Москва и Московская область (обсуждение)

А зачем границу подвинули на стыке Куркино и Химок? Новокуркинское шоссе с тротуарами это Москва же, нет? А Пожарная станция городского округа Химки, наоборот в Москве оказалась.

В кадастре смотрел.

А вы зачем ИКЕА-МЕГА по крыше отрисовываете? На земле оно сдвинуто.

Господа, может быть отношения в личке выясните, а?

Причем здесь отношения в личке если границы субъектов нарисованы сейчас так что, химкинский адрес попадает в Москву, а Новокуркинское шоссе оказывается в Химках.

"ПРОТОКОЛ совещания по вопросу предварительного согласования границ между Химкинским районом Московской области и Северо-Западным административным округом г. Москвы
от 05.11.2004

Рассмотрев существующие границы между Химкинским районом Московской области и Северо-Западным административным округом г.Москвы, РЕШИЛИ:

2. Принять к сведению предварительное согласие Администрации Химкинского района о передаче округу с включением в границы Северо-Западного административного округа следующих участков:

  • часть дорожного полотна Новокуркинского шоссе от юго-восточного угла ГСК “Молодежный-1”, далее на юг до “красной линии” Куркинского шоссе по створу торцевой стены ГСК “Молодежный-1”, далее на запад вдоль “красной линии” Куркинского шоссе до границы Химкинского района (всего приблизительно 0,6 га);
    - северной части Новокуркинского шоссе до наружного бордюрного камня со стороны г.Химки;
    …"

Хочу разобраться.

Офф 2 wowik:
В бинге на Меге практически вертикальная проекция, если реально важны эти пара метров, сдвиньте здание по своему смещению.

Вот это дело! Искал что-то подобное - найти не смог. Теперь станет понятнее, если они север с югом не перепутали.

Надо бы разобраться с вейностью некоторых дорог.

  1. Рублёво-успенское шоссе. Одна проезжая часть и два вея, зачем?
    http://www.openstreetmap.org/?lat=55.76469&lon=37.36722&zoom=17&layers=M

  2. Сколковское шоссе. Также Одна проезжая часть и два вея.
    http://www.openstreetmap.org/?lat=55.701834&lon=37.399294&zoom=18&layers=M

Предлагаю сделать “как есть”. Т.е. один вей.
Эта бесконечная головная боль уже надоела. Нужно жёстко закрепить: 1 проезжая часть = 1 вей.

Почему такая мания привязки к проезжим частям? Вот:

Последний пост немного не туда. Холивар же.
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=6744
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=8938

Не совсем. Там на последних страницах спорили о двухвейности дороги с разделительной полосой. А что насчёт дорог где просто сплошная? Разве не решено рисовать их одним веем?

П.С. К тому же у рисования дорог с одной проезжей частью нет проблемы в будующем сделать её двухвейной если бдет решено все двухсторонние дороги рисовать двумя веями. Сделать это потлаем инструментом “Р”. А вот инструмента получения из двух веев одного пока не видел.

А рестрикшены расставлять кто будет? За такое вот делание руки отрывать надо. Оставьте то, что нарисовано хорошо, как есть. Мало ненарисованного, что руки чешутся переделать, а?

Я что-то где-то сломал?

Вот кстати соседняя тема - про тематические недели… один из вопросов для неё мог бы быть именно вопрос стандартизации дорожной сети, а то у каждого своё мнение “как надо”. Рестрикшены я поставлю, благо есть джосм и соответствующий плагин. И между прочим

Я бы не сказал, что оно хорошо нарисованно. Смещение 4-8метров, когда есть возможность точно по трекам поставить, и есть время и желание. К тому же спрашиваю не просто так, а потому что занимаюсь последний месяц преимущественно мкадом. Можно хотябы его привести к единому стандарту.

П.С. Я так понял, кто бы не заикнулся на эту тему первый же ответ превращает её в неблагодарное занятие. Что с вами?
П.П.С. Ещё неделю назад я был сторонником двухвейной системы, но после разговора с Mikhail Kirechko изменил мнение.
Почему, я написал выше

  1. 8-ми - полосная дорога с двойной сплошной посередине (4+4). В случае, если она будет отмечена как один вей - вы получите смещение значительно большее, чем точность GPS и больше чем 4 метра.
  2. МКАД где-то “одновеен” в ОСМ? … Или это вы собираетесь его сделать одновейным в ОСМ? :slight_smile:

Вы первый пост вообще читали?
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=143527#p143527

Я ставил вопрос о придании 1-вейности рублёвке и сколковскому. Это 1+1 полосные дороги (у мкада 2+2), а вы мне про 4+4, здрасте.

вы “ставили вопрос” более широко -

Я всегда придираюсь к формулировкам :slight_smile:

То есть вопрос о придании одновейности дорогам 1+1 был поставлен или не был? Если не был, то надо поставить.
И можно ли считать всю набережную Москвы реки двувейной, разумно ли это?

Принять решение по столь широкому вопросу врядли удастся, ибо на форуме уже столько холиваров было по этому поводу…

Давайте пока поставим вопрос так:

  • Как отмечать 1+1 и 2+2 -полосные дороги без физического разделителя по середине. Предлагаю 1-м веем. Кто за? :slight_smile:
    Кто против - пожалуйста сразу аргументы. Аргумент про “лень расставлять рестрикшены” не прокатит, ибо в жосме есть удобный плагин.

э…
ну до этого, надеюсь, не дойдет. Вы ведь спрашиваете про проезжие части, находящиеся на разных берегах? Т.е. таки про разные проезжие части
… я надеюсь)

Я думаю он спрашивал про вот такие места:
http://www.openstreetmap.org/?lat=55.74791&lon=37.57416&zoom=16&layers=M

Дак что насчёт 1-вейности 1+1 и 2+2 -полосных дорог?

Скажите, чему на ваш взгляд соответствует вей в осме? Что это? Дорога, проезжая часть, полоса, ребро графа дд?

Более полный текст:

Как я понимаю, предыдущий вариант границы был отрисован в соответствии с этим документом. Офф: из-за перемещения границы еще и ряд запретов маневров навернулись в Garmin.

+1

Начнём издалека? :confused:
Ну хорошо.
Зачем нам вообще дороги? Прежде всего для того, чтобы с помощью навигаторов ездить на авто. Это пока основное назначение. Получается что веями мы должны отмечать середину некой линейной структуры по которой перемещаются ТС. Вопрос в том, что выбрать за эту структуру. Мне видится наиболее разумным выбрать центр проезжей части. Под центром проезжей части я понимаю “линейную поверхность” определённой ширины, ограниченной по бокам физическими барьерами (бардюр, отбойник и т.д.) или отличающейся по свойствам с соседними поверхностями (граница асфальта и грунта, газона и т.д.).

Соответственно мне видится разумным правило: 1 проезжая часть = 1вей.

Другой вопрос в том, что детализация карт постоянно растёт и возникает потребность рисовать дорогу уже не как линейную структуру, а задавать ещё, ширину, форму изгибов и т.д., но до этого ещё не дошло.
Так же я пропуская вопрос о дорогах многополосных и с разделительной полосой - это отдельная история. Давайте пока опеределимся с правилами отрисовки 1+1 и 2+2 полосных дорог, чтобы отмечать их везде по единому правилу.
Вот лично мне совершенно не понятно зачем отмечать Рублёво-Успенске двумя веями.
В качестве аргументов за 1-вейную схему я уже приводил - необходимость строить роутинг с нарушением пдд для гибдд, комуналки.