Ну так и в реальном мире, пока не зайдёшь и не спросишь, не узнаешь короткий он или длинный. И даже эта информация мало чего даст приезжему пассажиру, ведь ему нужно только добраться до места, а укороченный он или нет всё равно. Так что я бы вообще не парился по такому поводу.
Вот, в частности и поэтому, считаю что маршрутам в OSM не место, они там годятся разве что картинку рисовать, да и то не всегда.
Маршруты надо делать в нормальном виде, в том же GTFS, с расписанием, укоротами и прочим блэкджеком с кондукторшами.
И тогда его можно использовать в любых целях, хоть для рисования, хоть для роутинга.
Мне много вопросов задают по поводу текущего построения автомобильных маршрутов, после того как OSRM начал учитывать toll=yes кружева маршрутов пугают людей Причем отключение учета платных дорог так нигде и не предусмотрено в сервисах. Кто нибудь кто знает куда стучаться - побеспокойте пожалуйста… Не смотрел как там по РФ, но вот по РБ маршруты неадекватные нереально получаются, ибо основные магистральные дороги вроде как и toll=yes, но это tool=yes не касается пользователей легкового транспорта РБ, РФ, Казахстана и еще чего то там.
надо вводить toll:foreign=yes, условно.
а основной толл снять, имхо не дело городить кружева, если основной траф из стран рб, рф, кз.
Не надо ничего вводить. Как уже говорилось, маякнуть разработчикам об ошибке. И пользоваться (покуда не исправят) другими, адекватными маршрутизаторами.
А то из-за одного кривого инструмента начинать городить огород.
Адекватный — только тот, который услужливо начинает избегать платных дорог, когда его попросят.
Как раз вводить то и надо, для того что бы дать возможность софту потом правильно обработать ситуацию. Сейчас только черное и белое - а в реальности еще и оттенки имеются.
Да, еще надо заметить, что этот инструмент как раз и представляет собственно OSM для пользователей обычных. Неужели Вы всерьёз думаете что обычный человек будет искать какой-то другой сервис на основе OSM? - он просто перейдет к конкурентам и потом будет всем рассказывать - “да пробовал я OSM - фигня полная”. Так что давайте ничего не будем вводить
mixdm, для полутонов можно «ввести в обиход» нечто подобное [тип_ТС]:toll=yes, но это не заставит OSRM работать правильно.
Скажут «фигня» — правильно сделают, потому что не надо её выдавать нагора.
Пока маршрутизаторы не научатся работать с одним единственным (на сегодняшний момент) toll=yes, нечего и заикаться о каких-то расширениях схемы.
Сейчас хотя бы некоторые работают нормально — уже прогресс.
Если же разработчики роутинговых движков будут использовать только то, что есть (без влияния на процесс тегирования, как им бы хотелось, например) и будут делать это некорректно, то о чём говорить можно?
Замечу, что в РБ весь транспорт категории C проплачивает за дороги, независимо от «страны приписки».
http://www.openstreetmap.org/directions?engine=osrm_car&route=54.3724%2C29.3029%3B54.3725%2C29.2360#map=13/54.3560/29.2530 - Это то о чем идет речь?
Вот, похоже что проблема в этом - https://github.com/Project-OSRM/osrm-backend/pull/2740
Этим пул-реквестом по умолчанию добавили избегать дорог с toll=yes (https://github.com/Project-OSRM/osrm-backend/blob/8bee57b0b01c2c7085bce657771aac3f147fd0d1/taginfo.json#L56)
UPD Вопросы/предложения писать в https://github.com/Project-OSRM/osrm-backend/issues
День добрый!
Не уверен, что пишу в ту тему, если, что отправьте в правильную.
