Принято ли здесь как-то объявлять крупные проекты? По отрисовке области или объектов одного типа? Например "Обозначить все почтовые отделения в Санкт-Петербурге.
Просто я заметил, что в моем районе почтовые отделения и сбербанки не были отмечены совсем. Я лично готов потратить время на добавление и проверку тегов почтовых отделений. Интересно было бы сделать это полноценно. То есть по списку и со всеми тегами и возможно кто-нибудь даже присоединится.
Чем это главное здание отличается от остальных? Скорее всего тем, что это — административное здание, в котором располагается контора магазина. Тогда на это здание нужно поставить тэг office=company, тэг name не ставить (наименование магазина можно поставить в тэг operator), проставить адресную информацию. Ознакомиться с отношением site, попробовать объединить им все объекты вашего строительного двора: здания, склады, входы, забор (или чем там ограничивается внешний периметр этой организции).
На кадастровой карте если тыкать в соответствующий участок, то, во всяком случае, в моем городе в свойствах участка будет показано точно то же, что написано на самом строении, то есть кодировка Энергосбыта, в которую включено имя, тип объекта и даже характеристики трансформаторов. Имя уникально внутри города (по моему опыту), его, наверное, можно писать в name, потому что сами электрики по нему ориентируются.
Которые будете делать руками - нет. Про которые исключительно трепаться неделями на форуме - да.
Так если вы уверены, что эти здания правильно смещены, то знаете смещение. А если нет - то смысла по ним подгонять? Хотя в последнем случае это неизбежно, чтобы взаимное расположение было достоверно.
В том то и дело что не знаю)) По питеру довольно сильно смещение отличается друг от друга. есть отрисованные здания рядом с еще не обрисованным. Уже известные приблизително подтягиваю и получаю значение. Какая неточность в этом значении допустима?
Если что-то нарисовано явно с другим смещением - это скорее всего ошибка. Кто-то рисовал по старому снимку, не сдвигая по трекам, или ошибся в расчётах.
Явление это весьма распространённое. Только что правил объекты в районе ул. Руставели - кривые контуры + сдвиг 10-20 метров относительно реального положения.
Для понимания масштабов: 4 единицы на широте Питера - это примерно 2 реальных метра (домножение на косинус широты). Разрешение снимков Bing ~0.6 метров/пиксель.
Можно писать в fixme. Например, в Приморском районе куча случаев - в OSM дом без корпуса, а в RGis - с корпусом 1 или наоборот. Я отмечал как fixme=“addr:housenumber= 6 или 6 к1?”
Проверить такое сложно, разве что спрашивать у жителей на месте (как у них в паспорте) или в адресные базы залезать. Табличка на доме явно не пойдёт.
А если в OSM два дома с разными номерами, а в RGis -только один, то, имхо, лучше дома объединить, а второй номер повесить на точку.