставить тег tracks=* "
А что за tracks имеется ввиду? tracks=yes или что?

tracks=2, если одной линией обозначены 2 пары рельс.

Понял. Спасибо!

Есть больничный городок - Калужская областная больница. Вся территория имеет единый адрес “улица Вишневского,1”, а здания имеют таблички “Корпус 1” итп, согласно плану территории на вьезде. Пометил корпуса через ref, а потом задумался - не будет ли более верно дать им addr:street= “улица Вишневского”, а “addr:housenumber=1К1” и так далее? С другой стороны, вряд ли это валидные почтовые адреса…

Всего лишь очередной пример несовпадения адресации строений с почтовой адресацией :slight_smile:

На строения надо вешать “addr:housenumber=1 к1”, а на саму больницу - addr:housenumber=1

Там нет “самой больницы” как таковой. Все корпуса нумерованные. Но это не помешает переделать, впрочем.

А вообще как быть с адресацией POI, у нас что-нибудь конкретное по этому поводу написано в вики?

Как адреса попадают в навигатор? Если пои находится за пределами адресованного дома (чаще всего в пристрое), то надо принудительно писать адрес? Если так, то хотелось бы видеть список пои без адресов после конвертации в мп, например.

//С другой стороны, вряд ли это валидные почтовые адреса…
Никто и не говорил, что эти адреса почтовые :slight_smile:

Должна быть территория больницы

Я стараюсь на POI вешать всю полезную информацию в том числе и адресную, она может отличаться от адреса строения, например “рекламный”, “юридический” и т.п. и полезно при поиске видеть, где эта POI, собственно, находится.

Сегодня заезжал в одну контору, после решил обозначить ее в OSM, но как???
“Комплексный центр соци-ального обслуживания населения Ленинского района” (это контора, где оформляються договора, ну и все начальство сидит, а контора предоставляет услуги в помоще за уходом за старенькими людьми на дому.)
“Отделение дневного пребывания граж-дан пожилого возраста и инвалидов, Комплексный центр социального обслу-живания населения Ленинского района”
вобщем вот есть два здания, как обозначаить?

По поводу адресов - ясно, сделаю. Спасибо.

По поводу тэгов для помощи престарелым: вот и пригодится мой перевод *) http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:social_facility

То что надо, спасибо.
поиск в wiki не склоняет слова поиска, жаль.
и в wiki про amenity не переведено описание social_facility.

Как обозначить киоск, торгующий фруктами?
Я придумал вот так:
shop=kiosk
kiosk=greengrocer
Сойдёт?

kiosk - это не столько тип магазина, сколько тип строения.
Кроме того, shop=kiosk подразумевает скорее непродовольственные товары, нежели продовольственные.
Но в любом случае, ваш вариант ближе к shop=greengrocer

shop=kiosk — это как раз тип магазина, в котором преимущественно торгуют тем, что пролазит в окошечко. Жрачка, сиги, бухло, почитать.