Вопрос следующий:
Собран Nominatim, работает, все как должно, ищет, находит, показывает. Проблема следующая, при поиске выдаёт данные добавляя в адрес соседний микрорайон. При том же запросе через http://nominatim.openstreetmap.org, его в ответе нет
Пример вывода:
http://nominatim.openstreetmap.org/reverse.php?format=xml&lat=43.23447315207172&lon=76.85420796275137&zoom=
<reversegeocode timestamp="Tue, 16 Aug 16 21:17:32 +0000" attribution="Data © OpenStreetMap contributors, ODbL 1.0. http://www.openstreetmap.org/copyright" querystring="format=xml&lat=43.23447315207172&lon=76.85420796275137&zoom="><result place_id="66511836" osm_type="way" osm_id="27082793" lat="43.23448105" lon="76.85420625" boundingbox="43.2343498,43.2346123,76.8538437,76.8545688">4, 2-й микрорайон, Ауэзовский район, Алматы, 050062, Казахстан</result><addressparts><house_number>4</house_number><neighbourhood>2-й микрорайон</neighbourhood><county>Ауэзовский район</county><city>Алматы</city><postcode>050062</postcode><country>Казахстан</country><country_code>kz</country_code></addressparts></reversegeocode>
Вывод с моего геокодера:
<reversegeocode timestamp="Tue, 16 Aug 16 21:18:29 +0000" attribution="Data © OpenStreetMap contributors, ODbL 1.0. http://www.openstreetmap.org/copyright" querystring="format=xml&lat=43.23447315207172&lon=76.85420796275137&zoom="><result place_id="148582" osm_type="way" osm_id="27082793" lat="43.23448105" lon="76.85420625">4, 2-й микрорайон, микрорайон Достык, Ауэзовский район, Алматы, 050062, Казахстан</result><addressparts><house_number>4</house_number><neighbourhood>2-й микрорайон</neighbourhood><suburb>микрорайон Достык</suburb><county>Ауэзовский район</county><city>Алматы</city><postcode>050062</postcode><country>Казахстан</country><country_code>kz</country_code></addressparts></reversegeocode
Разница:
“4, 2-й микрорайон, Ауэзовский район, Алматы, 050062, Казахстан”
“4, 2-й микрорайон, микрорайон Достык, Ауэзовский район, Алматы, 050062, Казахстан”
Может кто крутил nominatim? Как мне от микрорайона избавиться, который в паре км находиться и никакого отношения не имеет к адресу?
Может разные версии Номинатима? Ну и стоит изучить повнимательней этот suburb
Версия 2.5.0 установлена, разве что из github’а поставить попробовать.
А suburb там действительно кривоват, но при равных данных результат разный, это и смущает.
Начало здесь: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=605082#p605082
http://www.openstreetmap.org/way/389020381 - чтобы эту границу менять по-хорошему нужно знать постановления города, поэтому не будем тратить время на это если у вас что-то более старое чем в OSM
http://www.openstreetmap.org/relation/1066115
http://www.openstreetmap.org/relation/1782722
вот эти четыре дома были правильно затегированы если они относятся к Рязани (addr:city указан когда вне черты города)
http://www.openstreetmap.org/way/310560811/history
Но может быть такое что эти 4 дома вне города (не Рязань, а строящийся пригород, хоть и в 50-500 метрах), а только через 2-10 лет примут изменения и изменят границу.
Поэтому вопрос: у вас откуда вопрос возник что они должны быть в Рязани? Мы стараемся границы городов всегда актуальными держать.
Почтовая улица (Дягилево) точно в черте города, и с ней проблема, а те 4 дома они на данный момент в рязани и находятся, но в какой-то другой) я там ничего не менял так что на меня не наезжать)
а те 4 дома они на данный момент в рязани и находятся, но в какой-то другой)
Вы о программах? Я о программах не имел ввиду сейчас.
я там ничего не менял так что на меня не наезжать)
Надо определится эти 4 дома - должны ли быть в Рязани? Если да, то почему? Есть из БТИ информация или что-то такое?
А кто это у нас быстренько взял и поправил адм. границу?
http://www.openstreetmap.org/way/389020381 уж не DimaMashnikov ли?
Менял, да. Границу правильно исправил вроде. Только addr:city=Рязань с этих домов надо убрать.
Надо определится эти 4 дома - должны ли быть в Рязани? Если да, то почему? Есть из БТИ информация или что-то такое?
В ПКК это Дядьково, в ФИАС весь 2-й Бульварный проезд — это Дядьково, в генплане Дядьковского СП — это Дядьково, даже на сайте застройщика, который в OSM указан на доме 2 как “website” — это тоже Дядьково. Но в addr:city видим Рязань. Могли, конечно, и поменять границу, но что-то пока этого не видно.
^^ А что за улица там: “село Дятьково”:
https://www.openstreetmap.org/way/200844781
https://www.openstreetmap.org/way/200844779
и т.п.