Валидатор работает отлично жаль обновляется гдето раз в сутки. Инфа из нормативных документов - дето в теме донецка выкладывал ссылки по области, по украине откуда взялась можно у автора спросить - его тема гдето в российской ветке.
Я питав про те, яким чином валідатор визначає якість доріг (стовпчик good). А також що значить стовпчик found, в якому перемішані проценти та кількість (кількість чого?). Що значить прозора клітинка, якщо у ній всередині написана кількість (знову ж таки, кількіст чого)? І чому у валідаторі присутня тільки частина областей? Ось все це.
это не качество дорог, а качественное соответствие отрисованности дорог базе данных
это сколько процентов и в количественном составе дорог было найдено валидатором на карте
зеленый - эт. дороги полностью соответствующие критериям
желтый - частично соответствующие
прозрачный - это ненайденные дороги - т.е. валидатор знает что они существуют но на карте либо их нет либо они неверно описаны
М-ки, Н-ки, Р-ки и Т-ки в валидаторе асолютно все
О-ки и Ски - только те что были добавлены в базу валидатора
По донецкой области я просил автора валидатора на форуме добавить данные в базу и предоставил данные из википедиии по дорогам своей области.
Чесно кажучи, не дуже зрозуміло. От наприклад, серед українських міжнародних я бачу тільки 48% хороших. Якщо натиснути на Международные дороги, то в списку я бачу 4 червоних позначки (що відповідає попередній сторінці), а також 15 жовтих (що не відповідає числу 11 на попередній сторінці). Окрім того, якщо взяти першу дорогу М-01, то присутні жовті квадрати. Перший взагалі не зрозуміло для чого, а у другому відстань 0.123км. Що вони означають?
там М14, М16, М17, М18 - имеют грубые отклонения от нормы
М14 и М16 содержат участки на которых есть похожий ref, с опечаткой и при этом они не входят в отношение трассы
М17 и М18 содержат ошибки в самом релейшине (скорее всего в названии но нужно смотреть)
вот это 4 красных
М1,М3,М4,М5,М8,М10,М12,М21,М22,М26,М27 - имеют незначительные отклонения от нормы
М1,М3,М4,М5,М10,М12,М21,М26 содержат участки на которых правильный ref, но при этом они не входят в отношение трассы
М8,М10,М22,М26,М27 имеют длину отличную от указанной в базе
также неверная длина у М17 и М18, но они уже и так в красном списке
итого желтых ошибок более 13ти, но трасс с такими ошибками не попавших в красный список 11
поэтому и попало в желтый список 11 трасс
вобще там в самом валидаторе есть справка довольно подробная, есть также соответсвующая тема на форуме про этот валидатор довольно живая, если рисуете дороги - советую ознакомится
В разных областях в документах пишут по-разному. Чиновникам без разницы, где пробел, где дефис, где отсутствие разделителя.
Может уже не стоит следовать за этим зоопарком?
Вот еще один вариант случился, с кучей пробелов. О 17 11 149
Поздравляю, дороги М-, Н-, Т-, О-классов в Донецкой области в порядке. При чём давно.
Спасибо va-deam, _sev, XAN_ua за участие в обсуждении. Спасибо uname за то, что оперативно внёс изменения по всей области.
А у меня снова есть вопросы
Можно пожалуйста подробнее? Я буду рад улучшить блок-схему.
мне ненравится что дорога класса С, которая unclassified заходя в село остается таковой, при этом левая дорога вдоль колхоза или от села например к вентстволу какойнить шахты (без номера, без ничего) также остается unclassified. Получается что эти дороги равнозначны.
Первая же вилка собьет новичка “Дорогою їздять звичайним автомобілем?” → “Ні” → “Це дорога у лісі обо у полі лише для проїзду сільгосптехніки” → “Так” → track - У НАС по полевим/лесным дорогам ездит все, что движется)), это необходимо адаптировать для наших условий и уточнить.
На “road” попасть по почти невозможно, а практически уже на первый вопрос (и многие другие) должен быть ответ “а бес его знает” со стрелочкой на “road” . Для плохих снимков само востребовано.
Прямоугольник с living_street=yes надо поменять местами с находящимся под ним.
Почему кусок М-18 здесь http://openstreetmap.org/#map=15/49.9211/36.276 secondary? Он, во-первых, входит в сеть дорог М-класса, а во вторых, ведёт к международному аэропорту. secondary на нём - правильно или ошибка?
Не согласен. Статус дороги в OSM определяется её важностью, которая на спутниковых снимках не видна. А вот по населённым пунктам, через которые проходит дорога, определять важность можно и нужно. Для этого снимки совсем не нужны.
Усі статті з розділу Сільські автомобільні дороги України загального користування в Автомобільні шляхи України.
Навіть абзац там є:
Індекс Р уже зайнятий для регіональних доріг. А сільські дороги - це дороги сільської ради/вулиці села, які не входять у затверджену мережу доріг державного і місцевого значення.
Якщо небуде заперечень спільноти - на днях внесу зміни.