Краснодар и край (обсуждение)

Согласно ПДД авто с выключенными сигналами становится обычным и должно подчиняться обычным правилам.
Таким образом стоит рассматривать только режим с включённым сигналом - тогда ему дозволяется нарушать любые знаки и разметку, т.е. оно может проехать там где нет физических ограничений.
В программе роутинга это означает что тег emergency наследуется непосредственно от тега access а не от тега vehicle/motor_vehicle (как прочие ТС), соответственно его имеет смысл ставить только там, где задано ограничение по access (т.е. обычным пешеходам туда нельзя но спецслужбы там ездят, например в зонах базирования и т.п.) а не по vehicle (там его можно не ставить).

Сергей, если я правильно понял, то если имеется access=no, на полосы для общественного транспорта можно (а может даже нужно) ставить emergency=yes, а если ограничение идет только по vehicle=*, то не нужно?

С маячком оно едет, как хочет. С сиреной ему дополнительно обязаны уступать.

Без маячка, даже по выделенке ехать нельзя. Там только таксям разрешено.

Я правила знаю и так достаточно хорошо. Прошу подсказать как ТЕГИРОВАТЬ чтобы люди на скорой, пожарной и т.п. машинах могли проложить себе более быстрый путь.
Давайте для лучшего понимания моего вопроса, я его упрощу. Вопрос: тег emergency=* подразумевает под собой автомобиль с включенным или выключенным проблесковым маячком?

В том-то и беда, что с маячком, они везде могут ехать.
Тут в другом загвоздка, где они не смогут реально проехать, сильный встречный поток, физические ограничения и т.п. Этих мест меньше, может их и обозначать?

Схожий вопрос был с уборочной техникой. Если дорога представлена отдельными веями для разных направлений движения, то становится неясным, есть ли между ними физический барьер или просто двойная сплошная, на которую уборочная техника чихает.
В этом случае действительно надо обозначить как-то наличие возможности проезда для экстренных служб (актуально для левых поворотов через двойную сплошную)

Вот тут перед моим носом неделю назад поворачивала скорая. Для неё в OSM нет дороги, а она нужна, и её надо точно тегировать, ибо там нет физического барьера.

В общем случае - да.
Просто, если есть обычные полосы для общественного транспорта - то, как правило, access=no там быть не должно. access=no - это запрет вообще всем (и пешеходам и спецслужбам и общественному транспорту). Обычно должно быть достаточно vehicle=no + psv=yes (не забывайте добавлять psv там, где ездит общественный транспорт).

Вот к этому я и веду. У нас тоже имеются веи, которые однозначно сократят путь экстренным службам (и те ими пользуются), но предназначены только для ОТ. Никаких физических ограничений нет. Просто висит “кирпич”, на асфальте - буква “А”. А срезать по этой дороге, особенно в час пик можно немало.

Да, по вики именно так. Просто заготовки тегов в ЖОСМе не всегда помогают, а иногда даже вводят в заблуждение. Заготовка “дорожные ограничения” имеет отдельно аварийные службы. Вот сижу и думаю, вставлять emergency=* или вообще не трогать.

Ребята, в общем, понял. Сейчас перетегирую там где есть access=no на vehicle=no, естественно плюс psv=yes на полосах для ОТ, emergency=* не ставлю. Спасибо большое.

Вовик, так вы прорисовали перемычку в показанной Вами схеме? У нас тоже есть несколько таких. Знаки и светофоры запрещают там повернуть и(или) развернуться, а реально можно и скоряки тоже этим пользуются. Наверное, есть смысл прорисовать, как думаете?

Надо бы прорисовать.

Формально говоря, на Тверской левые повороты во все переулки, где одностороннее по шерсти, но это безумие, надо только на реально нужные типа указанного, ибо там выезд на внутреннее кольцо, на которое иначе жуткой петелечкой выезжать.
С Садовым кольцом аналогично - полиционеры у меня тоже перед носом любят повернуть куда-нибудь в переулок.
Я пока не очень понял как правильно такую перемычку замапить.
highway=primary_link, motor_vehicle=no, emergency=yes

Просто vehicle=no, этого должно быть достаточно.

  1. Снесут “за ненадобностью”
  2. foot=no, bycicle=no, hourse=no, …

Как-то надо разом всем запретить, а экстренным службам разрешить.

В результате получаем access=no, emergency=yes.
К тому же мапник и другие нарисуют access=no, что не уменьшит желание людей стереть “за ненадобностью”, “мешающий, так как не отличается от нормальных” и т.п.

Получается именно так как Вы указали, как раз мапник зальет его красным. Что указываем в highway=* на перемычке? Такой же параметр как и на вее или типа highway=service?

На Тверской/Садовом я бы primary_link ставил.
Иначе по цвету сильно будет отличаться :slight_smile: от окружающих primary. То есть у кого-то может вызвать желание порулить статусом или убить нафиг.
Ну и по смыслу это съезд с primary, значит primary_link

На Тверской, кстати, есть даже постоянно выключенный светофор. Наверно берегут как раз для спецпроездов.

Пока еще не до конца ясно однонаправленный съзед или двунаправленный. Проставлять буду так, как видел, что ездят, да и в обратную сторону повернуть даже с мигалкой гораздо сложнее.

https://www.openstreetmap.org/way/312540385
Блин! Мапник красным по красному access отобразил. Видно плохо.

Почитал описание. emergency немного не про то, что надо
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:emergency?uselang=ru

Посмотрел использование по taginfo. Похоже, что используют и такой трактовке.
Получили такой объект для экстренных служб, не здание, а кусок дороги. На сим и остановлюсь.

Еще вспомнил: ездят там, где трамвай поперек Садового ездит, стал мапить и наткнулся на такое
http://www.openstreetmap.org/way/254218203

Перестал быть уверен, что надо мапить link’ами

Перестал быть уверен, что надо мапить link’ами.
Ну да, не развязка же.

Попробовал взять меньшее из примыкающего.
http://www.openstreetmap.org/way/312541313

Какой вывод?

Получилось лучше. Хотя “значимость” же у дороги минимальная, tertiary не очень катит, но красиво.

Надо копить практику :slight_smile:
Следующую попробую residential, а там и service не за горами

Пытаюсь еще вспомнить места.
Помню, что был на Садовом разворот, но не так давно отменили, а полиционеры разворачиваются, как раньше.
Наверно со скорыми то же самое. Они продолжают использовать старые маршруты.

wowik, пожалуйста, как решите, дайте знать. Вроде и service не самое подходящее, а вроде как и самое универсальное.