Сервис точно не надо. Unclass тут в самый раз, раз там ездиет только скорая раз в году.
Мне кажется, в таких случаях лучше всего использовать unclassified. Помню, недавно обсуждали, что закрытые участки дорог, на которых стоит access=no, не могут быть выше этого статуса, т.к. их роль в сети дорог невелика или отсутствует. Опять же, и на мапнике нагляднее видно
Таким образом получаем: при статусе дорог highway=unclassified и выше на таких перемычках тегируем highway=unclassified + access=no + emergency=yes; на дорогах статусом ниже highway=unclassified, перемычки highway= как на веях, которые эти перемычки соединяют. Если не будет возражений, на том и порешим. Спасибо.
Да, service не подходит, ибо это тут есть сквозной проезд, выше unclasified/residential задирать нельзя по причине отсутствия “важности”
Не любая перемычка заслуживает access=no, а только там где пешеходам ходить запрещено.
Я пока про поворот/разворот через двойную, запрещенный левый и т.п.
https://www.openstreetmap.org/#map=19/55.76959/37.59669
https://www.openstreetmap.org/#map=18/55.73076/37.63667
Еще note, что бы не стирали “лишние проезды”
Ну я же тоже не бездумно маплю и надеюсь на понимание других.
И это тоже ставлю.
Довольно странно что такой насыщенный мапперами регион избегает работы с поселениями. Даже Дагестан над которым работает гораздо меньше людей обходит Краснодарский край - 34 сельских поселения (http://atd.osm.rambler.ru/r109876.html), тогда как в самом Краснодарском крае их всего отмечено 31 (http://atd.osm.rambler.ru/r108082.html). Какая-то особенность Краснодарского маппинга?
Ну и традиционный вопрос - когда городские округа придут к принятому в России виду? Собственно у нас сейчас два региона ведущие уникальное ведение АТД - Краснодарский край с включением аббревиатур МО в названии (остальные регионы как-то смогли избежать этого) и Смоленская область с дублированием всех тегов на релейшене и вее (кроме name).
Кстати, городской округ Сочи уже более 4 месяцев как приведён к стандартному виду (т.е. без МО в name), т.е. получается что это не слишком принципиально для краснодарцев? Может также доделаем и остальные?
тоесть переименовать “МО Город Краснодар” в “городской округ Краснодар” ?
Меня напрягает то, что в гарминовской сборке пропадает зелёнка из-за того что она перехлёстывает границы районов нарезки.
Наверно буду резать полигоны леса по границам районов, не пугайтесь если временно будет пропадать зелёнка.
Конкретно я против сокращений типа МО, ГО, СП, ГП и т.п. Не нужно нарушать Do not abbreviate на объектах АТД, тем более такого высокого уровня (admin_level=6). “городской округ Краснодар” один из предпочтительных вариантов, хотя тут Wowik может что дополнить.
“Хоть горшком назовите”(с)
Главное чтоб не было дублирования как раньше…
Лес давно пора привести в порядок. А то я рисовал это лоскутное одеяло еще во времена Ландсата…
Еще беда, что это проставлено у кучи домиков.
Может у них вообще addr:district снести пора? Оно для чего-то ставилось или оно так просто?
То, что это проставлено у кучи домиков не проблема.
Оно ставилось тогда когда была проблема с конвертацией и район не брался из полигона
продолжалась эта беда гдето 2 месяца пока не починили.
вроде ставилось в соответствии с полным адресом.
сносить addr:district у всех подряд имхо не стоит, а вот addr:district =“МО город Краснодар”, раз уж взялись менять - тады обнуляем
Я только про домики (более 7000), для НП можно и поменять.
На улицах наверно тоже снести, если таковые найдутся
Ну вот, после того как валидатор стал обрабатывать также как и другие регионы, сразу же всплыли “шероховатости”: http://atd.osm.rambler.ru/r1477036.html
Собственно в черту города place=city Краснодара вошло 4 place=village/hamlet. Поскольку НП не может находится внутри НП то граница города (не округа) должна быть поправлена. Или граница place=city должна идти ближе (т.е. эти НП “захвачены” оптимистичной границей) или нужно в контуре Краснодара делать дырки. Есть ещё вариант - эти НП не являются фактическими НП а являются place=suburb/neighborhood.
Кстати на тему сельских и городских поселений … только не говорите что нет информации! Xmypblu провёл титаническую работу и всё уже собрал. Смотрите его пост - http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=450952#p450952