Автомобільні шляхи України

Нет, это в корне неправильно. У нас исторически сложившиеся несколько иные реалии, и все различия по мере возможностей описаны в Вики. Да, добровольцев, чтобы поддерживать Вики в актуальном состоянии не хватает. Но даже с Россией и Беларусью в Украине есть отличие, равно как и в подавляющем большинстве других стран. Загляните хотя бы на англоязычную страницу классификации дорог

Нету установленных правил для всех. Всегда есть различия. Да как их может не быть, если даже знаки на дорогах и дорожная разметка разнятся в каждой стране? Да даже ограничения скорости на дорогах разные. И это нашло отражение не только в ОСМ, посмотрите на любую карту с международным покрытием, да тот же Google.

Обалдеть, товарищ. Т.е. то, что мы 2 года назад сидели и обрисовывали эти самые дороги по Ортофотоснимкам, это не наша заслуга? То, что я лично нарисовал и проставил теги на 80% дорог класса Р- и выше, это вам спасибо?

Люди с подобными подходами регулярно попадают на радар DWG. В случае, если какой-то маппер не согласен с местным “так называемым сообществом”, и вместо поднятия конструктивного диалога втихую (или не втихую) мапит против правил, то это обычно заканчивается откатом правок этого товарища. В случае, если вандализм, а это расценивается именно как вандализм, не прекращается, то за откатом следует бан. Так что настоятельно рекомендую сотрудничать с сообществом.

Ваш правовой нигилизм просто зашкаливает.

Украинский раздел wiki, действительно, требует обновления. Очень много справочных страниц являются результатом “слепого” калькирования английского текста без достаточного уровня адаптации к нашим реалиям. Поэтому у читателя складывается сумбурное представление.
К сожалению, у нас ещё нет команды переводчиков-писателей статей с опытом картографии, каждый желающий помогает по мере возможности и с переменным результатом. Например, в 2010-11 я перевёл список Объектов карты, сейчас полностью обновляю его. Это занимает много времени, в таком темпе он будет готов к середине марта.

Я Вас огорчу, если скажу, что англоязычную вики тоже исправляет каждый, кому не лень и тексты написаны далеко не научным стилем, а как попало. Поэтому, Ваше утверждение, что англоязычная вики — бесспорный эталон, сомнительно.

Очевидно, уважаемый uname, что Ваш загранпаспорт отсутствует либо полностью чист. Иначе, Вы бы точно знали и видели глазами, что нет одинаковых стран, культур, языков и обычаев. Каждая страна уникальна по-своему. Сообщество OSM объединяет и поддерживает участников из разных стран. Вместе с тем, уважение национального суверенитета - основной принцип современного международного права и любых международных отношений.

Карта ради карты не создаётся. Карту будут использовать другие. Я не ошибусь, если скажу, что карту Украины, в основном, используют жители самой Украины. Поэтому, кому как не отечественным участникам решать спорные вопросы и договариваться, что делать на территории нашего государства, ведь есть нюансы. Прошу заметить, мы не лезем в Польшу или не доказываем ошибки на карте Беларуси. С дорогами никто ничего не выдумал “от фонаря”. Узаконенная правительством классификация была применена к возможностям Openstreetmap. Аналогичные соглашения по дорогам, административному делению есть и в России и в Испании, например.

К сожалению, на момент принятия Соглашения по дорогам в Украине, Вы не были участником OSM. У Вас, uname, есть полное право усомниться в правильности классификации, даже предложить свою. Однако это не делается втихаря и назло всем. Сформулируйте свои мысли и вынесите это на голосование. А дальше посмотрим.

Вы глубоко ошибаетесь и оскорбляете других участников, говоря, что они ничего не сделали. Пожалуй, Вам сейчас невдомёк, сколько лет прошло, прежде чем появились хорошие спутниковые снимки, как люди рисовали трассы только по gpx-трекам. Сколько усилий было потрачено, чтобы заполучить детальные списки этих самых дорог и определить из описания, где же они проходят (а лёд тронулся лишь в 2013, когда были опубликованы многочисленные подзаконные акты).

Каждый вносит свой вклад по мере возможности. Не у всех одинаковые знания и умения. Никто никому не платит и не заставляет пытками трудиться, делая общую карту. У каждого своя мотивация.
Немало старых участников, сейчас просто не имеют возможности, свободного времени, чтобы уделить время проекту, хотя прежде были очень активны.

