Где заканчиваются транки?

Камчатка недоступна через сеть транков, например.

По конкретной дороге - согласен 100%.
По классам дорог (типам бирок) связь может быть, но не в определении, а в изменяемых вместе с законодательством пояснениях/списках.
Это уже не основное соглашение. В текущем вики, кстати, намертво забито, что M-* и части E-* - транки.

Предлагаю по связности уточнить формулировку:
Любой регион (субъект федерации) РФ, которым есть регулярное автомобильное сообщение, должен быть доступен через сеть транков.

Дальше просится:
Любой город (plaсe=city), c которым есть регулярное автомобильное сообщение, должен быть доступен через сеть транков и primary.

akks, так же напрашивается.
Любые два соседних региона должны быть соединены только одним транком.

Это уже кажется искусственным ограничением. Вдруг один проходит через север области транзитом, а другой - через юг? Или из Москвы пара разных М-* уходит через одну из соседних областей?

Если речь о том, что два транка не должны дублировать друг друга на одном маршруте - это возможно, но тоже не однозначно (см. Самара - Саратов, дорога по разным берегам Волги. Фуры и там и там, ездил на Юг по обеим). Пока транк там один - где федеральнее и толще начало трассы :slight_smile:

Если транзитом, то это не соединяет. M5 проходит по Татарстану, но Казань-Уфа - это М7.

Да, об этом и речь.
Казань - Ижевск. Официальный маршрут через Можгу. А есть и более короткий/быстрый - через Агрыз. И второй нельзя делать транком.

Хотя более правильно озвучить как “соседние регионы (столицы регионов) должно соединять не более одного транка”. Потому как транков может быть и 0 (нет трассы Казань-Самара).

Я опасаюсь, что второй нельзя делать транком по каким-то другим причинам, но ухватить не могу…

Насчёт “транков может и не быть” интуитивно согласен, но как бы обосновать, что их на определенном маршруте нет? Zkir, liosha?

Е хх - это не дороги, а маршруты, и они удовлетворяют критериям связности.

“город” - это не только plaсe=city но еще и place=town, а возможно где-то еще и village. Ставить классификацию дорог в зависимость от осм-классификации нп - неправильно.

Сейчас дороги между городами - это еще и secondary.

Правильно. secondary от столицы региона до райцентров - это вполне хорошо, так вроде бы и принято.
Сейчас на вики primary соединяют “крупные города и/или областные центры”.
Новая редакция:
Любой крупный для данного региона город и/или областной центр должен быть доступен через сеть trunk/motorway/primary (если с ним есть регулярное автомобильное сообщение).

А бывают “дороги межрегионального значения, не являющиеся trunk”, не попадающие под первое условие? А то эта формулировка здорово запутывает.

Кстати, про place=city предлагаю оставить далеко в достаточных условиях, как сейчас на вики (если соединяет place=city как основной транзитный маршрут - точно не ниже primary)

Единственная разница между этими маршрутами в том, что второй проходит по большему количеству населенных пунктов (деревень), чем первый. Когда достроили дорогу от Елабуги до Можги, официальный маршрут перенесли туда. А до 198x года маршрут был через Агрыз.

Вот-вот, что-то такое. Проход через большое число НП не только замедляет движение, но и чуть-чуть противоречит нашей “наибольшей транзитности”. Дорога становится намного важнее для местных, чем для проезжающих издалека… Та же история про Уфа-Пермь, кажется, только там и транка обходного нет… Как бы это сформулировать?

akks
http://osrm.at/2iK vs http://osrm.at/2iM
Вроде как средняя скорость получается выше.

Нашелся третий вариант http://osrm.at/2iL Надо будет опробовать :slight_smile:

20 км разницы и ~10 НП с ограничением 60 насквозь более менее скомпенсируют друг друга… Но дело, чувствую я, не в скорости…

akks, ну тогда дело в Можге. Относительно крупный НП теперь включен в маршрут.

Да, возможно…
На самом деле, дело, конечно, в Р-320, но это тс-cc… Соглашение же восторжествовало :slight_smile:
[Как в одной фэнтези-книженции злобная сущность, захватив власть над миром и испортив его до безобразия, заявляла “Я разрешил им думать, что они выиграли Последнюю Битву и победили меня”]

Но ситуация, когда мы подгоняем свои теги под бирки, усердно и хором делая вид, что это не так - не совсем нормальна. Потому и нужны хорошие обоснования.

Это не противоречит определению?

Применительно к праймари.

Этак мы до теоремы Геделя о неполноте доберемся :slight_smile:

Откуда такие подсчеты?
Регион в данном понимании - это объект существенно больше области. Дороги областного масштаба - это секондари.

andriano, область это тоже регион.

Вообще-то, это единственный объективный количественный критерий, характеризующий важность дороги. Другого, увы, нет.

Пока другого, может быть, и нет но данный критерий, на мой взгяд, не объективен. Как минимум, нужно учитывать плотность населения, плотность затройки и развитость дорожной сети.

Способов учесть все это я не вижу, потому и предлагаю не с этим заморачиваться. Даже число полос будет куда объективнее в смысле важности дороги, нем население/кол-во дорог.

Дороги областного масштаба - это секондари. ++. С этим согласен. Но только “прочие” дороги областного масштаба, не соединяющие достаточно крупные города. Потому что из крупного города все равно поедут в Москву, на море, на Север и т. д.

А насчёт количества - у меня получилось 38 362 участка highway=primary по России по моей выгрузке и JOSM повис :slight_smile:
Вряд ли в каждом >40 кусков…