Кардинально менять смысл не предлагается - я свои предложения формулировал как раз исходя из вики. Другое дело, что там мутны многие места.
Кто тут яростно возражал против “Европейских маршрутов”, “дорог федерального значения”, “регионального значения” и “заканчиваться только внутри крупных населённых пунктов, соединяясь с дорогами класса не ниже primary”. Я?
Я потому и предлагаю вам всем изменить мой текст (являющийся перекомпиляцией вики) или доказать, что текущая формулировка на вики точнее. **Понятно, что сам я, один, самое лучшее соглашение не слеплю. **
Но в том, что есть, порядок навести хочется, ибо локальный хаос уже есть, а когда внесем все трассы по постановлениям пр-ва как умеем, будет и глобальный хаос. Просто отступаться, потому что дело гиблое, я не собираюсь )
Для слепых разъясняю - две внешних. В вопросе речь шла о транзитных primary. Т.е. о межгороде.
Давать ответ на другой вопрос вместо заданного, это, блин, по осмовски. Умно, но бесполезно.
Сразу видно столичную штучку. По меркам Москвабада - может быть. По региону - крупный. Агломерация-миллионник.
А Москву давно пора снести, и лучше вместе с жителями.
Не количеством жителей определяется статус дорог. И не качеством/шириной/протяженностью/какой_еще_херней. Потому и идут эти терки о статусах дорог постоянно, из года в год. Внутри НП/вне НП, без разницы, критерии для выбора highway совершенно другие!
ikz,Т.е. почти полное отсутсвие residential - это нормально, по вашему и статусы не завышены? “Висячие primary” тоже нормально? Как и secondary, которые соединяют не районы (как то у нас в вики прописано), а 2 параллельно идущих primary (т.е., по сути, являющиеся именованными primary_link’ами) - это тоже нормально?
Статус внутри НП определяется именно количеством жителей в НП. И primary городского значения могут быть только в крупных городах (и, внимание, соединять районы), что, вобщем-то логично.
В Набережных Челнах же - хаос. У меня такое ощущение, что чуть-чуть и там начнут больницы hw=primary обводить, “потому что красные”.
В данный момент там ситуация такая, как будто НЧ, как минимум, столица Земли. Ну или, по крайней мере, миллионов 5-6 население имеет. Я вообще удивлён почему там до сих пор дворовые проезды не unclassified или residential, а всего лишь “обычные service”.
На самом деле пример НЧелнов показывает, что если все статусы поднять на единичку, то рутинг не изменится. Важны не столько абсолютные значения категорий, а их отличия. Это как транспонирование мелодии — подняли на терцию, а мелодия осталась.
К вопросу от транках это звучит так — в любой, достаточно большой местности, должен быть транк. Остальная классификация строится от него вниз.
И дались же вам эти Челны…
Вся лажа из-за того, что на вики определения перепутаны с признаками.
На вики “Центральные магистрали города” - это определение, хоть и не точное, а “(в городах их будет только несколько штук (за исключением мегаполисов), а в небольших населенных пунктах могут отсутствовать)” - это пояснение, в текущем виде вызывающее только грызню. Пояснений должно быть больше и они должны быть точнее.
Где тут граф? Где тут важность или транзитность? Одни спорные “штуки” и “мегаполисы”.
Вы определения хорошо сформулируйте, какие дороги - primary вне НП, а какие - в НП, а в соответствии с ним и Челны и прочее само определится, и никто не в обиде будет.
Ага, наберу тысячу-другую постов на досуге, если раньше не забаните
Вики: в основе статуса ** а относительная важность (“значимость”) дороги в дорожной сети. главное качество дороги - это не число полос и качество асфальта, а откуда и куда по ней можно доехать. ** Возражений нет?
Моя переформулировка: Статус участка дороги определяется относительной важностью этого участка в сети дорог страны, региона или населенного пункта.
Можно (и нужно сделать) сформулировать лучше и подробнее. Далее - определить какие дороги считаем самыми важными (trunk,motorway - видимо, значение в масштабах страны, но это надо прописать явно), какие (primary) - просто важными, и какие до primary не дотягивают (и по каким причинам).
В вики такое не написано. Нету.
Там упомянуто - основные магистрали районов города. Не соединяющие районы, а основные магистрали районов.
Не определяется статус дороги по населению. Статус города - да, но не дороги.
Ну, допустим, переделаю я все из primary в secondary, что, легче станет? Да точно также будут все выё…ся, что не должно быть столько secondary, не по вики.
Теоретег детектед. Человек смотрящий на осм через рендер на osm.org опасен для общества. Потому что ничего не видит за цветной картинкой.
Попробуй взглянуть так, может легче станет.
akks
Какие конкретно дороги получили какие статусы - неважно, а важно, чтобы аксиомы статусов удовлетворялись (связности, иерархичности, и отсутствия тупиков) ты как математик должен это понимать.
Поэтому соглашение на вики статусы конкретных дорог (с привязкой к координатам или биркам) устанавливать не может.
Согласен, но не до конца.
Аксиомы должны быть. Связность и иерархичность - все, думаю согласны, время терять не будем.
Отсутствие тупиков primary выглядит уже достаточно спорно (с чего бы им не разветвиться на secondary, к примеру?)
Но кроме аксиом нужно ещё и начало отсчета (тоже аксиома, если строго). Типа “М-* - транки” или “межрегиональные дороги для дальнего транзита - транки”.