Как обозначать? (Part 1)

Я вам плохого не посоветую :slight_smile:

Ну посоветуйте тогда как киоск (как торговую точку) обозначать :slight_smile:

Газетный киоск и пиво-сиги-чипсы-жвачный киоск.

Угу, мороженое есчо?

Ну, мороженое - вот.
А пиво-чипсы-идругуюгадость пока не знаю как обзначать. Но shop=kiosk - практика порочная.

Насколько я понимаю, российские “киоски” пиво-чипсы это пережиток 1990-х, когда потребность в магазинах была очень большой а нормальных помещений не хватало. Сейчас классические киоски уходят во многих городах и уступают место магазинчикам или павильончикам.

shop=kiosk имеет место быть в OSM, но описан он действительно так, что его использование вызывает вопросы, т.к. определяет тип помещения а не то, что продаётся -

Если вкурить содержимое страницы shop=* то наиболее близким по смыслу являются абстрактные convenience или general. Ну кстати shop=kiosk тоже прокатывает как некое место где продаётся непонятно что.

Это фантазия переводчика. На англовики написано просто что kiosk меньше “обычного” магазина.

Как отмечать места на дороге типа СО-СН? Если для них заасфальтирована маленькая площадка возле дороги, останавливайся, где хочешь.

//// места на дороге типа СО-СН?

это что? :confused:

dedNikifor
Ну где по-быстрому меняют карбюратор, подкачивают шины и прочий мелкий ремонт делают.

Как обозначить ИВС (изолятор временного содержания) ?

amenity=prison, не?

а у нас есть места, где по-быстрому меняют карбюратор?

места, где по-быстрому снимают колеса или магнитолу, я знаю. но вот карбюратор… да еще и меняют…

Не совсем то.

вот shop=alcohol есть в заготовких и JOSM отображает с иконкой, а если сделать shop=beer (ну там пиво продают только) рендер поймет такое или как лучше? shop=alcohol + alcohol=beer ??

мне кажется, просто shop=alcohol

там же полюбому лимонад и квас продают

Как обозначить лесопилку?

Промышленные предприятия обычно обозначаются через landuse=industrial. Уточнение типа промышленности логично указывать в теге industrial=*, правда соответствующий пропозал пока отсутствует, пишут кто во что гаразд - http://taginfo.openstreetmap.org/keys/industrial#values

Это регулировка выхлопов. Обсуждалось в теме про шиномонтажки :slight_smile:
Пока shop=car_repair+car_repair=environment(?) предлагаю.

Есть ли возможности и как следует обозначать, чтобы были различимы следующие интерпретации конца дороги:

  • дороги дальше нет
  • дорога может и есть, но мапер дальше не заезжал?

Для явного указания тупика ставить noexit=yes