За последнее время с моей учетки было сделано много косячных правок: здания рисовали поверх уже имеющихся, обводили один в один. Приношу извинения и прошу не паниковать, в ближайшее время все поправлю.
Буду признательным, если кто-то поможет советом, как найти среди правок такие здания двойники? Откатывать все правки подряд не хотелось бы, там есть и много полезных.
Про источник данных уже писал в этой теме.
Если вкратце: у нас есть БД организаций, есть свои обходчики, которые ходят, спрашивают, фотографируют, рисуют.
Если есть есть вопросы по каким-то конкретным зданиям, пишите, предоставлю доказательства, фотографии.
Некоторые дома рисую сам по Bing-у, когда путешествую.
Да, не совпадает, согласен. Не совпадает потому, что рисовали по фотографиям, а не срисовывали с того же Яндекс. Сказал, чтобы рисовали аккуратней. Вам спасибо за замечание. Самому все правки проверять нет возможности, поэтому к здоровой критике всегда отношусь уважительно. Поправим.
Спасибо вам за ваш вклад в проект и не обижайтесь на подозрительность ряда участников: просто здесь слишком много новичков (и не только :/), которые норовят скопирнуть адреску в Яндексе или 2Гисе, вместе со всеми закладками, что там имеются.
Круто. А можно попросить их фотографировать таблички на подъездах с номерами квартир и потом заносить это? Правда тут еще нужно проверить/определить расположение подъездов. Где я мог, я расставил их по спутнику, но на обход и сбор информации времени нет совершенно.
Всегда пожалуйста!
Проект OSM мне понравился уже давно, сам я этими картами активно пользуюсь в путешествиях. Поэтому, когда на работе появилась возможность внести и свой вклад, я настоял на том, чтобы не создавать для нашего продукта свою отдельную базу, а делать все правки на общей карте.
Я не обижаюсь, отношусь с пониманием. Бывают у наших редакторов ошибки, иногда что-то неправильно рисуем по незнанию, поэтому если что не так, пишите, будем исправлять. Мы не профессиональные картографы, и если что-то делаем не верно, лучше спокойно, без эмоций подсказать как это исправить, мы постараемся оперативно внести изменения.
Для нас в первую очередь интерес представляют не жилые дома, а дома, в которых находятся организации. Жилые дома рисуем только по остаточному принципу, если они есть рядом и их тоже заодно сфотографировали.
После моего замечания корректоры пытаются исправить здание Leroy Merlin, но пока у них это плохо получается.
Подскажите, пожалуйста, самый простой способ правильно снять геопривязку здания. Понимаю, что способов и инструментов множество, но хотелось бы самый простой и проверенный. Обходчики - люди без технического образования, максимум что они смогут, это запустить какую-нибудь программу на телефоне, обойти здание по углам, понажимать кнопки на телефоне.
Вот с этим как раз сложности. Поэтому и спрашивал про вариант со смартфоном.
Что, телефоны на столько плохи? Сейчас вроде точность позиционирования у них на хорошем уровне. Понимаю, что GPS-трекер лучше, но, как говорится, на безрыбье…
Что, даже с нормальным GPS-приемником не получится??
Я, когда со своим телефоном около какого-нибудь здания стою, местоположение по спутникам определяет довольно точно. Все, конечно, относительно, но важна ли такая точность для отрисовки здания?
Согласен. Но давайте все-таки вернемся к смартфону. Думаю, точность позиционирования смартфона будет выше точности привязки к зданиям по фотографиям, а раз уж и такое допускается, то и смартфон подойдет. Я попрошу несколько раз координаты снять, потом усредню, ну привязку относительно дороги сделаю, прямые углы и т.д.
Вопрос: есть ли какие-то обкатанные программы для смартфона (Android) для этих целей? Трекеров на маркете море, но хотелось бы проверенный, удобный и самое главное максимально простой в обращении.
Я обычно делал несколько снимков вокруг здания, чтобы было видно привязку сторон здания к местностни. Потом на существующем спутнике находил объекты с фотографии и по ним проводил линии. Пусть прямоугольник, пусть точность плюс-минус 10 метров, но форма и расположение уже совпадали. Уже потом, по появлении спутника можно будет поправить.
Фотографий не осталось, потом сделаю несколько для примера.
О, вот это дельный совет, спасибо!
А какова точность привязки самих спутниковых снимков? Часто замечал, что, дороги, нарисованные по снимку не совпадают с дорогами, нарисованными по треку.