Тем не менее, искренне хочу поблагодарить Вас, uname за весомый вклад в развитие карты Украины и пожелать научиться работать в команде и, всё-таки, изменить свой взгляд на вещи! :wink:

В Англии тоже идет довольно жесткая привязка к гос. классификации, например. Все эти motorway, trunk, primary, secondary, tretiary, unclassified - пошли отсюда, даже цвета в мапнике оттуда - http://en.wikipedia.org/wiki/Hierarchy_of_roads#United_Kingdom :slight_smile:

Тупик trunk-а, висящий в 10 километрах от другого trunk - это идеал?

А тупик secondary в маленьком селе?
http://www.openstreetmap.org/way/204356120

тыкните пальцем, толко если речь идет о мариуполе я пас - там есть человек который им занимается он просил не лезть не мешать.

ну недостроили дорогу еще до пересечения с O0532, кстати навряд теперь и достроят, но надежда была.

Господа еще баг-репорты есть по роутингу в Донецкой области?

Правовой нигилизм - норма в наши времена. Правительство принявшее ту самую классификацию дорог к которой некоторые аппелируют уже люстрировано. Классификация дорог классов “О- и С-” вобще утвеждается облсоветом. Я предлагал удобоваримую классификацию в этой теме на форуме, она обсуждалась но все уперлось в то что у каждого свой опыт работы с дорогами. К превеликому сожалению классификация дорог по Украине серьезно различается. Не оставляют сомнения только лишь дороги международного и европеского значения. В остальном область области рознь. В Дон. области в отличие от других полностью отсутствую дороги класса “Р-”, дорог “О-” класса в разы меньше чем других областях, причем те дороги которые при союзе были Р-ки странным образом перекочевали в О-шки… Дорог С-класса просто тьма тьмущая. В некоторых областях дорог таких либо вобще нет либо в разы меньше. А дорог без классицикации которые асфальтированные нормальные дороги не улицы но без буковки так вобще тысячи, а в некоторых областях такие почти не встречаются. Учитывая тот факт, что классификация дорог областного и сельского уровня утвердаются на уровне местном, а классификация на национальном уровне идет также с подачи местных советов смею предложить хотябы временно оставить вопрос тегирования трасс в Донецкой области в покое.

Ну это я рисовал еще во времена нанесения дорог до НП. Там не secondary, а tertiary, и я не нашел, какая из улиц, соединяющих tertiary, главнее. А менять статус от фонаря считаю неправильным.

P.S. Похоже, нашел главную дорогу
http://www.openstreetmap.org/way/204356120

P.P.S. Анекдот. Вы дали ссылку выше на уже несуществующий объект. У меня карта открылась на последнем открытом мной месте. А на нем тоже 2 куска tertiary были не соединены. Я еще удивился, почему это в качестве примера кривого роутинга в Донецке дают Днепропетровскую область :laughing: Ну и начал отвечать и править :slight_smile:

Когда я давал ссылку, объект ещё существовал. :slight_smile:

Да. Вся Донецкая область.

Но больше всего мне интересно, почему Н-15 на юг от Донецка имеет статус trunk.

Например?

Кстаати.
Фото атласа автомобильных дорог Украины. 2001 или 2003 год, не помню точно.
https://onedrive.live.com/redir?resid=A02F9D40E9B3164F!2131&authkey=!AOYlO7CIOlZjkrY&v=3&ithint=photo%2cjpg
Сегодняшняя Н-20 имела индекс Р-19.

Потому что этот участок дороги реконструирован и является частью донецкой обьездной дороги. Вся остальная уже отстроенная обьездная является транком.

http://www.doroga.ua/Pages/News.aspx?CountryID=-1&Filter=4&NewInfoID=4318

Удобное расположение участка позволит перевести на объездную дорогу все транзитные потоки, идущие в направлениях север-юг, северо-запад - юг, а также значительную часть междугородних и внутригородских перевозок.

Всетаки суперские 6 полос и средненькие 2 полосы должны както отличатся в роутинге. А то что этому участку не присвоили какойто новый статус, так это скорее упущение правительства чем наша с вами головная боль.

