Москва и Московская область (обсуждение)

Ну расскажи мне о местности, где живу 40 лет и что наспех отметил. В османде отмечено так же, как засохишие саженцы под лэп, раньше не было. Гольф поле на 5 метровом острове Бабаевского пруда, на каких снимках, люди тут были хотя бы? Тропы проще самому дорисовать, чтобы не было из ниоткуда в никуда, таких тут нет.

0n1y, вы местом жительства-то не трясите, тут все местные.

Из недавно обозначенного - http://www.openstreetmap.org/way/318062982/history - поросль деревьев, никакое не болото. Если и заливает это место весной, так там почти все заливает, местами - по колено и глубже, что не делает это болотом.
http://openstreetmap.ru/#map=18/55.83086/37.80778&layer=B - это что, по-вашему? Где вы тут “поле для гольфа” увидели?

Ну надо признать, что островок действительно обозначен как leisure=pitch + sport=golf:
https://www.openstreetmap.org/way/318002806

Наконец-то ссылка! :wink:
Неделю назад - никакого поля для гольфа
ИМХО - писать автору “злобное” письмо про недопустимость левых тэгов, если не будет ответа в течение недели или до новой правки - сносить тэги про гольф.
Оно ещё и вторым way-ем поверх первого нарисовано.

Да, пока только в свежих для Османда. Надо проверить, чьи обрывки троп у Мгсу пруда и прочее, хотя бы доводили до других в целые пути, но я пока сижу на платном мобильном инете и 4" экране. :smiley: Еще бы надо на Гольяновском городском пруду тропки, могу лежачие копы отметить где езжу, если разберусь как.

traffic_calming=bump

Есть желающие обновить вырубки по Московской области?
Куча снимков по МО - чуть ли не 2002го года, с тех пор местами свели до 20% лесов (короед, пожары, просто незаконная рубка). На Бинге это мало где видно.
Есть свежайший Landsat, месячной давности https://mega.co.nz/#!SJRmjILB!gjEaWKTN0-Gi3RmCB8lGsDoru5AkizRXWgrOnHbYjKc - это GeoTIFF в UTM/WGS84, как нарезать его в TMS через gdal2tiles и подключить к JOSM, можно найти в теме про обновление scanaerial.
Это RGB-композит в видимом спектре, сделан pansharpening до 15м/пикс, плюс по каналу яркости прошелся CLAHE (повышение локального контраста), чтобы частично победить слабую дымку. Также усилен канал насыщенности, от чего предметы, которые освещены светом, отраженным от неба, имеют голубую окраску, а предметы, на которые попадают прямые солнечные лучи - золотисто-желтую. Местами (в южной половине снимка) можно даже рассмотреть зеленые хвойные леса и отличить их от лиственных.

Как раз то, что нужно, посмотрю свежие вырубки в Щёлковском и Ногинском районе. Нарезать получлось в MapTiler (до z13). Правда этот снимок не захватывает обширные выгорешие участки в Луховицком районе, которые тоже хотелось бы отметить. http://openstreetmap.ru/#mmap=13/54.9861/39.3498

Как обозначаем вырубки, когда известно что из-за “короеда”? Просто вырезаем из полигонов леса?
landuse=logging - насколько я понимаю, для постоянной вырубки. Или для разовой тоже можно?

А когда точно снят снимок? Хотя бы дату. У меня для GeoTIFF ничего нет, текстом в файле тэгов не увидел. :slight_smile:

Попробую сейчас в Зеленограде отметить.

Снимок 26 декабря 2014, в 11:30 по Москве (длинные тени из-за низкого солнца немного мешают).

Я вырубки обозначаю landuse=logging, всё-равно территория вырубки несколько лет выглядит как вырубка.

Тоже решил попробовать этот landsat, а то последнее время тут полно о нём разговора, и вот уже второй час неспешно собираю gdal, а там наверное ещё для питона надо будет либу делать :frowning:

А я по рабоче-крестьянски - вырубил прямоугольничек и привязал его по дорогам :slight_smile:

Правка, отрендерилось (угловатые белые пятна - оно)

Спасибо.

а может кто-то посмотрит вырубки к западу от Красногорска и в районе Нахабино? очень много вырубали в этом году, я примерно обозначал. Для меня подключение этого снимка чересчур сложно (я и слов-то половину в инструкции не понимаю)

Если у вас Windows, собирать ничего не надо, можно поставить OSGeo4W - там этакая среда с менеджером пакетов и всяким таким.

Что касается того, как с этим лучше работать - лично меня не удовлетворяет то, как с этими данными работает JOSM - оригинальная проекция отличается, разрешение попадает между уровнями, так что интерполяцией изображение портится очень сильно, а оно и так разрешением не блещет.
Я сам предпочитаю векторизовать в стороннем софте (имея полупрозрачный слой OSM, чтобы видеть, где есть изменения), где можно показать данные в оригинальной проекции и разрешении, а потом грузить их отдельным слоем в JOSM и на это опираться.

К востоку от Москвы, между прочим, кто-то пытался новые вырубки отмечать уже, но вышло довольно кривовато, и по-моему, это было местами по криво перепривязанному скриншоту Гугла.

Тогда до какого зума стоит нарезать этот снимок?

Ну, считайте сами, что вам больше нравится, “недозум” или “перезум”: разрешение этих данных (оригинальное) - 15 м/пикс. Косинус широты Москвы - приблизительно 0.6, так что в проекции Меркатора это растянется до 25.
Уровень 12 - это 38 м/пикс (много), уровень 13 - 19 м/пикс (мало).
Где-то между ними.

Попробовал, но как-то это стрёмно и возможно безпонтово рисовать так, как не выглядит на бинге. Да, он устарел на 4 года, но шанс что переправят обратно очень велик, тем более у Москвы.
Ну и не понятно мне с технической точки, исходный файл был 470Мб, трансформированный в меркатор 1Гб, а нарезанные тайлы 12 зума всего 200Мб.

Шанс, что найдется придурок с шаловливыми ручками - всегда есть.
Максимум, что можно сделать - написать везде где можно source и note. А кто продемонстрирует, что не умеет читать, тот покажет свою истинную сущность, и можно будет сделать соответствующие выводы, кто тут есть вредитель и саботажник. Откатить-то - не долго.

Что касается размера - не вижу ничего странного, исходный файл был сжат ZIP внутри TIFF, трансформированный, очевидно, никак не был сжат вообще, а нарезанные тайлы сжаты JPEG-ом.

Дополнительный аргумент за развёрнутое описание для правок. :slight_smile:

Да, к слову, если что такое “стремно” я еще как-то понимаю, то вот что значит “безпонтово” - уже нет.