Hallo Gemeinde,
der Schnee ist mittlerweile so ziemlich getaut, die Wege wieder erkennbar,
also beste Voraussetzungen, um fehlendes zu erfassen.
Wie geht man vor? Zuerst mal schauen, was noch fehlt.
Und was seh ich da?
Meine liebevoll, mehrfach abgelaufenen Straßen und wege stimmen nicht mehr!
Also, sie sind schon noch da, aber nicht so, wie ich sie gezeichnet hab.
Mir ist grundsätzlich klar, da OSM ja eine freie Weltkarte etc. ist in der jeder editieren kann.
Aber richtige Wegverläufe ändern? Das find ich jetzt nicht gut, würd ich auch nicht unbedingt
machen.
Bevor Fragen aufkommen. Mir geht es z.B. um den Weg 29565103 dessen Verlauf geändert wurde.
Und zwar falsch. (z.B. Abschnitt 70)
Wie ich auf die Idee komme, meine Vermessung ist richtig? Nun, zum einen bin ich vor Ort, zum
anderen laufe ich die Wege hier bei mir im Ort grundsätzlich mehrmals ab um Fehler auszuschließen.
Desweiteren bin ich vom Fach, Geodaten erfassen wir normalerweise im cm-Bereich, Objektelagen
falsch zu kartieren verbietet mir schon meine Berufsehre…
Wenn jemand die TAGs ändert/verbessert, da sag ich nichts, aber bei der Geometrie bin ich schon etwas
angefressen…
Lange Worte, kurze Frage:
Was macht ihr in einem solchen Fall? Wie stellt man die Wirklichkeit am besten wieder her?
Ich hab bei mir im Dorf ein etliche Beispiele gefunden, wo die Geometrie verschlechtert wurde.
Slartir, mit der Gesamtsituation gerade ein wenig unzufrieden…