Татарстан (обсуждение)

В данном конкретном случае по фотографиям не получается, я уже писал выше с примером. Ну или точность будет намного хуже, чем трек со смартфона.

Спутник хромает метров на 6-10. Причем в разных местах по разному и в разные стороны.
К одному треку привязываться нельзя. Его тоже колбасит метров на 6.

Как все запущено-то, оказывается :slight_smile:

Внимательно читайте: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%98%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B0%D1%8D%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BA%D0%BE%D0%B2

Да нет, все не так плохо :slight_smile:
Просто тут был комментарий по поводу неточности GPS-приемника около стены. Вот я и удивился, неужели спутник и отрисовка по фотографиям будут точнее? Конечно, все зависит от конкретной ситуации, иногда и к соседним домам можно довольно точно привязаться, если они в линию стоят.
Ну а в моем случае, похоже, лучшим вариантом будет все-таки найти простой трекер под Android, дать обходчикам, а потом нарисовать.

блин, да пиписьками все измерить неполучиться. От сдвига наложения снимков и кривизны поверхности земли никто не застрахован.

в смартфоне антенка жпс очень и очень хреновая и тень от стены дома для точности может стать вообще смертельной.

вот пример трека записанного смартфоном с жпс-антенкой в виде мелкой полоски фольги на корпусе (розовая линия) и простеньким жпс-навигатором garmin legend hcx с хорошей патч-антенной (черная линия).
на закртых участках точность андроида улетает в любую строну, на открытом месте (во дворе между домом 10к1 и 12) они более-менее сравниваются.

Нет, нет, спасибо! С устройством GPS в современных смартфонах я знаком и с антеннами тоже.

Если дороги будут по треку будут отмечены, то уже хорошо (здание-то на пустыре, никто не мешает, дороги наверняка вокруг здания есть). Потом в будущем кто-нить поправит. Парковку ещё по периметру обойти
Трекер: OSMTracker для Android

Ну, наконец-то. Спасибо! Этого совета я и ждал.

Вообще я предлагал фотографировать именно срез углом, а не абы как.
А с учётом, что там пустырь, можно отойти далеко от здания и снять продолжение всех углов хоть смартфоном на худой конец.

Да, конечно, если к соседним зданиям привязываться, именно так и нужно делать. Но, если здания далеко, погрешность возрастает. Попробую сначала со смартфоном, посмотрим, что получится.

А я бы предложил забить. Вот взять и забить.
За то время, пока нужно оббегать этот несчастный дом (а он большой!) можно собрать десяток POI. Или адресов. Или ещё что-нибудь ПОЛЕЗНОЕ сделать.

Есть и есть, хорошо. Как снимки обновят - можно будет поправить геометрию, вопрос десяти секунд.
Я вот изредка правлю домики, нарисованные по IRS или свежепостроенные. Ну никаких проблем с этим нету.
Да, неидеально (за идеалами - в питерскую ветку), но в реальной жизни не мешает совершенно, пока с другими объектами не пересекается.

Тоже вариант, особенно, если добавить тег fixme=“уточнить по снимку”.
Просто мне сделали замечание, что здание нарисовано неправильно, вот я и хотел услышать мнение сообщества, на сколько это критично.

Прошу простить, уж совершенно не хотел этим наехать.

Просто прозвучало, что обходчики ходят, рисуют, фотографируют. И при этом не попали ни в форму здания (прямоугольник вытянутый от дороги), ни в примерное расположение (смещено к северо-востоку).

+много
Все эти фотографии и обход здания по периметру - жутко непродуктивный метод. Я не знаю почему эти способы регулярно пиарятся: для развлечения, для самообразования - не более.

Да, не попали. Возможно даже, что фотографировали одни люди, а рисовали по фотографиям потом другие. Да и фотографии, сами видели, сделаны не с самых удачных ракурсов.
Но, я попросил, чтобы впредь аккуратнее рисовали.

Ну на вопрос как - прозвучали предложения, так. Если это какое-то центральное здание, можно и заморочится. На каждый новый коттедж конечно перебор.

Да, всем спасибо за предложения, советы.
Для себя из обсуждения я почерпнул следующее:

  1. Новые здания рисовать можно и нужно, в том числе те, которых нет на космоснимках.
  2. Не стоит сильно заморачиваться по поводу прецизионной привязки новых зданий, которых нет на снимках.
  3. Для не точно отрисованных зданий нужно добавлять трек fixme=“уточнить по снимку”.
  4. OSMTracker поставил себе на телефон, сегодня проверю. Если понравится, скажу, чтобы обходчики тоже установили, может быть что-то дельное из этого получится.

Главное в OSMTracker не пытаться добавлять все те об’екты, для которых кнопочки выведены, как бы это ни казалось удобно (кроме, пожалуй, аудио, фото). В городе они почти бесполезны, потом очень сложно ползать по треку и пытаться восстановить в какой же точке реально ты находился, когда отмечал этот об’ект. Улицу/дом ещё можно (и то если сразу обрабатывать будешь, пока помнишь где ходил), но под’езд/лавочку - уже нет. А трек он пишет нормально.

А почему же? По моему очень даже удобно

Не знаю как насчёт скамеек, но вот дороги по которой идёшь удобно — тропинка, пешеходная, сервис.