Так тут поступило предложение по Донецкой области привести дороги в соответствие с Украинской схемой.
Выношу на обсуждение

  1. понизить все Н-ки на участках с highway=trunk до highway=primary
  2. понизить все Т-ки с highway=primary до highway=secondary
    Тут есть вопрос не касающийся моей области, в частности
    Т-05-04 Артемовск-Попасная-Стаханов-Алчевск
    Т-13-02 Артемовск-Лисичанск
    Т-08-03 Мариуполь-Запорожье
  3. Понизить все О-ки с highway=secondary до highway=tertiary
  4. Понизить все С-ки с highway=tertiary до highway=unclassified
    Тут тоже есть вопрос поскольку только 1/2 всех highway=tertiary являются С-ками, проихождение и авторство остальных highway=tertiary пока не известно. Стоит ли их тоже понижать до highway=unclassified или подождать пока станут известны все С-ки по области. Или может быть оставить все С-ки на уровне highway=tertiary, разницы между ними и О-ками особой не вижу, да и highway=unclassified итак достаточно много и для нормального роутинга и внешнего вида карты будет всетаки лучше чтобы дороги хоть както отличались. Ато будет 45 дорог highway=tertiary а остальное highway=unclassified - получится каша в которой непонятно гдеже среди этой уймы сельских дорог главная по которой лучше удобней комфортней проехать.

Хотелось бы услышать квалифицированное мнение форумчан попунктно, т.к. работа большая - переделывать по 10 раз неохота.

Аллилуйя, здравый смысл восторжествовал!

1—2 да, включая и Т-13-02 и Т-05-04 и Т-08-03.
3—4 да.

Дорожная сетка начинается за городами и только с верхнего уровня. Начните проверку с trunk, их не много; затем primary и так по нисходящей. К улицам Вы потом вернётесь.
Список дорог по Донецкой обл. известен http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Uk:%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D1%96%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%96_%D1%88%D0%BB%D1%8F%D1%85%D0%B8_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%97%D0%BD%D0%B8
Было бы замечательно добавить также relation’ы в соответствующую колонку в wiki. Я могу помочь, если редактирование wiki сложно для Вас.
Начать проверку соответствия нужно, как ни крути. Это системный подход.

А выражение “комфортней проехать” многогранно. Показать вам primary по грунтовке с такими перепадами уровня, что бамперы потом чинят? :laughing:

Предлагаю поступать так: когда кто-то добавляет ref для С-дороги, он сразу ставит ей такой статус, о котором договорились (то есть unclassified, да?)

Ну если с 1-2-3 я какбы готов согласится, то С-ки покачто вызывают сомнения - я бы не стал их трогать до той поры пока по области все готовы не будут. Меня КАТЕГОРИЧЕСКИ смущает, что С-ки и другие асфальтированные пригородные дороги станут одного статуса. Мне важно чтобы они были разного статуса и для пользования картой и для её рисования.

Неодноразово бачив тут на форумі фрази “в Україні ще навіть сітка доріг не намальована”. Що це означає (тільки асфальтовані, чи з треками, чи з вулицями в селах, чи тільки офіційно класифіковані тощо), та яким чином ви дізнаєтесь, що ця сітка в якийсь день стала намальованою?

То застаріла інформація. З появою ортофотознімків ми промалювали дорогі до кожного населеного пункту. До того мапа була порожньою.

гдето был добрый человек который хотел навести порядок в вики.
требуется по дорогам класса Т Донецкой области
внести информацию сюда http://wiki.openstreetmap.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%96%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%96_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D1%96%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%96_%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B8_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%97%D0%BD%D0%B8_%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%83%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8F#.D0.94.D0.BE.D0.BD.D0.B5.D1.86.D1.8C.D0.BA.D0.BE.D1.97_.D0.BE.D0.B1.D0.BB.D0.B0.D1.81.D1.82.D1.96
и по дорожкам О-класса сюда http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Uk:%D0%9E%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%96_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D1%96%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%96_%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B8_%D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%86%D1%8C%D0%BA%D0%B0_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C
все ссылки на рэлейшены есть тута - http://wowik.000space.com/routes/ua/

Як працює це валідатор? Звідки інформація про якість та факт присутності/відсутності?